Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Рейтинг главных ролей в карьере Робина Уильямса — от худшей к лучшей

Не будет преувеличением сказать, что своими комедийными ролями Робин Уильямс осчастливил миллионы людей по всему миру. За свою долгую и блестящую карьеру актер успел посотрудничать с самыми разными режиссерами и оставить особый теплый след в наших детских воспоминаниях. От взрослого Питера Пэна в «Капитане Крюке» до вдохновляющего учителя в «Обществе мертвых поэтов» — вероятно, все мы можем назвать хотя бы одну роль Робина Уильямса, которая осталась с нами на всю жизнь.

Добавить в закладки
Рейтинг главных ролей в карьере Робина Уильямса — от худшей к лучшей

В честь дня рождения гения мы оглядываемся на его фильмографию, чтобы отдать дань уважения и выбрать 10 знаковых ролей величайшей звезды.

10-е место

Робин Уильямс в роли Владимира Иванова на кадре из фильма «Москва на Гудзоне»

Робин Уильямс в роли Владимира Иванова на кадре из фильма «Москва на Гудзоне»

В этой веселой комедии Пола Мазурски Уильямс играет добросердечного русского парня по имени Владимир Иванов. Его герой — музыкант, которому выпал шанс пожить в Нью-Йорке, месте, которое во многих отношениях сильно отличается от его родной страны. Владимиру предстоит столкнуться с несколькими препятствиями, прежде чем он сможет осуществить собственную американскую мечту, а Робин, будучи королем имитаций, с невероятной легкостью проживает будни своего персонажа. Игра актера придает особую чувствительность русскому иммигранту и оживляет немного сентиментальный тон картины.

9-е место

Робин Уильямс в роли Пэрри на кадре из фильма «Король-рыбак»

Робин Уильямс в роли Пэрри на кадре из фильма «Король-рыбак»

В этой душераздирающей драме радиоведущий, которого играет Джефф Бриджес, случайно подталкивает человека к совершению серии ужасных убийств. Это травмирующее событие становится причиной депрессии главного героя. А когда жизнь сталкивает его со странным и эксцентричным Пэрри (Робин Уильямс), чья жена погибла в этой бойне, Джек видит в их многообещающей дружбе возможность искупления.

Психологическая притча Терри Гиллиама снята в привычном для режиссера стиле: немного абсурда, чуточку трагикомедии и много пасхалок. Но «Король-рыбак» стал, вероятно, самым сентиментальным фильмом автора, а Робин Уильямс оказался его путевой звездой. В своем трогательном перформансе актер использует жесты и многозначительные реплики для демонстрации разных граней характера Пэрри. Мы привыкли, что игра Робина никогда не разочаровывает, но здесь, будучи второстепенным героем, актер также без труда крадет все шоу.

8-е место

Робин Уильямс в роли Питер Бэннинга на кадре из фильма «Капитан Крюк»

Робин Уильямс в роли Питер Бэннинга на кадре из фильма «Капитан Крюк»

Невозможно не упомянуть Робина Уильямса в роли взрослого циничного Питера Пэна. В отличие от культового персонажа Disney, версия Робина больше не знает, как веселиться, — он совсем забыл о Неверленде. Сыграв Питера Бэннинга, актер показывает нам, что даже самые приземленные взрослые все еще могут поверить в магию, если немного постараться. Он может летать, драться и кукарекать, что не вызывает никакого труда для человека с талантом комика. Кажется, Уильямс с его озорным обаянием и детской восторженностью был создан для роли Питера Пэна.

7-е место

Робин Уильямс в роли Алана Пэрриша на кадре из фильма «Джуманджи»

Робин Уильямс в роли Алана Пэрриша на кадре из фильма «Джуманджи»

Несмотря на недавнее возрождение всем известной приключенческой истории, кто из нас может забыть Алана Пэрриша, маленького мальчика, который застрял в экзотическом мире настольной игры и вышел из него 26 лет спустя? Фильм 1995 года, несомненно, является культовой классикой, которая будет жить вечно. Одного слова «Джуманджи» достаточно, чтобы вызвать у некоторых фанатов легкую дрожь, но, кажется, картина была бы ничем без Уильямса в главной роли. Диапазон актера в этом фильме простирается от испуганного ребенка до воина джунглей, и все они приправлены его особым узнаваемым безумием. Работа Джо Джонстона навсегда останется одним из самых знаковых киноопытов в карьере Робина Уильямса, так же как и сам актер навсегда будет запечатлен в истории как один из любимых персонажей 90-х.

