Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на первые эпизоды сериала «Филфак»

Симпатичный, но пока ничем не удивляющий ситком, который с равным успехом может к концу сезона как разогнаться, так и сдуться на полпути

Добавить в закладки
Реальные ботаны

Трейлер

Создатели и актеры О сериале График выхода Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Миша (Денис Парамонов), Женя (Алексей Золотовицкий) и Бабин (Василий Поспелов) – три неразлучных студента. Они учатся на филфаке и окружены красивыми девушками, но вследствие своей крайней «гиковости» популярностью у них не пользуются. На Мишу заглядывается заучка Надя (Полина Пушкарук), но тот влюблен в недалекую красавицу Лену (Александра Бортич), которая волею судеб переезжает к нему в квартиру – бывший бойфренд выставил девушку за порог с вещами. Параллельно кипят страсти в преподавательском составе – циничный и едкий профессор Гудков (Ефим Шифрин) вынужден работать бок о бок с бывшей женой (Виолетта Давыдовская).

Кадр из сериала "Филфак"

Практически все «долгоиграющие» ситкомы ТНТ пусть не умирают, но находятся, скажем так, в сильно почтенном возрасте – «Реальные пацаны» оттарабанили уже десять сезонов, «Интерны» раздулись почти до трехсот эпизодов, «Универ» претерпел несколько мутаций и породил спин-офф «Сашатаня». По всей видимости, «Филфак» призван слегка омолодить эту линейку свежими лицами, незатертыми локациями и чуть непривычным чувством юмора.

Кадр из сериала "Филфак"

Справедливости ради, от того же «Универа» образца первого сезона «Филфак» если и отличается, то сугубо косметически. Да, декорации уже не три картонные стены, да, картинка побогаче и, да, саундтрек помоднее, но в целом схемы сериалов похожи – и Лена Александры Бортич не так уж далеко ушла от Аллочки «Пипец» из «Универа». Ребята без особенной фантазии, но действенно разложены по архетипам: один являет собой самоуверенного «казанову»-неудачника, второй не вылезает из онлайн-игр и в нашей реальности ориентируется с переменным успехом, третий – типичный «главный герой», то есть ни рыба, ни мясо.

Кадр из сериала "Филфак"

Где-то на периферии пасутся прочие герои, которые будут «делать оживляж» – зашуганная «пацанка» Надя с энергичной подружкой и туповатый бывший парень Лены на пару со своим приятелем-гопником. Также в «Филфаке» есть линия персонажа Ефима Шифрина, но она, честно говоря, кажется инородной – в студенческие проблемы его разборки с бывшей женой и увлечение стихами Бродского не очень вписываются. С другой стороны, его всегда можно отодвинуть на задний план в качестве наставника-остряка, во многом напоминающего доктора Быкова из тех же «Интернов».

По первым сериям судить об удачности кастинга не совсем правильно, но, кажется, ансамбль сложился – ребята прекрасно вписываются в свои образы внешне, среди них есть несколько очень талантливых актеров (Золотовицкий и Пушкарук), а та же Бортич уже достаточно популярна, чтобы какое-то время потянуть сериал чисто на своем имени (и внешности!). Впрочем, в десятисезонное светлое будущее «Филфака» пока что верится с трудом – у ситкомов-долгожителей ТНТ были свои фишки, какие-то удачные крючки еще на уровне концепции, в то время как здесь – просто ровный и крепкий, но в целом пресноватый продукт. Все-таки, наверное, не зря сериал, снятый еще два года назад, стартует только сейчас.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?