Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Рейтинг главных ролей Джозефа Гордона-Левитта: от худшей к лучшей

17 февраля Джозефу Гордону-Левитту исполняется 41 год. Начавший свою карьеру с независимого американского кино («Загадочная кожа», «Кирпич») актер довольно быстро перешел в голливудский эшелон («Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Начало») и даже сыграл Брюса Уиллиса в молодости («Петля времени»), что, впрочем, до сих пор считают крайне спорным решением.

Добавить в закладки
Рейтинг главных ролей Джозефа Гордона-Левитта: от худшей к лучшей

В 2013-м Гордон-Левитт наконец решил попробовать свои силы и по ту сторону экрана, выступив в качестве режиссера и сценариста трагикомедии «Страсти Дон Жуана», — все по завету инди-фильмов, с которых сам когда-то начинал. В прошлом году также можно было увидеть его первый стриминговый проект — сериал «Мистер Кормен», без лишних прикрас рассказывающий о буднях тридцатилетних.

Специально ко дню рождения Джозефа Гордона-Левитта вспоминаем его самые достойные и запоминающиеся актерские работы — от просто хорошей к лучшей.

7-е место

Джозеф Гордон-Левитт в роли Эдварда Сноудена на кадре из фильма «Сноуден»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Эдварда Сноудена на кадре из фильма «Сноуден»

Триллер, вдохновленный реальными событиями 2016 года, рассказывает историю скандально известного сотрудника Агентства национальной безопасности, который «слил» в открытый доступ засекреченные данные. Таким образом Сноуден выступил против действий правительства, осуществляющего незаконную слежку за простыми американцами. Эта во всех отношениях спорная картина, снятая режиссером Оливером Стоуном, заставила многих зрителей любить или ненавидеть Эдварда Сноудена. Сам Левитт сделал все возможное, чтобы вырвать своего персонажа из образа, который ему обеспечили массовые медиа. В его исполнении Сноуден не больше и не меньше, чем обычный человек, находящийся в поисках правды.

6-е место

Джозеф Гордон-Левитт в роли Джо Симмонса на кадре из фильма «Петля времени»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Джо Симмонса на кадре из фильма «Петля времени»

Вторая коллаборация Джозефа Гордона-Левитта и режиссера Райана Джонсона (если не считать небольшой роли в «Братьях Блум») повествует о наемном убийце по имени Джо, который путешествует сквозь время и пространство, устраняя нежелательных людей, но по итогу сталкивается с более зрелой (и более опасной!) версией самого себя. «Петля времени» построена на довольно сложной научно-фантастической концепции, которую Джонсон успешно реализует, нивелируя типичные для жанра «сюжетные дыры». Тем не менее комплексный и слишком аляповатый грим Левитта, призванный сделать его похожим на Брюса Уиллиса, мягко говоря, тянет на себя все одеяло да и просто ужасно отвлекает от основного действия.

5-е место

Джозеф Гордон-Левитт в роли Тома Хэнсена на кадре из фильма «500 дней лета»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Тома Хэнсена на кадре из фильма «500 дней лета»

Левитт всегда старался держаться подальше от классических ромкомов, однако по иронии судьбы одной из его самых известных работ стал фильм «500 дней лета» Марка Уэбба. Здесь актер играет роль Тома Хансена, автора поздравительных открыток, обреченного на постоянные иллюзии в отношении своих романтических увлечений. Джозеф с пониманием подходит к тонкой душевной организации персонажа, позволяя зрителям проникнуться его моментами личного счастья и боли. Отдельно хочется отметить потрясающую химию между Гордоном-Левиттом и его экранной партнершей Зои Дешанель, которая во многом обеспечила картине ту самую ромкомовскую магию.

4-е место

Джозеф Гордон-Левитт в роли Филиппа Петти на кадре из фильма «Прогулка»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Филиппа Петти на кадре из фильма «Прогулка»

Казалось бы, любое художественное переосмысление истории французского канатоходца Филиппа Пети будет блекнуть на фоне его бесспорно фантастического подвига. Напомним, что вышедшая в 2008 году картина была удостоена премии «Оскар» в категории «лучший документальный фильм». Однако полный метр с Джозефом Гордоном-Левиттом, даже с учетом сомнительного французского акцента актера, не только захватывает, но и привносит в уже, казалось бы, рассказанную историю нечто новое. Сцена прогулки по канату, натянутому между печально известными нью-йоркскими башнями-близнецами, — один из самых волнующих и одновременно прекрасных моментов этого фильма.

3-е место

Джозеф Гордон-Левитт в роли Хэшера на кадре из фильма «Хэшер»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Хэшера на кадре из фильма «Хэшер»

«Хэшер» — тот самый забытый фильм с участием Гордона-Левитта, который всем обязательно нужно пересмотреть (или посмотреть впервые). В картине американского клипмейкера Спенсера Сассера Джозеф играет совершенно нетипичную для своего актерского амплуа роль маргинального патлача с россыпью корявых татуировок по всему телу. Его Хэшер кажется настоящей загадкой: безобидный, но опасный; поверхностный, но глубокий; смешной и одновременно трагичный. Для артиста, который большую часть времени исполнял довольно типовые мужские роли, «Хэшер» стал не просто выходом из зоны комфорта, а настоящим побегом оттуда.

2-е место

Джозеф Гордон-Левитт в роли Адама на кадре из фильма «Жизнь прекрасна»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Адама на кадре из фильма «Жизнь прекрасна»

Малоизвестная в нашей стране «Жизнь прекрасна», несмотря на свою достаточно трагическую завязку, является настоящей квинтэссенцией душевности и отборного, качественного юмора. Фильм, основанный на реальной истории сценариста Уилла Райзера, рассказывает о журналисте по имени Адам, у которого обнаруживают злокачественную опухоль позвоночника. При таком заболевании шансы на выживание составляют 50%. Как ни странно, в столь непростое время на помощь герою приходит его чувство юмора (ну и, конечно, психотерапия). Вероятно, что Джозеф Гордон-Левитт — единственный в мире актер, способный так безобидно иронизировать над смертельным заболеванием, которое в реальности ни при каком раскладе не является поводом для смеха. Важно понимать, что «Жизнь прекрасна» не пытается обесценить опасность рака — она лишь напоминает нам всем о том, что даже в самые темные времена нужно уметь обращаться к свету.

1-е место

Джозеф Гордон-Левитт в роли Нила Маккормика на кадре из фильма «Загадочная кожа»

Джозеф Гордон-Левитт в роли Нила Маккормика на кадре из фильма «Загадочная кожа»

Даже спустя двадцать лет после премьеры независимая драма «Загадочная кожа», снятая автором «апокалиптической трилогии тинейджеров» Греггом Араки, кажется впечатляющей (и определенно самой мрачной) актерской работой Джозефа Гордона-Левитта. В фильме ему досталась роль безрассудного подростка Нила МакКормика, страдающего от жуткой детской травмы. Именно здесь 23-летний Левитт, при всей своей молодости и неопытности, выглядит максимально естественным в кадре и впервые создает впечатление актера с большой перспективой на «Оскар» в главной мужской категории. Помимо всего прочего, «Загадочная кожа» — это завораживающе красивая история взросления, которая — не без усилий Грегга Араки и самого Гордона-Левитта — стала одним из важнейших фильмов нашего поколения.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?