Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Рейтинг злодеев вселенной Marvel: от самого пустякового к настоящему исчадию ада

Супергеройские блокбастеры Marvel любимы во всем мире: они стабильно собирают хорошую кассу и хвалебные рецензии западной прессы (триквел «Человека-муравья» не в счет). Тем не менее у большинства фильмов по комиксам есть один стабильный минус — тухлые, а порой и вовсе картонные злодеи. Конечно, многое компенсируется юмором и зубодробительным экшеном, и все же в последние годы продюсеры студии всерьез взялись за своих антагонистов, таким образом прислушавшись к критике зрителей.

Добавить в закладки
Рейтинг злодеев вселенной Marvel: от самого пустякового к настоящему исчадию ада

10-е место — Хлыст

Микки Рурк в роли Ивана Ванко на кадре из фильма «Железный человек 2»

Микки Рурк в роли Ивана Ванко на кадре из фильма «Железный человек 2»

На фоне безумной популярности «Рестлера» и новой волны любви к Микки Рурку Джон Фавро и компания предложили актеру роль в сиквеле «Железного человека». На бумаге персонаж Хлыста выглядел вполне впечатляюще: русский физик, движимый разрушительным чувством мести, не уступал Тони Старку ни в интеллекте, ни в харизме. Хлыст должен был стать новым грозным соперником Железного человека, но из-за сомнительной игры Рурка, который зачем-то потребовал, чтобы у его персонажа была домашняя птичка, Хлыст не получил и доли положенной ему харизмы.

9-е место — Дормамму

Кадр из фильма «Доктор Стрэндж»

Кадр из фильма «Доктор Стрэндж»

Внешний вид Дормамму, а также спектр его способностей определенно впечатляют. Однако по каким-то причинам большую часть времени режиссер фильма Скотт Дерриксон оставляет его за кадром, отдавая предпочтения другим, куда менее могущественным антагонистам. Забавно, что спустя много лет сцена встречи Стивена Стрэнджа с Дормамму остается одной из самых запоминающихся в фильме. Остается лишь гадать, почему Marvel не реализовали потенциал своего персонажа. Возможно, у него будет роль в грядущих проектах студии.

8-е место — Ронан

Ли Пейс в роли Ронана на кадре из фильма «Стражи галактики»

Ли Пейс в роли Ронана на кадре из фильма «Стражи галактики»

По всеобщему мнению, Ронан — чуть ли не единственный существенный недостаток космической оперы Джеймса Ганна. На фоне общих плюсов «Стражей галактики», коих очень много, этот момент как-то теряется. Однако если сравнивать Ронана с другими антагонистами Marvel, то он определенно проигрывает. По сюжету герой Ли Пейса — религиозный фанатик, который начинает межгалактическую войну из-за расового превосходства Кри. Такая мотивация могла бы получить интересную реализацию, однако фильм Ганна просто не находит времени на своего антагониста. В итоге у Ронана дай бог пара сильных сцен, одна из которых — забавный танец в финале. Не очень-то злодейски. 

7-е место — Артур Хэрроу

Итан Хоук в роли Артура Хэрроу на кадре из сериала «Лунный рыцарь»

Итан Хоук в роли Артура Хэрроу на кадре из сериала «Лунный рыцарь»

Персонаж «Лунного рыцаря» Артур Хэрроу в исполнении Итана Хоука — классический религиозный лидер, который управляет массами людей силой слов и собственной веры. У Хэрроу есть демонический посох, вызывающий чудовищ из потустороннего мира, а также целая команда наемников. Таким образом, он может творить темные дела, фактически не пачкая собственные руки. Манипулятивные интриги Хэрроу и правда крайне интересны, тем печальнее осознавать тот факт, что финальную схватку злодея с персонажем Оскара Айзека превратили в обычный уличный мордобой.

6-е место — Хельмут Земо

Даниэль Брюль в роли Хельмута Земо на кадре из фильма «Первый мститель: Другая война»

Даниэль Брюль в роли Хельмута Земо на кадре из фильма «Первый мститель: Другая война»

«Капитан Америка: Другая война» — один из самых драматических фильмов вселенной MCU, уступающий по уровню ангста разве что «Мстителям: Война бесконечности». Важной составляющей фильма, конечно, является его конфликт. Однако злодей Хальмут Земо (Дэниель Брюль), который большую часть картины остается в тени, каким-то образом умудряется навести страху. Земо фактически сталкивает лбами Капитана Америку и Железного человека, устраивает войну в рядах Мстителей, заставляет героев сомневаться в себе и близких. На такой тонкий уровень воздействия способен лишь поистине злодейский разум. Единственный минус Земо — его правда слишком мало в фильме. 

