Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультсериал «Велма» — выматывающий и антисмешной ребут «Скуби-Ду» для самых взрослых

Предыстория создания корпорации «Тайна» превращается в парад псевдолиберального остроумия без малейшей доли ностальгии.

Добавить в закладки

Трейлер

Велма (Минди Кейлинг) расследует исчезновение собственной матери и серию убийств в местной школе, а также постепенно объединяется с коллегами-следопытами Дафной (Констанс Ву), Фредом (Гленн Хауэртон) и Шэгги/Норвиллом (Сэм Ричардсон).

Ежегодно, а то и каждый месяц на экраны заглядывают фильмы и сериалы, бездушно рушащие детские воспоминания. Голливудская машина по переработке интеллектуальной собственности не дремлет: единицам удаётся сохранить дух адаптируемого первоисточника, при этом в большинстве случаев фанаты всё равно остаются разочарованы авторскими решениями в новом веке. И хотя зависеть от ностальгии и классики зачастую так же пагубно, нет ничего более радикального и вместе с тем утомительного, чем проваленные попытки полного изменения оригинальной концепции ради дурной славы и самых низких рейтингов в истории IMDB и Rotten Tomatoes.

Кадр из анимационного сериала «Велма»

Кадр из анимационного сериала «Велма»

Забыв про немецкого дога Скуби в качестве центральной движущей силы, новое шоу HBO Max сконцентрировалось на тяжёлой жизни подростков в безжалостном мире Твиттера и Тиктока. Велма предстаёт одиночкой-изгоем с острым языком и кризисом идентичности внутри, который сопровождается постоянными галлюцинациями, мучающими её с детства. Мать сыщицы покинула семью, оставив подарок, который Велма категорически отказывается открывать, пока не найдёт её самостоятельно. С Велмой давно прекратила общение её лучшая подруга Дафна. Фред избалован, инфантилен и до сих пор не вступил в пубертатный период. Шэгги, именуемый здесь своим настоящим именем Норвилл, питает безответные чувства к Велме и кажется самым адекватным из участников, что для подобного шоу уже считается за достижение.

Кадр из анимационного сериала «Велма»

Кадр из анимационного сериала «Велма»

Сольник «Велмы» невыносим по одной простой причине: примеряя прогрессивный облик с исследованием собственной сексуальности и чествуя саморефлексию, шоу взамен приобретает невиданные масштабы дремучей мизогинии, напоминая и объединяя в себе повёрнутых на обсуждении «повесточки» интернет-троллей самых разных мастей. Сам процесс комического поиска и поимки преступников уступает дорогу сатирическому извержению, комментирующему реалии, но совершенно забывающему о концепции и целостности. Ежесекундные «гэги» и картонные персонажи не знакомят относительно молодую аудиторию с наследием прошлого, а бездумно бросаются на амбразуру с целью высмеивания стереотипов о подростках, родителях, телевидении — при этом сами подрываются на них же. Нетипичная жестокость и кровавость гипотетически представали любопытной реконструкцией, но в итоге утратили всякую смысловую нагрузку. 

«У неё нет мозгов», — кричит Велма про первую же убитую, намекая на типаж жертвы, но вместо этого лишь ставя диагноз местным искусственным затеям и их воплощению. Здесь посвящают целые серии продаже наркотиков школьникам и составлению списка самых «горячих» школьниц для их защиты от маньяка, изредка отсылают к оригинальному мультсериалу 1969 года и совершенно не знают, чем занять себя дальше. В таком тяжёлом случае остаётся только позавидовать проницательности критикующей фан-базы и предупредить остальных об опасности.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?