Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на «Королевство зомби: История А Син» — рассказываем, почему вам стоит посмотреть новый фильм Netflix о ходячих мертвецах в древней Корее

Неидеальный, но эффектный зомби-хоррор, чей сюжет поймут даже те, кто не знаком с оригинальным сериалом.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Владислав Шуравин
Владислав Шуравин Автор film.ru с 2019 г. 576 публикаций

Что за сериал?

«Королевство зомби» — один из лучших эксклюзивных сериалов Netflix, а ещё, что важнее, чуть ли не единственное современное шоу о ходячих мертвецах, всё ещё способное удивлять зрителя. Реалии корейской истории (а точнее, истории древнего государства Чосон) смешались с хоррором об эпидемии таинственного вируса, воскрешающего трупы. В центре сюжета, однако, не борьба героев с зомби, а дворцовая интрига, цель которой — передать власть в «нужные» руки. Так герои поделились на два лагеря: одни хотели обманом сделать монархом королеву-консорта, а другие старались разоблачить предателей. Пытаться вникать в другие хитросплетения этой истории, честно говоря, до жути сложно: на экране мелькают персонажи разных сословий и должностей, в политических игрищах одни объединяются с другими, а третьи решают, к кому им стоит примкнуть, — словом, чтобы уследить за парадом сюжетных поворотов, нужно больше половины сериала проводить, уткнувшись в Википедию.

Чон Джи-Хён в роли А Син на кадре из фильма «Королевство зомби: История А Син»

Чон Джи-Хён в роли А Син на кадре из фильма «Королевство зомби: История А Син»

Поэтому единственный верный способ смотреть «Королевство» — наслаждаться и не обременять себя лишними мыслями. Тем более легко потерять суть, когда то и дело на экранах появляются кровожадные зомби: тут уж точно не хочется задумываться о нюансах местной геополитики. Всей своей серьёзностью, совершенно не клеящейся с кровавыми хоррор-сценами, «Королевство» напоминает какой-нибудь корейский b-movie на экспорт, эдакий шедевр с запылившейся VHS, случайно найденный в заброшенном салоне видеопроката. Тут даже есть корявенький дубляж на английский с неудачным липсингом — тем, кто хочет воспринимать сериал максимально аутентично, его стоит смотреть как раз не на языке оригинала.

Я не видел ни одной серии. Стоит ли мне смотреть «Историю А Син»?

Определённо стоит. Дело в том, что «История А Син» — не только спин-офф (то есть отдельный фильм о конкретном герое вселенной), но ещё и ориджин, или, иначе говоря, кино о становлении персонажа. С событиями первых двух сезонов «Королевства зомби» он связан лишь опосредованно, так что, если вы до этого не видели ни одного эпизода сериала, бояться не стоит. Какие-то локальные политические отсылки, конечно, будут, но и с ними вам поможет справиться всё та же вездесущая Википедия. Действие происходит задолго до основной сюжетной линии, поэтому дворцовые политические интриги на вас едва ли обрушатся.

Ким Щи-а в роли А Син в детстве на кадре из фильма «Королевство зомби: История А Син»

Чон Джи-Хён в роли А Син на кадре из фильма «Королевство зомби: История А Син»

Но поднапрячься для понимания сюжета всё равно придётся. А Син — девочка из племени чжурчжэней, живущих на границе Чосона. Они давно примкнули к корейцам и поддерживают все их политические инициативы, но прав от государства так и не получили. Из-за таинственной гибели других чжурчжэней между разными деревнями разгорается междоусобная война, и одной из её жертв становится отец героини. Вынужденная провести всё детство среди чосонцев, она готовит кровавый план мести, но не знает, что обстоятельства убийства папы куда сложнее.

Кто такая А Син?

Чон Джи-Хён в роли А Син на кадре из фильма «Королевство зомби: История А Син»

Ким Щи-а в роли А Син в детстве на кадре из фильма «Королевство зомби: История А Син»

А Син — главная злодейка третьего сезона «Королевства зомби». Тем спин-офф и отличается от других необязательных ответвлений нетфликсовских проектов: вместо того чтобы раскрывать историю жизни одного из многочисленных протагонистов, создатели решают рассказать об антагонистке. Тренд этот, понятное дело, уже задала поп-культура («Круэлла», «Джокер»), но «История А Син» — во многом ещё и архетипичное кино о женской мести. Да, строго следующее канону, но от этого не менее эффектное. Раскрывать план злодейки не очень-то и хочется (это один из самых ошарашивающих моментов фильма), однако можем заверить, что даже в отрыве от магистрального сюжета безумные идеи девушки звучат жутко. В общем-то, об этом пути от жизнерадостного ребёнка до сумасшедшей мстительницы и пытается рассказать «История А Син».

Что можно здесь увидеть, кроме зомби и ярких костюмов?

В отличие от сериала, «История А Син» — это прежде всего триллер о мести, а не политическая зомби-драма. Сразу огорчим зрителей, жаждущих ходячих мертвецов — в спин-оффе они появятся разве что в финале. Зато фанатам Зака Снайдера и тем, кто включил «Королевство» ради кровавых экшен-сцен, припасён сюрприз в виде зомби-тигра. Хотя большую часть хронометража на экране разворачивается живописная (это вообще один из самых красивых фильмов Netflix в 2021 году) и мрачная история об украденном детстве и поиске убийц отца.

Бесконечные тренировки, во время которых А Син прокачивает свой скилл убийцы, напряжённое выслеживание жертв и как итог кровавая вендетта. Повзрослевшая девушка разберётся не с одним или двумя негодяями, а чуть ли не с целым городом. Помогут ей в этом, впрочем, беспощадные зомби — тогда-то спин-офф окончательно и превратится в безумный b-movie в духе «Я плюю на ваши могилы». Пропустить это любому фанату жанра значит пройти мимо одного из самых олдскульных стриминг-релизов года. Тем более если с «Королевством» зрителю познакомиться не довелось, а «История А Син» зацепила, у него в списке появится ещё один выдающийся сериал, который стоит посмотреть на досуге.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?