Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Соник 2 в кино» — продолжение экранизации популярной серии игр о сверхбыстром ёжике

Тот редкий случай, когда вторая часть сильно преуспевает по сравнению с первой картиной.

Добавить в закладки

Трейлер

После победы над доктором Роботником жизнь Соника резко изменилась: у ёжика появились новые друзья Том и Мэдди (Джеймс Марсден и Тика Самптер), а также собственная комната в их доме. Соник пытается стать народным героем: практически каждую ночь он выходит на борьбу с преступниками, что не всегда венчается успехом (попытка остановить грабителей банка чуть ли не оборачивается разрушением целого города). Идиллию Соника обламывает возращение доктора Роботника, который нашёл совершенно неожиданный способ вырваться из плена на грибной планете: с помощью подручных материалов учёный сконструировал антенну, способную передавать сигналы на далёкие расстояния. На помощь безумцу пришла ехидна Наклз — злой громила, имеющий давние счёты с Соником. Герою предстоит не только противостоять опасным противникам, но и подружиться с лисёнком Тейлзом — ещё одним ярким персонажем мира видеоигры.

Джим Керри в роли Доктора Эггмана на кадре из фильма «Соник 2 в кино»

Джим Керри в роли Доктора Эггмана на кадре из фильма «Соник 2 в кино»

«Соник 2 в кино» — наглядный пример того, что при должной работе над ошибками вторая часть способна стать в разы лучше первой. Главный промах начала приключений космического ёжика был в слабом сценарии, который многие фанаты серии игр посчитали крайне детским и абстрагированным от событий вселенной. При работе над картиной к дуэту создателей добавился опытный кинематографист Джон Уиттингтон, известный по ряду полнометражных мультфильмов из серии «Лего». Взгляд Джона в новом «Сонике» отчётливо заметен: наибольшие изменения коснулись жанра картины — вместо роуд-муви теперь перед нами блокбастер о спасении мира с некоторыми элементами супергеройского кино.

Стремлению Соника стать народным героем будут противостоять различные обстоятельства. При этом неожиданное появление новых персонажей и старого противника станет лишь предпосылкой для большой охоты за мастер-изумрудом — магическим артефактом, способным исполнить любые желания владельца. Присутствует и ряд визуальных пасхалок: момент, где Соник стоит на фоне луны, — явная отсылка к «Бэтмену» (к слову, «Лего. Бэтмен» — один из самых успешных проектов Джона), а фишка с замедлением во время бега ёжика вполне могла быть взята из новой версии «Людей Икс».

Кадр из фильма  «Соник 2 в кино»

Кадр из фильма  «Соник 2 в кино»

Создатели не оставили без внимания и других персонажей новой ленты. Особенно масштабно изменился образ Джеймса Марсдена — из друга Ёжика Том превратился в наставника. Забавная параллель прослеживается с Дядей Беном — ключевой фигурой в жизни Человека-Паука: создатели чуть ли не дословно несколько раз процитируют фразу о большой силе и не меньшей ответственности. Столь значительное сюжетное обстоятельство обосновано в первую очередь тематическим содержанием ленты: новая часть «Соника» исследует важность присутствия родительской фигуры в жизни каждого ребёнка. На этой теме строится конфликт Соника и Наклза, которые, как оказалось, имеют много общего: во время одной битвы между их племенами каждый понес ряд потерь, что впоследствии оказало влияние на дальнейшую жизнь. Однако если Соник смог найти приют и хороших друзей, то Наклз не принял утрату и решил отомстить Ёжику за своё прошлое.

Видно и изменение целевой аудитории картины: если первый фильм скорее был адресован юным зрителям, то второй явно оценят фанаты серии игр. И дело не только в появлении знаковых персонажей и ключевого артефакта для всей франшизы, но и в структуре проекта. Погоня Соника и Тейлза за мастер-изумрудом вполне могла бы стать видеоигрой: яркое приключение в нескольких локациях с большим количеством экшен-сцен явно запомнится фанатам, которые требовали от первого фильма повторения ряда механик. Стоит отметить и Джима Керри, который наконец таки адаптировался к образу сумасшедшего доктора Роботника. Если в первой части данный персонаж вряд ли представлял значительную угрозу для Соника, то в продолжении представлен каноничный образ антагониста — человека, способного предавать союзников ради достижения собственных целей.

Кадр из фильма  «Соник 2 в кино»

Кадр из фильма  «Соник 2 в кино»

Улучшилась и комедийная составляющая картины. Первая часть была, мягко говоря, кринжовой и посредственной в плане юмора. Тем не менее «Соник 2» делает большой шаг вперёд. Одним из самых ярких моментов картины становится свадьба сестры жены Тома, которая весьма печально оборачивается для невесты. Ситуационная комедия блестяще работает и в моменте, когда Соник и Тейлз попадают в паб, где с помощью танцев пытаются спасти свои шкуры.

Несмотря на ряд успехов, которые сильно выделяют фильм на фоне первой части, картина не делает что-то существенно новое для жанра. Это одноразовое кино, которое способно удовлетворить фанатов серии, но не более того. Однако задел на будущее в сцене после титров, а также успешные сборы намекают на ещё одно продолжение, которое вновь попытается улучшить элементы предыдущих картин.

Текст: Максим Клейн
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?