Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Клиника любви»

Остроумное, хоть и утомительно однообразное глумление французов над американским кино

Добавить в закладки
Романтическая пародия сразу на всю кинопродукцию медицинской тематики

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Анна Логинова
Анна Логинова Автор film.ru с 2012 г. 40 публикаций

У владельца процветающей клиники мистера Маршалла два сына-хирурга: у старшего – Джона – грустные глаза и талант к хирургии, младший – Майкл – глуповатый ловелас с большим красивым носом. Не в силах вынести то, что брат увел его возлюбленную, Джон уезжает куда-то далеко к чукчам и медведям, а Майкл в его отсутствие едва не спускает отцовскую клинику. Теперь Джону предстоит вернуться и отстоять дело жизни мистера Маршалла.

Кадр из фильма "Клиника любви"


В короткометражке "Поликлиника любви", из которой и появился на свет полный метр, роль Присциллы, возлюбленной героя Артюса де Пенгерна, исполнила его настоящая жена Паскаль Арбийо.

Изначально "Клиника любви" была блестящей пародийной короткометражкой, которую актер и режиссер Артюс де Пенгерн снял еще в 1998 году. Теперь автор решил перенести свое творение в полный метр вместе с фабулой, атмосферой легкого (и не очень) безумия и уморительными шутками, половину которых неудобно пересказывать в приличном обществе. Но любое безумие хорошо в умеренных дозах. Когда за несколько минут на зрителя выливаются концентрированные дозы абсурда, по полу больницы катается печень, а хирург с тонкими усиками страстного мачо и очень серьезным лицом произносит: "Лоботомия, совершенная при загадочных обстоятельствах…" – это дико весело. Но полтора часа смотреть абсолютно неживое, пусть местами и очень смешное кино – удовольствие довольно сомнительное.

Кадр из фильма "Клиника любви"


Сыгравший роль Майкла Брюно Саломон был членом группы юмористов "Мы – это мы", в которой долгое время состоял и Жан Дюжарден.
В титрах де Пенгерн значится режиссером, сценаристом, исполнителем главной роли и одним из продюсеров.

По большому счету, в драматургии авторы не далеко ушли от какого-нибудь «Очень страшного кино». В фильме нет ничего, кроме юмора, даже попытка стилизации под больничные сериалы и шпионские фильмы проваливается, едва успев обозначиться. Другое дело, что качество юмора в "Клинике любви" на порядок выше, чем в любой пародии производства США, потому что потешаться над американским кинематографом ревнивые французы умеют лучше всех. Беременная во вьетнамском лесу участвует в перестрелке, а пули из людей выковыривают пальцами. Местами даже не верится, что кто-то над этим шутит. Но актеры с фальшивыми интонациями продолжают произносить дикости, каждый гэг срабатывает, а к концу картина грамотно набирает обороты.

Остается следить за главной интригой – встретится ли пожилая пациентка с русским Иваном? – и ждать финальную музыкальную вставку. Она того стоит.

Текст: Анна Логинова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?