Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на финальный сезон сериала «Нетипичный»

Прощание с очаровательным сериалом Netflix о парне с аутизмом.

Добавить в закладки

Трейлер

В четвертом, последнем сезоне одного из самых теплых хитов стримингового сервиса все еще есть обилие семейных посиделок, откровенных историй и интересных фактов о пингвинах. Сэм переезжает из родительского дома к своему лучшему другу Захиду, чей образ жизни немного противоречит повседневному распорядку главного героя. Помимо попыток мирного сосуществования с соседом Сэм пытается не отставать в учебе и осуществить свою мечту – добраться до Антарктиды. А его родители и сестра тем временем все так же поддерживают парня и решают собственные, не менее значимые проблемы.

Кейр Гилкрист в роли Сэма  на кадре из сериала «Нетипичный»

Кейр Гилкрист в роли Сэма  на кадре из сериала «Нетипичный»

С самого первого сезона сериал не зацикливался лишь на иллюстрации борьбы Сэма с внешнем миром, это одновременно классическая история взросления в американском городке и абсолютно доброе семейное кино без лишнего драматизма. Добравшись до четвертого сезона, «Нетипичный» показывает эволюцию главного героя и самого сериала. По мере своего развития проект приобрел эмоциональную зрелость (как и Сэм) и новый уровень обаяния, что делает прощание с персонажами не особенно легким, даже если здравый смысл подсказывает, что нет ничего лучше для популярного сериала, чем своевременный финал.

Кейр Гилкрист в роли Сэма  на кадре из сериала «Нетипичный»

Если бы семейство Гарднер обитало на телевидении 80-90-х, зрителей наверняка ждало бы огромное количество сезонов. Ведь, по сути, шоу выглядит как обычный американский ситком с короткими эпизодами и демонстрацией радостей и невзгод нуклеарной семьи. Но, оправдывая свое название, «Нетипичный» не вписывается в рамки фоновых комедий. Во-первых, сюжет крутится вокруг героя с расстройством аутистического спектра, но с каждой серией создатели дают нам понять, что аутизм, будучи частью юноши, не должен его в чем-то ограничивать или определять как личность. По крайней мере, сам герой старается жить обычной жизнью – терпит издевки сестры, поступает в колледж, ищет свое предназначение. Во-вторых, арка каждого персонажа так тщательно прописана, что даже линии с родителями не кажутся скучными, а сестра Сэма, Кейси, и вовсе забирает половину экранного времени. Ну и, в-третьих, сериал держится не на ситуативной комедии, а на идеальном балансе безобидного юмора и экзистенциальной драмы. Герои могут в один момент горевать из-за смерти близких и задаваться философскими вопросами, а в другой – устроить протест в школе или просто мирно есть тако в кругу семьи.

Дженнифер Джейсон Ли в роли Эльзы на кадре из сериала «Нетипичный»

Дженнифер Джейсон Ли в роли Эльзы на кадре из сериала «Нетипичный»

Четвертый сезон, действуя по принципу кино в духе coming of age, перемещает нас в новый этап в жизни Сэма, который медленно, но верно делает шаги ко взрослой жизни. И дело не только в переезде в отдельную квартиру, но также и в постановке новых вопросов, которые тревожат любого в тот или иной период его жизни. Если первый сезон начался с поисков любви (Сэм встретил Пейдж, у Кейси появился бойфренд, а мать подростков искала утешение на стороне), то финальная глава сериала – очевидно о поисках своего места в мире и так называемом призвании. Пока Сэм планирует путешествие в Антарктиду, Кейси справляется со стрессом из-за напряженной учебы, способной протоптать ей дорогу в университет, Пейдж продвигается по карьере, сомневаясь, правильный ли выбор она сделала, а Иззи, девушка Кейси, чувствует себя комфортно в школьном сообществе квир-людей и устраивает маленькую революцию. Все персонажи так или иначе находятся на перепутье – их амбиции еще не разбились о жестокую реальность, как у героини Дженнифер Джейсон Ли, и даже экспедиция на другой конец света кажется вполне себе осуществимой затеей. Впрочем, если первоначально такая установка выглядит завлекающей, то вскоре каждая сюжетная линия начинает перебивать другую, создавая небольшой беспорядок.

«Нетипичный» на протяжении четырех лет говорил со своей аудиторией на разные темы самым простым языком: адаптация в обществе, когда ты отличаешься от остальных, принятие своей сексуальности, прощение любимого человека, попытки отыскать дело своей жизни. Поднимая столь огромный слой проблем, редко перегружаясь и избегая слащавости, сериал оставлял неизменно теплый осадок после просмотра. Справедливости ради, не каждая сюжетная линия держит планку, и есть ощущение, что, если бы сериал не закрывался, он, вероятно, исчерпал бы запас чарующей силы. Но создатели проекта решили поставить точку, закрепив его в истории Netflix как нетипичное шоу, способное освежить не хуже минеральной воды в тридцатиградусную жару.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?