Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на «Последний танец» — сериал о Майкле Джордане, после которого вы полюбите баскетбол

Выдающийся документальный проект о восхождении Майкла Джордана и его последнем сезоне в Чикаго Буллз, лучшей команде NBA 1990-х.

Добавить в закладки

Трейлер

Один из самых популярных сериалов весны пришел откуда не ждали: после отмены игр плей-офф NBA, которые должны были начаться в апреле, руководство спортивного канала ESPN решило перенести показ документального сериала “Последний танец” с лета этого года конец апреля, чтобы фанаты баскетбола могли себя хоть чем-нибудь порадовать. Надо сказать, они не прогадали: сейчас сериал стабильно входит в топ 10 Netflix (стриминговому гиганту принадлежат права на международный показ), а высокие оценки от прессы и зрителей заставляют задуматься о важности проекта — возможно, перед один из лучших документальных сериалов в истории. Рассказываем, почему “Последний танец” — это не только ода Майклу Джордану, но и универсальное кино о стремлении быть лучшим, которое стоит смотреть даже тем, кто не знает правил игры в баскетбол.

Кадр из сериала «Последний танец»

Поэтичное и совсем не баскетбольное словосочетание “Последний танец”, вынесенное в заголовок, это неофициальное название, которое тренер Чикаго Буллз Фил Джексон дал сезону 1997-1998. Он должен был стать последним не только для него, но и нескольких ключевых баскетболистов: в тот момент руководство открыто заявило, что готовит перестройку несмотря на выдающиеся результаты команды. Документальный сериал акцентирует особое внимание на этом сезоне, конфликте игроков и руководства, а также на самих баскетболистах, которые к тому моменту попросту потеряли мотивацию и не хотели никому ничего доказывать, ведь к тому моменту за последние 7 лет Чикаго Буллз становились чемпионами 5 раз. Среди тех, кто не знаком с наследием Джордана или историей NBA, история про последний сезон никогда бы не нашла отклика несмотря на пафосные речи и разговоры о высоких ставках. Именно поэтому создатели уходят в двойной, а иногда и тройной нарратив, прыгая назад-вперед временной шкале, чтобы познакомить зрителя с историей команды, тренером и лучшими игроками из состава 1997-1998 года. Только так можно понять, почему тот сезон был особенным.

Кадр из сериала «Последний танец»

Постоянные скачки во времени уже вызвали неоднозначную реакцию у давних фанатов лиги и клуба: они хотели бы увидеть больше кадров последнего сезона, ведь документальный сериал частично собран из сотен часов ранее невиданных материалов — они живо и без прикрас демонстрируют закулисье жизни профессионального баскетболиста: ежедневные тренировки, постоянные перелеты, а также невероятное давление, с которым он постоянно вынужден справляться. Однако это наивное желание понизить планку входа, разжевать все и ввести аудиторию мелкими шагами в курс дела дает свои плоды: зритель после первого же эпизода поймает себя на мысли, что уже привязался к спортсменам и теперь не хочет останавливаться.

Историю Майкла Джордана, который несколько лет на своем горбу тащил Чикаго Буллз, а потом стал командным игроком и превратил средний клуб в главный спортивный феномен 1990-х, спокойно можно прочитать на Википедии. Сериал же дает уникальную возможность наблюдать за этим подвигом своими глазами — радоваться маленьким удачам команды и сопереживать их поражениям. Это все равно что смотреть одну из главных спортивных драм в современной истории, неповторимость и драматизм которой не передать словами, это банально нужно испытать, почувствовать и прожить. Собственно, именно поэтому “Последний танец” — это не просто редкий для спортивной документалистики комплексный портрет эпохи и всех участников событий, которые длились 14 долгих лет, но и заведомо один из лучших сериалов года, выбивающий зрительских дух не хуже броска на последних секундах матча.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?