Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Хватай и беги»

Очень смешная, пусть и не самая глубокомысленная комедия

Добавить в закладки

Провинциалка Энни (Белл) получает долгожданное повышение, но должность требует переезда в Лос-Анджелес, что никак не устраивает ее раздолбайского вида бойфренда по имени Чарльз Бронсон (Шепард), которому запрещено покидать их маленький город в рамках программы по защите свидетелей. Хорошенько поразмыслив, Чарли решает лично отвезти возлюбленную туда, где его уже ждут мстительные друзья.

Кадр из фильма "Хватай и беги"


Дэкс Шепард, сценарист, сорежиссер, исполнитель главной мужской роли и по совместительству фанат автомобилей, задействовал в фильме в основном собственные машины и все трюки на них выполнял сам.
Актеров для сцены с обнаженкой нашли через Craigslist по запросу "Ищем пожилых людей, готовых сняться голыми в профессиональном фильме (не порно)".

"Хватай и беги" начинается довольно вяло и банально, но набирает обороты, как "Линкольн континентал" мощностью 700 лошадиных сил. Причем чем дальше, тем смешнее и неполиткорректнее становятся шутки и безумнее персонажи. В милой правильной блондинке Энни просыпается зацикленная на толерантности неврастеничка, а также специалист по ненасильственному решению конфликтов. Майкл Розенбаум отрастил волосы, но по-прежнему хорошо смотрится в дорогих спортивных автомобилях. Только теперь его герой психует и размахивает клюшкой для гольфа. Из всех многочисленных ролей Брэдли Купера, которыми этой зимой не перестают радовать наши прокатные компании, эта – одна из лучших, не в последнюю очередь благодаря красным спортивным штанам, дредам и собачкам. И еще потому, что рассказывая о пережитом в тюрьме опыте, он выглядит гораздо пронзительнее, чем в роли писателя в творческих муках.


На покупку авторских прав для саундтрека была потрачена половина бюджета.

Возможно, оттого что фильм снимался со скромным бюджетом и актерами, которых зазвали по дружбе, происходящее на экране больше похоже на передвижную вечеринку, что, впрочем, нисколько не портит впечатления. Хотя авторы большую часть времени и стараются балансировать где-то между "Гонками "Пушечное ядро"" и передачей "Чудаки", на деле у них вышла американская версия бессоновского «Такси», что для толерантно-нравоучительного кинематографа США неожиданно и приятно. Единственное, в чем можно упрекнуть сценариста-дебютанта Дэкса Шепарда, – под напором ярких персонажей, гэгов и шуток сюжет уходит далеко на второй план. Есть даже подозрения, что картина снималась исключительно ради двух автомобилей в действии, красных спортивных штанов и сцены с обнаженными старцами, но это не страшно, а очень даже смешно.

Текст: Анна Логинова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?