Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Заклинательница акул»

Научно-популярная картина про акул с Холли Берри в главной роли

11.04.2012 Текст: Яна Герц Обсудить
Добавить в закладки
Рыбный день

Трейлер

Морской биолог и специалист по акулам Кейт Мэтисон (Холли Берри), завязавшая с погружениями в среду обитания этих опасных созданий после трагической смерти своего наставника Тембе (Сизве Мсуту), находится на мели во всех смыслах. Но случай в лице бывшего мужа Джеффа (Оливье Мартинес) сводит ее с бизнесменом Уильямом Брейди (Ральф Браун), мечтающем поплавать с белыми акулами без клетки. Кейт принимает его предложение и чек на 100 тысяч евро, и команда отправляется в рискованное путешествие…

Кадр из фильма "Заклинательница акул"

Среди зрителей наверняка найдутся те, кто польстится на постер, изображающий Холли Берри в открытом купальнике, и вспомнит будоражащую пляжную сцену из 20-й серии «Бонда». Так вот, они будут разочарованы – развлекательным фильм «Заклинательница акул» /Dark Tide/ (2012) можно назвать с очень большой натяжкой. Если в кинозал забредут поклонники кровавой морской резни, когда жуткие создания разрывают людей на части, то они тоже не удовлетворятся в полной мере – этих сцен придется ждать почти весь фильм. Зато любители каналов National Geographic и Discovery просветятся, узнав о больших белых акулах много нового – благо картина нашпигована этими сведениями под завязку.

Кадр из фильма "Заклинательница акул"

Из-за желания создателей объять необъятное, рассказав сразу обо всем помаленьку, картину сложно отнести к определенному жанру. Тут полный комплект: и психологическая драма, и фильм ужасов, и триллер. Однако кинематографисты перестарались, желая угодить сразу нескольким группам аудитории, и в итоге не угодили никому. Совершенно не ясно, на кого рассчитан фильм.

Впрочем, есть в "Заклинательнице акул" и бесспорно удачные компоненты: драматургическая основа и операторская работа. Отношения между персонажами выписаны куда интереснее, чем противостояние человека и природы (в лице тех самых больших белых акул). А морские пейзажи выглядят настолько завораживающе, что невольно отвлекают от сюжетных перипетий. Непонятно только, какое место во всем этом многообразии составляющих занимают акулы – иногда кажется, что они в фильме оказались лишними.

Текст: Яна Герц
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?