Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на фильм «Маленькое крыло» — подростковую драму с Брайаном Коксом и Келли Райлли

Предсказуемая, но душевная история дружбы девочки-подростка и старого ворчуна.

1 апреля Текст: Максим Ершов Обсудить
Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Максим Ершов
Максим Ершов Автор film.ru с 2022 г. 269 публикаций

Восьмиклассница Кэйтлин (Бруклин Принс) тяжело переживает развод мамы Мэдди (Келли Райлли) и папы Шона (Джонатан Того). Старший брат Мэтт (Саймон Хан) замкнулся в себе и фактически перестал говорить. Мама не может в одиночку выплачивать ипотеку за дом в Портленде, вскоре семье придётся переехать. Кэйтлин подавлена, не помогает даже общество приятеля Адама (Че Тафари). Однажды в гости к семейству заходит босс Мэдди (Лоуэлл Део) и дарит восьмикласснице пару спортивных голубей. Кэйтлин понятия не имела, что голубиные гонки существуют, а ещё могут принести прибыль.

Бруклин Принс на кадре из фильма «Маленькое крыло»

Бруклин Принс на кадре из фильма «Маленькое крыло»

Фильм снял Дин Израэлайт, режиссёр «Континуума» и «Могучих рейнджеров». Сценарий написал Джон ГэйтинсТренер Картер» и «Экипаж»). Фильм основан на реальных событиях, которые в 2006 году изложила в статье для издания The New Yorker журналистка Сьюзен Орлеан. Пожалуй, больше всего Орлеан известна по бестселлеру «Похититель орхидей». В «Адаптации» Спайка Джонса показаны потуги сценариста Чарли Кауфмана перенести на экран книгу о цветах.

У авторов «Маленького крыла», кажется, особых сложностей не было. У создателей амбиций точно меньше, чем у Кауфмана. «Маленькое крыло» — милое семейное кино о трудном периоде в жизни девочки-подростка. Кэйтлин не хочет переезжать из Портленда и решается на преступление, чтобы собрать нужную сумму для ипотеки. Адам узнаёт в Интернете, что спортивные голуби могут стоить десятки тысяч долларов. Школьники пробираются домой к пенсионеру и ветерану Вьетнама Яану (Брайан Кокс) и крадут у старика любимую птицу по кличке Грейнджер. Голубя продают русской мафии. Да-да, вы не ослышались. Естественно, вскоре Кэйтлин проникнется любовью к голубям, подружится с Яаном и захочет вернуть Грейнджера хозяину.

Брайан Кокс в роли Яана на кадре из фильма «Маленькое крыло»

Брайан Кокс в роли Яана на кадре из фильма «Маленькое крыло»

В статье Орлеан писала, что американцы в среднем переезжают каждые пять лет, голуби же навсегда привязываются к дому и возвращаются, даже если приходится преодолеть сотни, а то и тысячи километров. Семейная тема становится центральной в фильме. Мать после развода ушла в себя, старший брат тоже не готов поддержать сестрёнку, в итоге в один момент Кэйтлин приходится разбираться с привычными для подросткового возраста изменениями тела, развалом семьи, да ещё и возможным переездом. Слишком тяжёлый груз для хрупкой восьмиклассницы. Отдушиной для Кэйтлин становятся голуби и добрый старик Яан. На протяжении фильма девочка привязывается к птицам, а заодно налаживаются отношения с близкими. Голуби выступают метафорой спокойствия, стабильности и домашнего уюта.

Брайан Кокс в роли Яана на кадре из фильма «Маленькое крыло»

Брайан Кокс в роли Яана на кадре из фильма «Маленькое крыло»

Основная ставка авторами сделана на трогательные отношения пожилого мужчины и девочки-подростка — вариант беспроигрышный, особенно когда в кадре Брайан Кокс из «Наследников» и Бруклин Принс из «Проекта “Флорида”». С первых же минут понятно, что быть необычной парочке друзьями, а сплотит школьницу и пенсионера любовь к голубям. Стоит отметить, что прежде городским птицам редко когда доставалось столько экранного времени. А ещё из фильма можно узнать о неординарном виде спорта и сообществе владельцев спортивных голубей.

«Маленькое крыло» легко упрекнуть не только в предсказуемости, но и в излишней сентиментальности и средненьком сценарии. Трансформация персонажей происходит на удивление стремительно, все приключения на экране зрители видят то под не всегда уместную музыку, то под комментарии рассказчицы Кэйтлин. Авторы всеми доступными средствами стремятся растрогать публику и проговорить всё то, на что не хватает визуального мастерства.

Фильм был снят специально для стриминга и не был показан даже на фестивалях средней руки, так что требовать многого от «Маленького крыла» не стоит. Однако кино вовсе не стыдно посмотреть в кругу семьи — ни бабушки, ни внуки не будут ругаться и злиться. У Израэлайта получилось обезоруживающе простое и лёгкое кино о простых истинах и со всеми безобидными штампами. Фильм забывается через секунду по окончании финальных титров, оставляя скорее приятное послевкусие.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?