6-е место

Робин Уильямс в роли Эдриана Кронауэра на кадре из фильма «Доброе утро, Вьетнам»

Робин Уильямс в роли Эдриана Кронауэра на кадре из фильма «Доброе утро, Вьетнам»

Работа Барри Левинсона – одна из наиболее цитируемых в карьере Робина Уильямса, сочетающая в себе комедийный стиль актера с драматическим фоном войны во Вьетнаме. Его герой, диск-жокей, направляется во Вьетнам и начинает работать на радиослужбу Вооруженных сил. Вероятно, это первая голливудская комедия, которая сумела показать вьетнамцев со всей человечностью и без всякой пропаганды, а Уильямс, будучи в равной степени забавным и серьезным, в каждой сцене приковывает зрителей к экрану благодаря своей актерской харизме. Соединив юмор Уильямса с травмирующим опытом войны, Левинсон сумел достичь необходимого баланса, который делает этот фильм таким культовым и увековечивает прототипа главного героя — радиоведущего Эдриана Кронауэра.

5-е место

Робин Уильямс в роли Сая Пэрриша на кадре из фильма «Фото за час»

Робин Уильямс в роли Сая Пэрриша на кадре из фильма «Фото за час»

В дебютном художественном фильме Марка Романека Уильямсу досталась роль Сая Пэрриша — одинокого работника фотосалона, чья одержимость клиентами постепенно ломает его личность. В этом напряженном триллере Робин уходит далеко от своей привычной территории, и, хотя мы больше привыкли видеть его в образе очаровательных персонажей, нужно отдать должное тому, как умело актер расширяет свой диапазон. Добавив в палитру немного темных цветов, Уильямс нисколько не теряет природное обаяние, а его бесстрашная игра делает эту историю одним из самых неординарных фильмов за 2002 год.

4-е место

Робин Уильямс в роли Миссис Даутфайр на кадре из фильма « Миссис Даутфайр»

Робин Уильямс в роли Миссис Даутфайр на кадре из фильма « Миссис Даутфайр»

Обладая невероятным талантом, Робин Уильямс в очередной раз доказывает, что он король семейных комедий, который всего за два часа может заставить нас прочувствовать целый спектр эмоций. В картине Криса Коламбуса актер играет отчаявшегося разведенного отца, который переодевается в женскую одежду, чтобы устроиться домработницей к своей бывшей жене и проводить больше времени со своими детьми. Легендарный комик так хорошо вливается в этот образ, что трудно представить какую-нибудь другую звезду на его месте. Неудивительно, что Уильямс получил за эту роль свою четвертую премию «Золотой глобус», ведь персонаж миссис Даутфайр, бесспорно, находится в ряду самых узнаваемых в фильмографии актера.

3-е место

Робин Уильямс в роли Уолтера Финча на кадре из фильма «Бессонница»

Робин Уильямс в роли Уолтера Финча на кадре из фильма «Бессонница»

Как и в случае с фильмом «Фото за час», Робин Уильямс выходит из своего образа «хорошего парня» и примеряет на себя роль Уолтера Финча — подозреваемого в убийстве 17-летней девушки. В детективном триллере Кристофера Нолана актер совершает поворот на 180 градусов и перевоплощается в подозрительного местного писателя, пока Аль Пачино в роли детектива пытается докопаться до правды. Это, несомненно, одна из лучших ролей Уильямса, которая, в отличие от большинства других, не вызывает улыбку на лице, а заставляет зрителей гадать, является ли его персонаж убийцей или нет.

2-е место

Робин Уильямс в роли Шона на кадре из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Робин Уильямс в роли Шона на кадре из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Составляя список величайших ролей Робина Уильямса, нельзя пройти мимо фильма, участие в котором принесло ему премию «Оскар». В «Умнице Уилле Хантинге» актер играет меланхоличного психотерапевта, который помогает молодому вундеркинду пережить непростые времена в своей жизни. Кажется, что это одна из самых прозаичных историй в карьере комедийной звезды, но именно своим фантастическим исполнением Уильямс демонстрирует нам другую, более тонкую сторону своих способностей, в очередной раз доказывая, что он гениальный актер. Благодаря блестящей игре всего актерского каста фильм Гаса Ван Сента стал популярнейшей картиной 90-х, которая исследует несправедливость этого мира.

1-е место

Робин Уильямс в роли Джона Китинга на кадре из фильма «Общество мертвых поэтов»

Робин Уильямс в роли Джона Китинга на кадре из фильма «Общество мертвых поэтов»

Драма, которая совершенно точно разобьет ваше сердце, вероятно, и есть лучшая работа актера. Здесь он играет свободного духом учителя в элитной старшей школе для мальчиков, который призывает учеников реализовать свой потенциал независимо от того, что об этом думают их консервативные родители. Прекрасно написанный фильм был бы менее вдохновляющим без Уильямса, чье остроумие и твидовые пиджаки заставляют всех чувствовать, что внутри нас живет поэзия. А самая знаковая сцена в карьере непревзойденного актера, где ученики встают на парты и прощаются со своим профессором, восклицая «О капитан! Мой капитан!», цитируя Уолта Уитмена, выглядит идеальным прощанием не только с персонажем, но и с самим Робином Уильямсом.


Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?