Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Забытое кино на каждый день недели: Повелитель зверей, Коэн и Тэйт, Доктор, Игрушечные солдатики, ППУ

Борис Хохлов советует: Повелитель зверей, Коэн и Тэйт, Доктор, Игрушечные солдатики, ППУ

Добавить в закладки
Пять вечеров: Забытое кино на каждый день недели

Кадр из фильма «Повелитель зверей»

Вольная экранизация одной из фэнтези-книг Андре Нортон, эпическая сага о юноше по имени Дар (Марк Сингер), который умеет общаться с животными и пользуется этой способностью, чтобы победить коварного жреца-культиста Маакса (Рип Торн), когда-то убившего его отца – короля. Фильм вышел через несколько месяцев после «Конана-варвара» и предсказуемо не выбрался из его тени, но со временем, когда «Повелитель зверей» стал завсегдатаем кабельных каналов, его распробовали – благо что это и правда очень приятное подростковое фэнтези с весьма фактурным главным героем (Марк Сингер через год станет звездой мини-сериала «V»). Легенда гласит, что продюсеру Дино Де Лаурентису фильм так понравился, что он попытался заполучить его режиссера Дона Коскарелли на постановку второй части «Конана», но тот отказался, «забраковав» сценарий. Не стал снимать Коскарелли и два продолжения «Повелителя зверей» (они вышли в 1991 и 1996 годах, вновь с Сингером), продав свою «долю» в цикле и вернувшись к делу всей своей жизни – хоррор-циклу «Фантазм».

Кадр из фильма «Коэн и Тэйт»

Оригинальный по задумке и весьма эффектный по реализации психологический триллер, при этом криминально недооцененный. Двое наемных убийц (Рой Шейдер и Адам Болдуин) везут похищенного ими девятилетнего свидетеля убийства (Харли Кросс) через всю страну к своему работодателю. Что с ним будет, мальчик не знает, но решает не ждать у моря погоды и начинает медленно, но неотвратимо настраивать своих пленителей, у которых и так есть свои разногласия, друг против друга. Сценарист и постановщик «Коэна и Тэйта» – Эрик Ред, автор «Почти полной тьмы» и «Попутчика», «уши» которого видны и здесь (в первую очередь в выборе места действия, почти весь фильм герои проводят в машине). Видны в картине и следы вечнозеленого «Вождя краснокожих» О.Генри, вот только ничего даже отдаленно смешного в «Коэне и Тэйте» нет. В прокате картина провалилась, не собрав даже 100 тысяч долларов, но разве это так важно?

Кадр из фильма «Доктор»

«Духоподъемное» кино, которое останется актуальным в любое время и в любой стране, в его основе автобиографическая книга Эда Розенбаума. Главный герой картины – преуспевающий хирург Джек МакКи (Уильям Херт), один из ведущих врачей в известной клинике. Казалось бы, у него есть все, но однажды у него находят рак горла, и с этого момента Джек узнает медицину с обратной стороны – оказывается, тяжелобольным пациентам от врачей нужна не только твердая рука со скальпелем, но и поддержка, и участие. Фильм неплохо заработал в прокате и удостоился высоких оценок от критиков, но со временем слегка подзабылся, хотя, например, Скотт Мозье – постоянный продюсер Кевина Смита с его первого фильма – называет «Доктора» своим любимым фильмом.

Кадр из фильма «Игрушечные солдатики»

Уникальный в своем роде фильм, попытка скрестить пафосный молодежный триллер а-ля «Красный рассвет» с «Крепким орешком», добавив до кучи щепотку «Одного дома». Школу для мальчиков захватывает группа террористов, которые берут в заложники учителей и учеников. Но группа ребят решает, что они не хотят ждать спасения сложа руки, и начинают собственную «подрывную деятельность». Двух самых активных героев играют Шон ОстинВластелин Колец», «Балбесы») и Уил УитонОстанься со мной»), а лидера злодеев изображает Эндрю Дивофф (актер впоследствии говорил, что эта роль – одна из его любимых), но главное – безупречно выверенная динамика и полное отсутствие «сюси-пуси»: да, главные герои, по сути, еще дети, но по ходу фильма ни разу не возникает ощущения, что авторы им «подыгрывают». Более того, фильм получил взрослый рейтинг R, и многие критики ругали его за избыточное насилие.

Кадр из фильма "ППУ"

Наглядное доказательство тому, что всему свое время, «ППУ» – хулиганская «студенческая» комедия, появившаяся не в середине 80-х, где ей самое место, а десять лет спустя, чем, по сути, и подписала себе пропуск в забвение. При том, что кино это пусть не гениальное, но неожиданно забавное и драйвовое, а также предоставляющее редкую возможность увидеть, на что способен в главной роли Джереми Пивен – замечательный комик и большой друг Джона Кьюсака, большую часть карьеры проведший на втором плане. Здесь он играет вечного студента и непримиримого тусовщика по имени Дроз, который устраивает школьному выпускнику (Крис Янг), приехавшему посмотреть колледж, самый незабываемый уик-энд в его жизни. Дэвид Спэйд изображает мерзкого «чистоплюя», сочащегося ядом, а на втором плане можно разглядеть Джона Фавро, будущего постановщика «Железного человека».

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?