5-е место — Зеленый гоблин 

Уиллем Дефо в роли Зелёного гоблина на кадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Уиллем Дефо в роли Зелёного гоблина на кадре из фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Номинально Зеленый гоблин не принадлежит Marvel (хоть и упоминается в комиксах), однако после выхода картины «Человек-паук: Нет пути домой» его в том или ином смысле можно смело приписать к этой киновселенной. Персонаж Зеленого гоблина считается одним из самых жестоких антагонистов: ни доктор Октопус, ни Электро не приносили Человеку-пауку больше эмоциональных страданий. По большому счету персонаж Уиллема Дефо — альтернатива Джекиллу и Хайду: у него есть свои светлая и темные стороны, которые буквально общаются друг с другом. Дефо, в арсенале которого приличный послужной список психопатов, справляется со своей работой блестяще, изображая марвеловскую версию Джокера.

4-е место — Танос

Джош Бролин в роли Таноса на кадре из фильма «Мстители: Война бесконечности»

Джош Бролин в роли Таноса на кадре из фильма «Мстители: Война бесконечности»

Еще на этапе трейлеров «Война бесконечности» обещала нам самого жестокого и беспощадного злодея в истории фильмов Marvel. Танос должен был не только уничтожить половину человечества, но и обезоружить всю команду Мстителей, что, согласитесь, непросто. Разрушительная сила космического титана и правда впечатляет — ни одному другому злодею не удавалось принести столько боли и смертей. Однако личность Таноса едва ли вызывает интерес — говорит он редко, а когда все-таки говорит, бросается довольно общими фразами. Предыстория титана также не вызывает интереса, хотя его концепция философии утилитаризма — и правда сильный сценарный ход.

3-е место — Джастин Хаммер

Сэм Рокуэлл в роли Джастина Хаммера на кадре из фильма «Железный человек 2»

Сэм Рокуэлл в роли Джастина Хаммера на кадре из фильма «Железный человек 2»

«Железный человек 2» — определенно не лучший фильм Marvel. Да что там, это даже не лучший фильм о Железном человеке. Тем не менее Джастин Хаммер, персонаж, сыгранный Сэмом Рокуэллом, — то немногое, за что его вообще можно любить. Хаммер — амбициозный техногений, который быстро берет под свое крыло апатичного Хлыста в исполнении Микки Рурка. Рокуэлл играет своего персонажа с большим удовольствием (хоть и играть там фактически нечего), вплетая по ходу дела свои фирменные танцевальные па и психопатический смех.

2-е место —  Локи

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор»

Том Хиддлстон в роли Локи на кадре из фильма «Тор»

Долгое время Локи (Том Хиддлстон) удерживал титул главного злодея Marvel. Ни один другой антагонист не мог сравниться с его пафосом и чувством собственного достоинства, которое он, по всей видимости, украл у Тора. Забавно, что зрители простили Локи даже самые жуткие вещи — например, нападение на Колсона в «Мстителях». А все потому, что Локи никогда не выглядел по-настоящему ужасной личностью, он всегда казался ребенком — недолюбленным и обиженным на весь свет. Его амбиции — не более чем шаловливая попытка доказать всем свою неотразимость, выиграть вымышленное соревнование с более успешным старшим братом. После сюжетного поворота к «хорошему парню» Локи и вовсе сложно приписывать к антагонистам. Именно по этой причине ему достается не первое, а второе почетное место.

1-е место —  Киллмонгер

Майкл Б. Джордан в роли Эрика Киллмонгера  на кадре из фильма «Черная пантера»

Майкл Б. Джордан в роли Эрика Киллмонгера  на кадре из фильма «Черная пантера»

Персонаж Эрика Киллмонгера (Майкл Б. Джордан) прописан настолько детально и глубоко, что его даже сложно назвать злодеем. Его желание избавить древнее африканское государство Ваканда от так называемых белых колонизаторов вполне обоснованно, особенно учитывая ситуацию в реальном мире. По большому счету Киллмонгера сгубили эмоции — в яростном стремлении отомстить за смерть отца он начал забывать о человеческой этике, а потом и вовсе превратился в террориста. Благодаря ощутимому влиянию независимого режиссера Райана Куглера Киллмонгер из двумерного комиксного антагониста превратился в очень драматичного персонажа, боль которого способен разделить каждый.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?