Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Семейка Роуз»

Неужели у французов притупилось чувство юмора, после того как президент Буш вычеркнул их за антивоенные выступления из списка лучших друзей Америки? Какие еще причины могут быть у того безнадежно-провального потока кинокомедий, которые по старой памяти даже французскими стыдно назвать, а они на нас хлещут и хлещут? "Мою жену зовут Морис", "Как скажешь", теперь вот "Семейка Роуз"...

Добавить в закладки
Роуз есть Роуз есть Роуз
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Ее режиссер Франсис Паллуо был пару лет назад сценаристом комедии "Вторая жизнь", тоже купленной и тоже не оставившей приятных воспоминаний. Хотя вроде бы все везде есть: сюжеты, артисты, приколы, качественная съемка. Что ж улыбка такая кривая после сеанса, и это в лучшем случае?

Кадр из фильма

В общем, если "Семейку Роуз" смотреть нормальному человеку, то лишь из-за факта присутствия Кароль Буке. Старушка столь стройна, что какое-то время можно просто рассматривать, как сидят на ней рискованные кофточки и как грудь до сих пор стоит. Какое-то время можно убеждаться, что некуда было деться от нее Депардье, пусть до этого он двадцать пять лет упорно не разводился с первой женой, хоть гулял от нее всю жизнь. Такие вот мысли возникают, пока сюжет продолжается.
Кадр из фильма

Ну, еще, пожалуй, нормально в "Семейке Роуз" то, что Буке играет в паре с Андре Вилмсом, изображающим мужа. Два немелких буржуа, хапуги, паразиты, моральные уроды, вредные до остервенения, до убийства, не любящие своих детей, они, тем не менее, любят друг друга. На эту любопытную странность и приходится все остроумие фильма. Буке отвечает дочке: "Ты извини, если б я знала, до какой степени не умею быть матерью, то двадцать лет назад, честное слово, поступила бы иначе. Я бы сделала аборт". Или еще Буке разводит одного из бандитов, что муж сейчас у любовницы и именно там прячет деньги: "За двадцать лет без разговоров о любом узнаешь точный режим дня". Минут десять по ходу событий в это действительно верится – обычное ведь дело для большинства. Когда все оказывается иначе, Буке бросает бандиту, как нечто само собой разумеющееся: "Поверил, дурак… Запомни: у моего мужа одна-единственная любовница. Я и больше никого".
Кадр из фильма

К сожалению, эта реальная и любопытная линия тонет в потоке стандартных поворотов так называемой "черной комедии". Тонет в нем также несколько других находок. Потому что опять два бандита бежали из тюрьмы. Они никого не убили, но их во всем подозревают. Ха-ха-ха. Раненые, они скрываются в богатом доме семейства Роуз, где на каждом коврике "Добро пожаловать". Вот и берут семью в заложники. Ха-ха-ха. Но потом в дом должны прийти гости и еще один родственник и служанка, и все путается среди многочисленных отношений, а поскольку любой нормальный человек хоть раз в жизни мечтал убить или самого доставучего родственника или хамку из обслуги, то опять же реально убийства совершают не два бандита, а те самые муж и жена. Вот кто на деле монстры рядом с милягами-бандюками. Ха-ха-ха.
Кадр из фильма

Столь же примитивно придумано про остальных. Дочка с сыном опять "современные". Дочка все норовит снять трусики перед бандитом помоложе (тоже фигура хорошая у артистки), а потом покончить с собой. Сын, как всегда, не вылазит из Интернета. Ну и, конечно, всех связывает жажда давно украденных денег, которые бандит постарше немедленно должен забрать в городе, а из дома нельзя выходить. Все это безнадежно устарело со времен если не "Безумного, безумного, безумного мира", то уж точно "Семейки Адамс", которую "Семейка Роуз" еще и плохо копирует.
Кадр из фильма

Можно было бы что-то сделать из всего этого – мало ли – если бы хоть съемки были не столь стандартные. Вылизанная картинка, глянцевые цвета – как говорила Ахматова, "не портрет, а конфетная коробка". То есть формально фильм столь же умерен, как и сюжетно – ни одного настоящего несовпадения чего-то с чем-то, что и рождает смех. Аудиторией фильма можно назвать потому лишь абсолютно непродвинутых тинэйджеров, только слышавших, что прикол – это хорошо. Прикольно – значит, престижно. Ну, вот сколько у нас таких тормозных тинэйджеров в сравнении с Европой? Смешно будет, если больше.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?