Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Рассказываем о том, как британский комик вернулся на телевидение с новым скандальным шоу

Рассказываем о том, как британский комик вернулся на телевидение с новым скандальным шоу

Добавить в закладки
Рассказываем о том, как британский комик вернулся на телевидение с новым скандальным шоу

До выхода шоу

Саша Барон Коэн – один из самых известных комиков XXI века. В начале нулевых он прославился собственной передачей «Шоу Али Джи», в котором играл сразу трех вымышленных персонажей – глупого кокни Али Джи, австрийского гея-репортера Бруно и казахского журналиста Бората Сагдиева. Главным преимуществом передачи стал формат, который, кажется, придумал сам Коэн: полностью погружаясь в образы, он пытался интервьюировать знаменитостей и простых людей. Учитывая титанический труд комика сдерживать смех, каждое интервью выглядело настолько правдоподобно, что мало кто понимал абсурдность вопросов и самого разговора. Телевизионные образы быстро выбрались с малых экранов, и в течение 10 лет каждому из них подарили по собственному фильму: «Али Джи в парламенте», «Борат», «Бруно».

В этом десятилетии Барон Коэн понял, что не сможет продолжать эксплуатировать созданные образы из-за их популярности, поэтому создал новые – с ними вышли фильмы «Диктатор» и «Братья Гримсби», в которых не использовался формат общения с ничего не подозревающими людьми. Прежний шарм пропал, а фильмы не то чтобы провались, но точно не ровня прошлым работам.

Казалось, что популярность сыграла с Сашей злую шутку и он уже никогда не вернется к своим образам или хотя бы созданному формату. Однако в начале июля этого года канал SHOWTIME выпустил тизер сериала Who is America, в котором было сказано, что Саша Барон Коэн больше года втайне снимал новое шоу. Передача стала скандальной еще до премьеры – сразу несколько известных политиков признались, что невольно стали участниками нового шоу. Больше всего возмущалась Сара Пэйлин – бывший губернатор штата Аляска и кандидат в вице-президенты США на выборах в президенты 2008 года. Она ругала Коэна за то, что тот якобы эксплуатировал образ «ветерана-инвалида». Ролик с ее участием ждали в финале сезона, однако он так и не вышел, зато в титрах последней серии Пэйлин была указана как «консультант (неумышленный) по общественной рекламе». Так даже смешнее.

Лица США

В заставке сериала звучат известные фразы бывших президентов США: «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны» Джона Кеннеди и «Нам нечего бояться, кроме самого страха» Франклина Рузвельта. Их сменяют кривляния Дональда Трампа. С первых минут становится понятно, что цель шоу не показать истинное лицо современной разобщенной Америки, а высмеять республиканцев и сторонников Трампа в целом. На протяжении 7 эпизодов Саша Барон Коэн делает это сразу в шести образах.

Полковник Эрран Морад

Полковник Эрран Морад

Самый удачный образ шоу, потенциала которого хватит на собственную передачу. Морад – специалист по обезвреживанию террористов, который «работал в Моссаде 13 лет, то есть не работал в Моссаде 13 лет». Каждую неделю меняется его звание (от полковника до бригадира), но кое-что остается неизменным – его желание помочь американцам спастись от нашествия радикальных мусульман и либералов. В одной из первых серий он уговаривает нескольких сенаторов сняться в агитационном ролике, призывающем вооружить детей в возрасте от 4 лет, потому что в этом возрасте дети «обрабатывают изображение на 80% быстрее взрослых, как и совы». В следующих эпизодах полковник обучает республиканцев спасаться от нашествия террористов с помощью щита с кадром из гей-порно и куска свинины, а также рассказывает, как спастись от обезглавливания, потому что сам пережил две казни.

Билли Уэйн Руддик-младший

Билли Уэйн Руддик-младший

Республиканец, сторонник Трампа, конспиролог правых взглядов, который публикует собственные расследования на сайте TRUTHBRARY.org. Билли передвигается на специальном скутере, чтобы «сохранить внутреннюю энергию». В первой серии Билли предлагает Берни Сандерсу решить проблему 1% (когда 1% населения богаче остальных 99) – нужно просто перенести эти 99% к 1. В следующих сериях персонаж пытается доказать, что Хилари Клинтон – мужчина, а скандальная фраза Трампа Grab’em by the pussy – на самом деле искаженная и вырванная из разговора о мышах реплика о покупке кота Grab’em (хватай их)… Buy the pussy (купи киску).

