Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Задача трёх тел» — затягивающую сай-фай-головоломку от авторов «Игры престолов»

Отважная экранизация китайского бестселлера о любви, физике, философии и гуманизме.

Добавить в закладки

Сюжет первого сезона нового шоу Netflix (за которым обязательно последуют другие) развивается в двух временных отрезках: в 1967-м и 2024 году. Китай, Культурная революция. На глазах студентки Е Вэньцзе (Розалинд Чао) показательно убивают её отца, профессора астрофизики. Девушку отправляют в ссылку, а скоро нанимают для работы на секретной базе. Полвека спустя по всему миру происходят загадочные самоубийства учёных-физиков. Группа друзей – выпускников Оксфордского университета наблюдают за шокирующе абсурдными результатами исследований, а вскоре они оказываются втянуты в борьбу с… инопланетной расой Сан-Ти, грозящей уничтожить Землю.

Джесси Хун в роли Джин на кадре из сериала «Задача тех тел»

Джесси Хун в роли Джин на кадре из сериала «Задача тех тел»

Cуществуют книги адаптируемые и не очень. Например, кинематографисты до сих пор не осмелились экранизировать «Улисса» или «Над пропастью во ржи». Роман «Задача трёх тел» Лю Цысиня к шедеврам подобраться вряд ли сможет, но в жанре научной фантастики давно признан современной классикой. Книга дебютировала в середине «нулевых» и уже тогда завоевала статус не поддающейся воспроизведению, а затем превратилась в целую трилогию («Воспоминания о прошлом Земли»). Спустя 20 лет сразу две адаптации вышли друг за другом: первая на китайском телевидении, вторая на Netflix. Оставляя за бортом сравнительный анализ, стоит отметить нечто объединяющее все три источника — межгалактическую амбициозность.

Цэн Цзинэ на кадре из сериала «Задача тех тел»

Цэн Цзинэ на кадре из сериала «Задача тех тел»

Для англоязычного проекта стрим-сервис нанял шоураннеров «Игры престолов» Дэвида Бениоффа и Дэна Уайсса. После катастрофического финального сезона «Игры» в 2019 году дуэт явно нуждался в интеллектуальной перезагрузке. Избегая лёгких путей в попытках доказать определённую смелость, Бениофф и Уайсс объединились с Александром Ву («Террор») и выдали увлекательный экзистенциальный триллер, в котором переплетаются наука и вымысел. Четких ответов ждать не приходится: как и у вынесенной в название астрономической «задачи», есть только отдельные вводные, но никогда — законченное решение.

Эйса Гонсалес в роли Огги на кадре из сериала «Задача тех тел»

Эйса Гонсалес в роли Огги на кадре из сериала «Задача тех тел»

Избежав антагонизма Китая и Запада (на родине Цысиня противостояние пришельцев и людей воспринимают именно в таком ключе), авторы сериала не стали конфликтовать с оригиналом и бережно перенесли на экран большинство аспектов романа. Помимо сложной научной составляющей зрители вместе с героями в каждой серии попадают в жуткий игровой симулятор с дополненной реальностью. С помощью серебряных VR-шлемов Сан-Ти вербует физиков для своих алчных целей. Применяя знания на каждом уровне игры, персонажи должны спасти выдуманную реальность от уничтожения, решив ту самую задачу трёх тел. Нагромождение твистов, временные скачки и та самая амбициозность могут показаться избыточными, однако каждый из эпизодов — 3D-пазл, чья сборка приносит определённое мазохистское удовольствие. 

Лиам Каннингэм в роли Томаса на кадре из сериала «Задача тех тел»

Лиам Каннингэм в роли Томаса на кадре из сериала «Задача тех тел»

Спасает от полного непонимания и определённый повествовательный дидактизм: «Задача трёх тел» прекрасно осведомлена о приближающемся апокалипсисе, доказывает его с помощью эффектной визуальной составляющей, дополняет разного рода предзнаменованиями — придуманными и пугающе настоящими. Обречённое человечество готовится к войне с потусторонними захватчиками — пришельцы сеют информационный шум и хаос, отсчитывают время, сравнивают людей с жуками-паразитами, способными как полностью вымереть, так и сдвинуть горы.

Ансамбль «Задачи» пестрит выпускниками «Престолов» (от Джона Брэдли до Его Воробейшества Джонатана Прайса), экшен-звёздами (Эйса Гонсалес) и новичками (новозеландка Джесс Хосс). В продюсерах ещё более именитый состав: Брэд Питт, Розамунд Пайк, Райан ДжонсонДостать ножи») — каждому хотелось стать причастным к чему-то монументальному. Восьмисерийное шоу перспективно, но громкой похвалы в его оценке стоит избежать. «Задача трёх тел» — шумный блокбастер, сплавленный из уже существующих «Прибытия» и «Облачного атласа», напоминающий коллег по сериальному цеху «Программистов» и «ОА», незаслуженно отменённого тем же Netflix. Под саундтрек Radiohead и Ланы Дель Рей человечество продолжает карабкаться. Нашей выносливости стоит только позавидовать.

Текст: Егор Козкин
3 комментария
А
По хорошему надо было им выкладывать по одной серии в неделю, больше хайпа было бы. Ну или разбить на две части, как Ведьмак или Оч.странные дела.
В проект от Вайса и Бениоффа можно и покруче в маркетинг вложиться.
Сам сериал хороший, жалко, что не получил известности
Егор оставил за бортом сравнительный анализ, а вот я не побрезгую.
Если вам понравилась книга, то не пожалейте времени и посмотрите китайскую экранизацию, в которой 30 полновесных серий.
Нетфликс сделал то, что обычно делает Нетфликс с любым первоисточником: упростил до удобной жевательности, сократил, добавил повесточку, упаковал в красивый, ничем не выдающийся жанровый сторител, как верно подмечено, слепленный из узнаваемых хитов....
как бы это в двух словах-то...
сериал - это цельный продукт, монолитный, продуманный, но здесь же, после 3-й серии начинаются какие-то дописки на пеньке, выёживания, выдавливания из тюбика. причем далеко не с вау-эффектом, а скорее "ааа.. ну понятно".
также после 3-й серии можно попрощаться с новомодной графикой - все головокружительные миры превращаются в закадровый голос "вам всем хана".
каким образом каст походил, вообще отдельная тема. здесь половина из игры престолов, а остальные - китайцы)
тем самым, если смотреть шоу залпом, то, не дойдя до экватора, появляется дикое желание щелкунуть уже на последние пять минут, поскольку они уже начинают ходить по кругу. а к двум последним эпизодом это относится в прямом смысле))
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?