Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Проклятие Артура» — хоррор от Люка Бессона по мотивам «Артура и минипутов»

Жуткое переосмысление старой киносказки с кровью, кишками и фанатскими отсылками.

Добавить в закладки
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры Смотреть онлайн
Владислав Шуравин
Владислав Шуравин Автор film.ru с 2019 г. 576 публикаций

Алексу (Матьё Бергер) исполнилось 18 лет, но он всё ещё одержим трилогией Люка Бессона «Артур и минипуты» и окружает себя игрушками, книжками и даже костюмами из франшизы. В качестве подарка на день рождения друзья решают отвезти именинника на съёмочную площадку — в старинный заброшенный дом, который даже спустя несколько лет после премьеры выглядит как новенький. Однако по прибытии компанию ждёт страшное откровение: в лесах возле хижины скрываются незнакомцы. Они выслеживают героев поодиночке и убивают, словно заплутавшую дичь.

Продюсеры треш-студии Asylum, которая выпускает дешёвые копии прокатных хитов («Планета Дюна», «Терминаторы»), должно быть, искусали все локти на премьере «Проклятия Артура». Настолько дерзкая и вместе с тем пошлая идея могла прийти в голову кому угодно, но только не Люку Бессону. И всё же сценарий к этому фильму написал именно легендарный французский постановщик, автор «Пятого элемента» и «Такси». А режиссёром выступил его молодой протеже Бартелеми Гроссманн.

Уникальное видение классика просочится куда угодно: и в клюквенный шпионский боевик с моделью Сашей Лусс, и в малобюджетный хоррор про минипутов. Поначалу «Проклятие Артура» — это, вообще-то, неглупое кино про травматичное взросление и опьяняющую силу поп-культуры. Пока компания друзей отбивается от неизвестных (то ли злых минипутов, то ли фантомов прошлого), Алекс шаг за шагом отказывается от идеалов и фантазий беззаботного детства. Дом Артура, в котором он мечтал побывать, превращается в гигантскую комнату страха. А прекрасный сад возле хижины заливают лужи крови. Символично, что первые убийства происходят после потери героем девственности с лучшей подругой.

Если закрыть глаза на все метазаигрывания для фанатов (а остались ли они у «Артура и минипутов»?), фильм превратится в консервативный слэшер. Не послушаешь жуткого деревенщину, предупреждающего об опасности, — попадёшь в беду. Разойдётесь в разгар резни — погибнете. Бессон, равно как и Гроссман, не претендует на лавры знатока жанра и воспроизводит на экране энциклопедические сценки из хорроров. Иногда и в этом есть плюс: оторванные руки и пробитые капканами ноги никого бы не удивили в очередном «Повороте не туда», но вызывают отвращение в фанфике о великовозрастных поклонниках «Артура и минипутов».

Правда, финишируют авторы с адской одышкой, не договорив, не додумав, но в ярости похулив гиков и инфантильных фанатов медиафраншиз. Кажется, циничной и поразительно едкой концовкой Бессон бросает вызов не столько своему студийному прошлому, сколько законсервированному настоящему с бесконечными ребутами, сиквелами и ремейками. О чём, в сущности, «Проклятие Артура»? О том, что если бы герои позабыли фильм детства и отпраздновали восемнадцатилетие в баре, то все были бы живы и здоровы. Утренняя головная боль — не в счёт.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?