Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Тела, тела, тела» – социальную сатиру под видом слэшера от студии А24

Комедийная мясорубка с Питтом Дэвидсоном и Марией Бакаловой.

Добавить в закладки

Трейлер

Группа молодых людей устраивает вечеринку в большом загородном доме, на нее является Софи (Амандла Стенберг), не так давно выпавшая из круга друзей, и ее партнерша Би (Мария Бакалова). Девушек как бы не ждали, но все равно рады их приезду. Начинающийся ураган собирает всех внутри дома: чтобы хоть как-то себя развлечь, друзья решают сыграть в игру «тела, тела, тела». Правила просты: в доме выключают свет, все разбегаются, один из участников выступает в роли убийцы и ищет жертву. Если кто-то найдет в темноте «мертвого» игрока, то должен закричать «тела, тела, тела», тогда свет включается и остальные пытаются вычислить убийцу. После первого раунда друзья рассорились и разбежались по разным комнатам, но из-за ливня с ветром в доме отключилось электричество, а организатор вечеринки Дэвид (Пит Дэвидсон) каким-то образом оказался снаружи, да еще с перерезанным горлом. Теперь друзья должны найти реального убийцу среди своих, да и деваться им особо некуда, в разразившуюся бурю далеко не убежишь.

Рэйчел Сеннотт в роли Элис на кадре из фильма «Тела, тела, тела»

Рэйчел Сеннотт в роли Элис на кадре из фильма «Тела, тела, тела»

У А24 редко случаются неудачные выхлопы, когда дело касается независимого кино, знаменитая студия всегда на несколько шагов впереди остальных. Если под покровительством А24 выходит слэшер, то классического тропа «подростки повернули не туда и потеряли все свои конечности» ждать не стоит. «Тела» — слегка кровоточащая комедия с вычурными и гиперболизированными персонажами, каждый из которых — собирательный и хорошо знакомый образ. Элис (потрясающая Рейчел Сеннотт, отвечающая за самые цитируемые выражения в фильме) — легко влюбляющаяся и слегка истероидная девушка, которая судит всех исключительно по знаку зодиака. О ее новом бойфренде Греге (Ли Пейс) известно только то, что у него Луна в Весах. Отношения скучающего представителя «золотой молодежи» Дэвида (Пит Девидсон) и Эммы (Чейз Суи Уондерс) — ежедневное испытание на прочность для обоих. Все они богатые белые ребята, кроме Софи и Би, которые совершенно не вписываются в тусовку. Диалоги персонажей по накалу и иронии больше похожи на перепалки в Сети, а одержимость ТикТоком отражается в референсах к шуткам из 2021-го.

Мария Бакалова в роли Би на кадре из фильма «Тела, тела, тела»

Мария Бакалова в роли Би на кадре из фильма «Тела, тела, тела»

По сути «Тела, тела, тела» обращает внимание на то, как мы в нынешнем обществе играем в «Поле чудес» проблематичности, крутим колесо в поиске жертвы, которую можно обвинить во всех социальных грехах, при этом стараясь остаться чистыми. Герои в попытке найти потенциального убийцу и обезопасить себя готовы припомнить друг другу любой проступок, лишь бы сместить подозрения даже на самого близкого человека. Как и в любом герметичном детективе Агаты Кристи, мы будем собирать улики и вычислять убийцу; поскольку садовника в модном особняке нет, придется искать виновника среди героев. Непредсказуемый финал расставит все точки в бессмысленном расследовании, в каком-то смысле даже конфронтирует зрителя, заставив переосмыслить природу своих подозрений.

Ли Пейс в роли  Грега на кадре из фильма «Тела, тела, тела»

Ли Пейс в роли  Грега на кадре из фильма «Тела, тела, тела»

Несмотря на остроумность сюжета и развлекательный концепт, кино держится на трех черепахах: комедийном таланте Рейчел Сеннотт, звездном очаровании Амандлы Стенберг и абсолютном превосходстве Марии Бакаловой. «Тела» подкупают именно актерской харизмой и химией, слэшер слэшером, а кровью зрителя не умоют. Фильм предлагает увлекательную полуторачасовую игру в сыщика и пулеметную очередь из панчлайнов, чего, в принципе, хватит зрителю на один убойный вечер, а вот пересматривать ленту вряд ли захочется.

Текст: Катя Карслиди
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?