Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Демоны, Три беглеца, Беги, Хороший сын, Майор Пэйн

Борис Хохлов рекомендует: Демоны, Три беглеца, Беги, Хороший сын, Майор Пэйн

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Демоны, Три беглеца, Беги, Хороший сын, Майор Пэйн

Кадр из фильма "Демоны"

Крайне популярный в России времен постперестроечного видеобума итальянский ужастик, который прекрасно смотрится и сейчас – все благодаря отличной концепции и изощренному гриму, устаревающему гораздо медленнее, чем компьютерная графика. Действие картины происходит в кинотеатре, на открытии которого одна из посетительниц превращается в демона, оцарапавшись о древнюю маску. Зараза быстро распространяется, и вскоре немногочисленные выжившие оказываются заперты в здании наедине с армией разъяренных монстров, совсем недавно бывших людьми. Фильм примечателен экстремальной брутальностью, сюрным чувством юмора (в одной из сцен герои носятся по фойе на мотоцикле, размахивая самурайским мечом!) и бронебойным саундтреком, включающим в себя музыку группы Goblin и хиты таких хард-роковых звезд, как Motley Crue, Pretty Maids, Accept, Saxon и Билли Айдол. Спустя год вышел сиквел, в котором демоны распоясывались в огромном многоквартирном доме, – тоже хороший, но вторичный.

Кадр из фильма "Три беглеца"

Одно время в Голливуде пытались привить на американской земле европейский юмор – за несколько лет вышло несколько крупных ремейков французских хитов. Первой стала «Игрушка» (1982) с Ричардом Прайором, за ней последовал «Человек в красном ботинке» (1985) с Томом Хэнксом, потом подтянулись «Трое мужчин и младенец» (1987), «Три беглеца» (1989), «Чистое везение» (1991), «Мой отец – герой» (1994) и несколько других. Многие из этих лент «курировал» Франсис Вебер, создатель французских оригиналов, – так и «Три беглеца», ремейк его же «Беглецов» (1986), Вебер снял и написал. Центральный дуэт в голливудском фильме составили Ник Нолти и Мартин Шорт – спорная замена Жерару Депардье и Пьеру Ришару, что не преминули заметить критики, порвавшие картину на американский флаг, но тем, кто не смотрел оригинал или французской легкости и игривости предпочитает голливудскую сентиментальность 80-х, «Три беглеца» вполне могут понравиться.

Кадр из фильма "Беги"

Давным-давно, когда Патрик Демпси еще был не подкачанным красавчиком из «Анатомии страсти», а хлипким доходягой с ярко выраженной «этнической» внешностью, он активно снимался в молодежных ромкомах. А также в этом культовом боевике, который абсолютно оправдывает свое название. Демпси играет здесь Чарли, студента юрфака и по совместительству талантливого картежника, выбравшего себе не того соперника – на свою беду парень обыгрывает сына мафиози, а тот, пытаясь поквитаться с обидчиком, случайно падает и разбивает себе голову. Теперь за (не)везучим пареньком охотятся серьезные ребята с оружием наперевес, а все, что он может, это бежать куда глаза глядят. Демпси в главной роли очень обаятелен, действие не останавливается ни на секунду, и даже странно, что в прокате фильм провалился. Кстати, самое время делать ремейк – если переснять его, разбавив зрелищным паркуром, может получиться весьма любопытно.

Кадр из фильма "Хороший сын"

Мощный и неожиданный ход для 12-летнего Маколея Калкина – ставший мультимиллионером на двух частях семейной комедии «Один дома» актер сыграл в триллере Джозефа РубенаОтчим», «В постели с враго»), в котором изобразил маленькое исчадие ада. Его герой – с виду обычный пацаненок по имени Генри, но именно из таких впоследствии вырастают серийные убийцы. Ангелоподобный Элайджа Вуд играет его кузена, который постепенно понимает, что дружба с такими ребятами до добра не доводит. Фильм находился в разработке несколько лет, еще с 1988 года, и изначально разрабатывался как небольшой проект без звезд. Но отцу Калкина, который в те годы был его агентом, сценарий приглянулся – он даже прибегнул к шантажу, пригрозив Fox, что не отпустит сына сниматься в «Одном дома 2», если Маколею не отдадут роль Генри. Свой авторитет отец Калкина проявил и позже, во время съемок, добившись отстранения сразу нескольких ключевых людей в съемочной группе, включая режиссера Майкла Леманна, до этого создавшего культовое «Смертельное влечение» и «Гудзонского ястреба». Критики фильм в итоге заклевали, заклеймив его чересчур «темным» и аморальным, но Вуда и Калкина похвалили все.

Кадр из фильма "Майор Пэйн"

Одна из самых обаятельных семейных комедий 90-х и натуральный бенефис для талантливого комика Дэймона Уэйанса. Последний играет здесь Бенсона Пэйна, прожженного вояку – такого, который чистит зубы напалмом и подтирается пулеметной лентой. Однако все хорошее когда-нибудь заканчивается, заканчивается и военная карьера Пэйна – его увольняют в запас. Не имея ни малейшего понятия, что делать в мире, где в тебя никто не стреляет и можно не бояться противопехотных мин, Пэйн принимает предложение стать инструктором в группе подростков-скаутов – где быстро показывает мальчишкам, почем фунт лиха. Наивный, но гомерически смешной и местами неожиданно трогательный, «Майор Пэйн» предсказуемо не понравился критикам, но полюбился обычным зрителям, сделавшим фильм кассовым хитом и одним из завсегдатаев домашних видеоколлекций.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?