Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Фиксики: Большой секрет»

Задорный российский полнометражный мультфильм по мотивам популярного образовательного мультсериала

Добавить в закладки

Фиксики – это крошечные волшебные человечки, которые живут в наших домах и чинят сломанные электроприборы. Когда они попадаются на глаза людям, фиксики превращаются в простые винтики. Поэтому мало кто знает об их существовании. Один из посвященных – профессор Чудаков, который вместе с фиксиками проводит эксперименты. Однажды Чудаков и самый умный фиксик Дедус изобретают браслеты, позволяющие фиксикам путешествовать по проводам. Непоседливый фиксик Файер надевает браслеты без разрешения взрослых, и полеты по проводке превращают его в злобное существо, которое все ломает, а не чинит.

Кадр из мультфильма «Фиксики: Большой секрет»

Идею сериала «Фиксики» предложил знаменитый советский и российский аниматор Александр Татарский. Мультфильм посвящен его памяти

Выходящий с 2010 года российский мультсериал «Фиксики» – это развлекательно-познавательное шоу. Забавные истории о маленьких человечках сочетаются в «Фиксиках» с короткими и доходчивыми объяснениями, как работает всевозможная техника и как устроен окружающий мир. К сожалению, первый полнометражный мультфильм о фиксиках «Фиксики: Большой секрет» никаких научных и инженерных экскурсов не содержит. Это не познавательное, а развлекательно-морализаторское зрелище, которое ближе к обычным детским мультфильмам, чем к телевизионным историям о фиксиках. Что ж, каждому формату – свое наполнение. Хотя обидно, что по пути на большой экран «Фиксики» утратили уникальность.

Кадр из мультфильма «Фиксики: Большой секрет»

Создатели «Фиксиков» уже работают над вторым полнометражным мультфильмом. Они обещают, что он будет более масштабным, с несколькими новыми персонажами

Зато «Большой секрет» может похвастаться не самой шаблонной моралью для детских историй. Мультфильм прославляет дружбу, взаимопомощь и работу в команде (фиксикам приходится действовать сообща, чтобы остановить Файера), но одновременно объясняет, что есть грань, за которую нельзя заходить даже ради лучшего друга. Если тот нарушает правила и законы, то его надо призвать к ответу, а не поощрять, как бы он ни просил о помощи. Ведь чем больше друг начудит, тем хуже ему потом будет. Учитывая, как много в России бед от того, что люди идут на поводу у друзей, даже когда не соглашаются с их поступками, это очень полезная и актуальная мораль. Ее стоит почаще вставлять в истории для малышей, чей внутренний мир еще только формируется и кого еще можно чему-то научить.

Кадр из мультфильма «Фиксики: Большой секрет»

В остальном «Большой секрет» – типичная качественная детская лента, с яркими героями, множеством простых и смешных гэгов, несколькими задорными песенками, быстро развивающимся сюжетом и эффектными экшен-моментами – понятно, без «взрослого» насилия. По большей части трансформированный Файер летает и чудит, а другие фиксики пытаются его поймать. Это занятно смотрится и не пугает самых маленьких и впечатлительных зрителей.

Кадр из мультфильма «Фиксики: Большой секрет»

Недостатков у «Большого секрета» два. Во-первых, графически он слабоват в сравнении с западными мультбастерами и с самыми красивыми российскими компьютерными лентами. Во-вторых, взрослые зрители на сеансе будут скучать, потому что им картина ничего не предлагает, кроме пары намеков и цитат, которые малыши не оценят. Ни то, ни другое не является проблемой для целевой аудитории, так что родителям придется потерпеть, пока дети будут получать удовольствие.

В целом это достойный кинодебют для рисующей «Фиксиков» студии «Аэроплан», но московским аниматорам есть куда развиваться. И, может быть, все-таки не стоило лишать «Фиксиков» образовательности?

С 2 ноября в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?