Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Булки» — комедию о пекарском бизнесе на Шри-Ланке с Кристиной Асмус

Таня из Протвино печёт и продаёт на тропическом пляже вкуснейшие пирожки и слойки.

Добавить в закладки

Наивная и трудолюбивая Таня (Кристина Асмус) работает на Протвинском хлебобулочном заводе и отказывается замечать, как раз за разом нагло врёт жених-проходимец Боря (Арсений Робак). Сразу после свадьбы героиня узнаёт, что на деньги, которые должны были пойти на медовый месяц на Бали, муженёк купил себе айфон и теперь развлекается в баре. Таня напивается, покупает первый попавшийся горящий тур и оказывается на Шри-Ланке. Денег нет, багаж потерялся, паспорт украла обезьяна. На тропическом пляже жительница Протвино знакомится с двумя русскими и одним местным, которые держат не приносящий дохода сёрф-клуб. Таня печёт пирожки и слойки и быстро завоёвывает сердца туристов, ведь таких вкусных булок они в жизни не ели. Из нового дела на Шри-Ланке может получиться успешный бизнес.

Кристина Асмус в роли Тани на кадре из фильма «Булки»

Кристина Асмус в роли Тани на кадре из фильма «Булки»

«Булки» снял Олег Асадулин — режиссёр, специализирующийся на непритязательных картинах самых разных жанров. Он автор хоррора «Маршрут построен», триллера «Смертельные иллюзии», фантастической драмы «Презумпция виновности» и комедии «Стендап под прикрытием». Разглядеть в них режиссёрский почерк невозможно. «Булки» прекрасно вписываются в ряд необязательных зрительских удовольствий, которые гораздо лучше будут смотреться в онлайн-кинотеатрах дома, чем на большом экране.

Комедия Асадулина слеплена из плотной массы стереотипов. Жительница Протвино не говорит по-английски, одевается на рынке, работает за копейки, терпит мужа-абьюзера (в первую очередь психологического, но возможно ухудшение ситуации), мечтает о свадьбе и семье, не знает, чего хочет от жизни, и довольствуется малым. Естественно, на Шри-Ланке Таня расправит плечи, полюбит себя и изменится внутренне и внешне. Не очень понятно, почему преображение требует переезда — видимо, и правда Россия для грустных. По крайней мере в Протвино на автобусной остановке ждет пьяница, в маршрутке все ужасно толкаются и стоят с недовольными лицами, а уж любовь встретить и вовсе нереально.

Кристина Асмус в роли Тани на кадре из фильма «Булки»

Кристина Асмус в роли Тани на кадре из фильма «Булки»

Нельзя сказать, что сценаристы восторгаются Шри-Ланкой: здесь все говорят быстро и непонятно, с инфраструктурой проблемы, знакомое беззаконие, а на случайной вечеринке российских туристов так и норовят угостить кексиком с отчётливым наркотическим привкусом. Бизнес в тропических краях тоже не клеится, но есть океан, пляжи и вечное солнце. Авторы «Булок» иронизируют не только над простодушной Таней, но и над уверенными в себе парнями, переезжающими из России в тёплые дали. Вместо круглосуточного труда горе-предприниматели пьют коктейли и лежат в гамаках, имитируя деятельность. Есть и другие стереотипные персонажи: ленивая лайфстайл-блогерша (Юлия Топольницкая) и олигарх-тусовщик (Александр Ревенко).

Если закрыть глаза на предсказуемость сюжета и примитивные художественные решения, в «Булках» можно усмотреть социальный подтекст. Почему Таня из Протвино не любит себя и готова довольствоваться малым — низкооплачиваемой работой и супругом-мерзавцем? Естественно, разбираться в тоскливых российских реалиях будут пытаться режиссёры авторского кино. «Булки» призваны развлекать, зрителю даже вредно задумываться, а то ещё увидит, что скудость событий компенсируется повторяющимися пролётами камеры над пляжами Шри-Ланки и танцующей у плиты под навязчивые попсовые песни Кристиной Асмус.

Марк Богатырев в роли Кирилла на кадре из фильма «Булки»

Марк Богатырев в роли Кирилла на кадре из фильма «Булки»

Внутренний конфликт главной героини Асадулин визуализирует бесхитростно: за Таней даже по Шри-Ланке ходит её двойник в рыночном синем пуховике. Чтобы быть счастливой, нужно изжить из себя женщину из Протвино (по аналогии с человеком из Подольска в пьесе Дмитрия Данилова). Посыл правильный, но реализован топорно. К тому же приём эксплуатируется весь фильм.

Когда Таня прилетает в тропическую страну и экспозиция завершается, дальнейшее развитие сюжета можно предсказывать с точностью по минутам. Но авторы комедии снова и снова откладывают момент, когда настрадавшаяся девушка из Протвино будет счастливой, подкидывая новые неприятности и не чураясь свойственных мыльным операм поворотов. Финал откладывается и откладывается, понятные рамки ромкома нарушаются, фильм затягивается.

«Булки» нельзя обвинять в том, что они прикидываются тем, чем не являются, или стараются быть умнее. Нет, это народная российская комедия из тех, что в достатке производит наша индустрия. Фильм по проблематике и киноязыку отстаёт от реальности лет на 10-15, но летом, да ещё и в сезон без блокбастеров, аудитории могут прийтись по вкусу и «Булки». Здорово, если за пеленой несмешных шуток и ужасной музыки получится задуматься о своей жизни и помечтать о лучшем. Может быть, в поисках счастья даже не придётся ехать на Шри-Ланку.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?