Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Бьютифул»

В своей истории про смертельно больного торговца гастарбайтерами режиссер Иньярриту мучает всех: травит китайцев, выселяет сенегальцев и все это на глазах Хавьера Бардема. Последний, впрочем, с Каннским львом и совершенно не в обиде.

Добавить в закладки
Сеанс очистительной депрессии

Трейлер

Барселонец средних лет Уксбаль занят воспитанием двоих детей, скандалами с бывшей женой и трудоустройством нелегальных иммигрантов. И без того непростая жизнь торговца гастарбайтерами осложняется еще больше, когда врачи сообщают, что у него рак и времени осталось совсем немного. Перед смертью мужчина пытается привести дела в порядок, но судьба напоследок одаривает его несчастиями с особой щедростью.

Добрым и веселым нравом режиссер Иньярриту не радовал никогда, а теперь и вовсе углубился в такой мрак, из которого непонятно, как выбираться. "Бьютифул" начинается смертью и ею заканчивается. Но это не просто история мучений одного безнадежно больного, а скорее форменного житейского ада, в который больной напоследок помещен.

Среда обитания героя – барселонский аналог Хитровки, населенный мерзавцами и жертвами. Здесь в подпольных цехах и трущобах китайские и сенегальские подопечные Уксбаля прячутся от полиции. Здесь же его избивают при облаве. Попытка наладить отношения с бывшей женой, алкоголичкой и шлюхой, чрезвычайно к тому же уродливой и тупой, проваливается. Детей оставить не на кого. Китайцы травятся газом. Сенегальцев высылают. Семьи разлучают. Родной брат обманывает. Плюс ко всему режиссер наградил своего героя способностью слышать мертвых, что оптимизма жизни тоже не прибавляет.


"Бьютифул" – четвертая полнометражная картина мексиканского режиссера.
Хавьер Бардем получил в Каннах приз за лучшую мужскую роль.
Оператором на фильме работал Родриго Прието, постоянный соратник Иньярриту.

Автор заставляет Уксбаля страдать не только физически, выворачивая его душу наизнанку, то так, то эдак, проверяя на способность прощать. Измученный мужчина, вместо того, чтобы взорваться и бунтовать, превращается практически в святого, принимающего на себя всю мировую боль. Причем любопытно, что никакого особого "духовного пути", скажем, от ничтожного скота к просветленному праведнику персонаж Бардема не проходит. Просто с каждой минутой ему должно быть все хуже и хуже. Примерно так же вел себя режиссер Ли Дэниэлс, доводивший до крайних степеней унижения толстую неграмотную негритянку в фильме «Сокровище» /Precious: Based on the Novel Push by Sapphire/ (2009).

Причем оба постановщика производят экзекуцию исключительно мастерски с точки зрения построения истории, режиссуры, монтажа и всех прочих примет высокого авторского кинематографа. Видимо, они придерживаются сугубо гуманистического мнения, что раз в год полагается пойти в кинотеатр, чтобы пройти там сеанс очистительной депрессии.

Текст: Тихон Романов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?