Доктор Найра Каин-Н’Дегочелло

Доктор Найра

Левак, профессор гендерных исследований, демократ. Стереотипная пародия на всех бета-мужчин либералов. Практически в каждом выпуске извиняется за то, что он белый цисгендерный мужчина, и рассказывает, что после «украденных выборов в президенты 2016 года» смог встать с кровати лишь спустя 2 недели. После этого он решил объездить всю страну, чтобы «залечить разрыв» между консерваторами и либералами. По итогу создается впечатление, что весь потенциал персонажа был слит на троллинг все тех же республиканцев, хотя для полноты картины Коэн мог поиздеваться над демократами. Например, в одной из серий доктор Найра приезжает домой к сторонникам Трампа и рассказывает, что у себя в семье пытается бороться с гендерными стереотипами – его сын Харви Милк обязан мочиться сидя, а дочь Малала – стоя.

Рик Шерман

Рик Шерман

Далекий от политики персонаж, который должен разбавить шоу общественной жизнью страны. Рик – британский заключенный, отсидевший добрый десяток лет и наконец-то вышедший на свободу. Теперь он пытается реализовать себя в разных профессиях: приносит на выставку современного искусства свою картину из лобковых волос или включает известному диджею свой трек, состоящий из криков людей, убитых в тюрьме. Своего пика персонаж достигает, когда скармливает известному фуд-критику телятину, которую заключенный несколько дней вынашивал в клубничном презервативе в заднем проходе, и кусочек китайского диссидента.

Джио Мональдо

Джио Мональдо

Итальянский миллиардер, плейбой, филантроп и фотограф из Милана с собственным ТВ-шоу «Роскошная жизнь Джио». Снял пару звезд второй и третьей величины на хромакее, чтобы добавить их в фотографии волонтерской миссии Африки, где ООН помогает детям, больным Эболой. Однако есть подозрение, что он запомнится записанным на скрытые камеры интервью с недавно вышедшим на свободу О. Джеем Симпсоном. На протяжении всего разговора Джио шутит над тем, что «тоже убил свою жену» (самое громкое судебное разбирательство США 1990-х – убийство Николь Браун, бывшей жены Симпсона), и вообще они во многом похожи, так как оба «ни в чем не виноваты».

OMGWhizzBoyOMG!

OMGWhizzBoyOMG!

Финский ютуб-блогер, который распаковывает детские игрушки, параллельно расспрашивая своих гостей. К сожалению, еще один образ, потенциал которого не получилось раскрыть, несмотря на то что здесь Саша использует один из своих любимых приемов интервьюирования – играет иностранца с ломаным английским, который по своему незнанию часто использует сленговые выражения или идиомы. Главное достижение в образе – шериф Джо Арпайо признался, что сделал бы Трампу минет, если бы тот попросил.

Главный скандал

Сразу после первой серии, где сенаторы призывают вооружить детей, читая якобы научные данные (на самом деле названия известных исполнителей – например, Cardi B и Blink-182), стало понятно, что шоу вызовет волну скандалов и увольнений. Ждать пришлось недолго – уже в следующем эпизоде член палаты представителей штата Джорджия, республиканец Джейсон Спенсер вышел на невиданный ранее уровень идиотизма. Виноват все тот же Эрран Морад.

В рамках антитеррористической тренировки Спенсер поверил в то, что остановить радикального исламиста можно, спустив штаны и прикоснувшись к нему голой задницей («Я дотронусь до тебя, и ты превратишься в гомосексуала»). Однако больше всего зрители удивились, когда Спенсер поверил, что в современной Америке приковать внимание людей в случае опасности можно лишь одним словом – «на букву N». Политик не задумываясь начал кричать Nigger, Nigger, Nigger – кажется, даже Саша не поверил такому идиотизму и сразу же прервал Спенсера, сказав, что он имел в виду слово Nuni. Через неделю после выхода эпизода Спенсер ушел в отставку.

Общие впечатления

Новое шоу Саши Барона Коэна вызывает смешанные чувства. Комик все так же уверенно сохраняет каменное лицо и толкает людей на глупости. Примерив образ, Коэн полностью становится другим человеком и во время интервью с полной самоотдачей делает лишь то, чего можно ждать от его персонажа. Получилась действительно едкая сатира, которая под микроскопом изучает идиотизм и все темные стороны человеческой природы. Некоторые скетчи получились не просто уморительными, но порой невыносимо стыдными и по-настоящему страшными: начинаешь задумываться, какие люди нас окружают. Например, они с легкостью могут нажать на стрелку айпада, чтобы якобы «убить лесбиянку, которая распространяет подгузники, превращающие детей в трансгендеров».

С другой стороны, как уже было сказано ранее, Саша Барон Коэн дает неполную картину современной Америки, делая резкий крен в сторону высмеивания республиканцев. Вместо портрета разделенной как никогда ранее страны людей с разными политическими взглядами и интересами зрителю показывают издевку над глупыми консерваторами, которые боятся мусульман и ненавидят либералов. На протяжении всех 7 эпизодов ситуация не меняется, поэтому сатира все же остается однобокой.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?