Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Меньшее зло» — семейную драмеди от автора «Со мною вот что происходит»

Душевные, но мало чем удивляющие сцены из супружеской жизни.

Добавить в закладки

Трейлер

Вике (Полина Агуреева) и Максиму (Алексей Розин) чуть за 40. Пара давно в браке и хочет обзавестись потомством. Но муж бесплоден, а жена словно бы охладела к супругу. В отношениях наметился кризис. В неназванный провинциальный город, где живёт пара, из Москвы возвращается давний друг Максима Павел (Виктор Добронравов) и вечером отправляется к семье в гости. И не один, а вместе с только что повстречавшейся работницей секс-шопа Алисой (Юлия Гревцова). В разговоре поразительно быстро всплывает тема бесплодия Максима. У Алисы рождается неоднозначное решение, которое оставляет супругов в раздумьях.

Виктор Добронравов в роли Павла на кадре из фильма «Меньшее зло»

Виктор Добронравов в роли Павла на кадре из фильма «Меньшее зло»

«Меньшее зло» планировалось как мини-сериал в три эпизода. И прошлой осенью на фестивале стриминговых сервисов Originals+ даже был показан пилот проекта, но уже в декабре «Меньшее зло» в формате полнометражного фильма участвовало в конкурсе фестиваля авторского кино «Зимний». Правда, картина осталась без наград.

Режиссёр драмеди — неординарный и непредсказуемый Виктор Шамиров. С одной стороны, автор лиричных фильмов «Со мною вот что происходит» и «Игра в правду», а также трогательного и недооценённого сериала «Большая секунда». С другой — постановщик скабрезного хита проката «Непосредственно Каха!» и выходящего на большие экраны в конце мая продолжения «Непосредственно Каха. Другой фильм». Как в Шамирове уживаются противоположности, остаётся только гадать. «Меньшее зло», к счастью, ближе к разговорным камерным картинам режиссёра, которые принесли постановщику славу. Сценарий Шамиров писал с постоянной соавторкой Ольгой Мотиной-Супоневой.

Полина Агуреева в роли Вики на кадре из фильма «Меньшее зло»

Полина Агуреева в роли Вики на кадре из фильма «Меньшее зло»

Драмеди представляет собой образец камерного минималистичного кино: «Меньшее зло» легко и безболезненно можно перенести в театр. Фильм поделён на три главы, три длинные сцены. В кадре всего четыре актёра, лишь один раз герои покидают недавно отремонтированную квартиру Вики и Максима.

Шамиров — мастер по части создания неловких моментов. В размеренную и тускловатую жизнь пары врываются ветреный Павел и сумасбродная Алиса. Гости противопоставляются хозяевам. Вика и Максим связаны отношениями и чувствуют, что нужно двигаться дальше и укреплять семью. Павел наслаждается свободой, открыт к ярким коротким романам. Алиса пошла ещё дальше — работница секс-шопа носит с собой походный рюкзак, поскольку не знает, где сегодня будет ночевать. Застойный брак хозяев проходит проверку встречей с гостями, которые живут сегодняшним днём, ничего не планируют и стремятся избежать семейной рутины. При большом желании можно сказать, что пары сталкиваются с альтернативными версиями самих себя, двойниками, которыми они не стали. Взрослые, задушенные совместной жизнью и чересчур серьёзные Максим и Вика порой завидуют инфантильным и беззащитным Павлу и Алисе, а порой посмеиваются над ними. Привычка давно заменила чувства, но зато у женатой пары есть крыша над головой. Только что отремонтированная квартира символизирует дом-крепость, куда волей-неволей возвращаются супруги каждый день. Но есть у жилища, в которое вложены средства и силы, обратная сторона — сложнее расстаться с уже нелюбимым человеком.

Юлия Гревцова в роли Алисы на кадре из фильма «Меньшее зло»

Юлия Гревцова в роли Алисы на кадре из фильма «Меньшее зло»

Фильм состоит из диалогов с меняющимися собеседниками. Четыре персонажа редко оказываются за одним столом, а чаще разбиваются по парочкам для разговоров по душам. Тайное становится явным, на первый план выходит не столько ребёнок Вики и Максима, сколько возможности продолжения отношений. Супруги видят в потомстве укрепляющий брак элемент, а не плод любви. Беседы с Павлом и Алисой заставляют пересмотреть взгляды на будущее, задуматься о других опциях. Что же является меньшим злом? Оставаться в браке с надёжным, но нелюбимым человеком? Рожать ребёнка, только чтобы по-прежнему быть вместе? Расстаться, пока ещё не слишком поздно?

«Меньшее зло» — кино в некотором роде интерактивное: зритель легко может поставить себя на место любого из героев. Трудно сказать, плюс это или минус картины, но драмеди выглядит не как законченное произведение, а как заготовка для продолжения событий, повод к дискуссии. На экране разворачивается житейская и узнаваемая ситуация, в которой не может быть однозначно правильного ответа. Персонажи во многом остаются архетипами, а не живыми людьми. Пожалуй, в отличие от «Большой секунды» и «Со мною вот что происходит», Шамирову не удалось двумя-тремя деталями сделать героев любопытными и обаятельными. Вика, Максим, Павел и Алиса кажутся собирательными образами, но не живыми людьми.

Поклонники творчества Шамирова должны остаться довольны после просмотра «Меньшего зла». Фирменные ироничные диалоги и точно выхваченные из окружающей реальности житейские обстоятельства на месте. Тем не менее щемящей трогательности лучших работ в новом фильме нет. По отношению к предыдущим картинам автора проект выглядит вторичным и проходным. С другой стороны, автор в очередной раз доказал, что остаётся одним из лучших отечественных драматургов и способен порадовать как любителей независимого кино, так и почитателей комедий, ориентированных на широкую аудиторию. Говорить просто о сложных вещах может далеко не каждый.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?