Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «ВАЛЛ-И»

На экраны наконец-то выходит "ВАЛЛ-И", высокоморальный мультик про любовь роботов и возвращение человечества на землю.

Добавить в закладки

Трейлер

Кадр из мультфильма "ВАЛЛ-И"

Земля стала ржаво-рыжего цвета. Рядом с полуразвалившимися небоскребами выросли новые – громадные дома из кубиков. Кубики – это прессованный мусор, который собирает робот-уборщик Валл-и, которого почему-то забыли выключить и он теперь работает вечно – сам себя чинит, заправляется от солнечных батарей. Людей на планете нет: они ее загадили и улетели в космос на гигантском космическом корабле. История умалчивает, сколько людей уместились в корабль, но явно меньше шести миллиардов. Впрочем, трупов в кадре нет, и на том спасибо.

Валл-и ведет жизнь идеального холостяка. Он коллекционирует всякую шнягу, оставшуюся от людей, каких-то пупсиков, которые сделали бы честь любому фильму Тимура Бекмамбетова. В его ангаре – идеально структурированный холостяцкий бардак с движущимися полками. Жизнь его приятна и размерена: работа, дом, хобби и домашнее животное – жизнерадостный таракан из тех, что переживут даже ядерную катастрофу.

А потом в его жизни появляется женщина.

Ну то есть мы думаем, что это женщина: аккуратная, красивая, как яйцо, такая же белая. К тому же вооруженная до, гм, скорлупы, и преданная долгу.

А он ее любит. А она верна долгу, но потом тоже его любит.

Он за ней летит на этот самый громадный космический корабль, потому что она разведчица и должна привезти туда зеленый росток – доказательство того, что жизнь на Земле снова появилась и человечество может туда вернуться.

Кадр из мультфильма "ВАЛЛ-И"

Поверьте на слово: идти на этот фильм нужно строем, немедленно и все бросив. И дело даже не в том, что это "Пиксар", и там можно найти героев других мультиков этой компании, играть в "пасхальные яйца" и цитаты. И не в том, что герои дико милые, авантюрный сюжет вполне увлекателен, шутки смешные, да и вообще фильм крепко сбит, как полагается любовно-авантюрному боевику.

Фильм.Ру вспомнил еще несколько трагических любовных историй, в которых участвовали искусственные создания.Читать дальше…

Просто это очень серьезное, настоящее кино. Про любовь и самопожертовование. Про то, что своих не сдают. Про верность долгу. Про то, что только сумасшедшие нормальны. Про то, что люди всегда остаются людьми и способны на подвиг – даже если они превратились в шарообразных свиноподобных идиотов, зомбированных рекламой и бесплатными витаминизированными коктейлями.

Самое удивительное в этом фильме – его правдивость. И дело даже не только в том, что какие-то штуки, как это всегда бывает в мультфильмах студии "Пиксар", сказочны и условны, а другие, напротив, фотореалистичны. И дело даже не в довольно маленьком эпизоде, в котором робот-холостяк пытается ввести робота-женщину в свой ангар, а она пугается всего и не понимает, что вот этот бардак и ад – структурированный идеальный порядок.

Кадр из мультфильма "ВАЛЛ-И"

Просто первая метафора мультика, с небоскребами из отходов – не метафора вовсе. Не верите – посмотрите хотя бы издали (близко вас не подпустят) на любой из многочисленных подмосковных "полигонов твердых бытовых отходов".

Похоже нам пора строить космический корабль.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?