Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на первый сезон сериала «Раскосяченные»

Грубый, глупый и совершенно не смешной сериал об аптеке, легально выращивающей и продающей марихуану, добавил минусов в карму и Чаку Лорре, и Кэти Бэйтс

Добавить в закладки
Трава у дома

Трейлер

Полсотни лет борьбы за легализацию марихуаны для Рут неожиданно закончились полным… разрешением употребления легкого наркотика в лечебных целях в ее родной Калифорнии. Теперь многолетняя приверженка мировоззрения хиппи, анархистка, именующая себя одновременно шаманом и раввином, оказалась включена в систему – ей принадлежит специализированная аптека, где травка выращивается, готовится и продается. А поскольку старые способы распространения теперь работать перестали, Рут приходится включаться в бизнес на условиях обычного малого предприятия, на котором ей помогают только что закончивший учебу в университете сын, сбежавшая от родителей-тиранов девчонка, выросший в секте фрик, бросившая обучение медицине эмигрантка и вернувшийся из Ирака отставник. Работа предстоит непростая, вокруг достаточно недоброжелателей, хотя больше неприятностей приносят торчки, облюбовавшие лучшую аптеку на Западном побережье…

Видеосервис Netflix заказал авторам двадцать эпизодов шоу, но выпускать их в эфир было решено в два захода по десять серий. О дате выхода продолжения пока ничего не сообщается

Среди поклонников сериалов, чьи интересы не ограничиваются репертуаром федеральных российских телеканалов, многие наверняка хотя бы раз в жизни слышали имя Чака Лорре. Перу этого шоураннера принадлежат такие хиты малого экрана, как «Два с половиной человека», «Теория большого взрыва», «Мамаша» и «Майк и Молли». Человек это весьма авторитетный, всегда бурлящий идеями и обладающий отменным чувством юмора. Разумеется, Лорре небезупречен, есть в его творчестве и спорные моменты – «Теория» давно утратила свой первоначальный гиковский настрой, у «Двух с половиной человек» случались проходные даже не эпизоды, а целые сезоны, и далеко не по вине Чарли Шина, а в «Майке и Молли» было столько сюжетных дыр, что зрители только разводили руками – главная героиня, например, однажды забыла о беременности. Вместе со сценаристами, конечно.

Но в целом репутация Лорре всегда была на высоте. До этой недели, когда Netflix, по своей давней традиции, скопом и в полном составе выпустил 10 эпизодов нового сериала популярного продюсера и сценариста под сложносочиненным локализованным названием «Раскосяченные». Такого фиаско ожидать было сложно, ведь и автор, и вкусы боссов видеосервиса обнадеживали зрителей, да и участие Кэти Бэйтс являлось гарантией качества. Но нет, случилось страшное – свет увидел один из самых глупых, никчемных, несмешных, оскорбительных и сюжетно слабых сериалов. Вот так и уходит слава. Можно быть хоть трижды «оскароносцем» или двадцатикратным обладателем «Эмми», а потом выпустить придурь про укурков и рухнуть с пьедестала.

Сложно сказать, на что рассчитывали авторы «Раскосяченных». Не возьмемся судить о Калифорнии, но в остальном мире в комедиях о «травокурах» недостатка нет – в кино регулярно выходят фильмы из круга коллег Сета Рогена и Джада Апатоу, где «косячок» едва ли не обязательный атрибут веселья, сериалов, снятых будто бы по «накурке», полно, а уж стендапы и камеди-баттлы без персонажей, находящихся «под допингом», вообще не обходятся. Можно ли встроиться в такую тесную нишу? Да, но нужно идти к зрителю с клевой, оригинальной идеей.

Кэти Бэйтс не впервые сотрудничает с Чаком Лорре – актриса исполнила гостевую роль в двух эпизодах «Майка и Молли» и сыграла женскую реинкарнацию Чарли Харпера в одной из серий «Двух с половиной человек»

В «Раскосяченных» же нет ничего оригинального – это довольно простой ситком, выполненный в отживающем многокамерном формате с закадровым смехом, основанный на несложном юморе и нелепых глупостях, которые герои творят на экране. Сама концепция, возможно, и не была плоха – в центре истории хиппи, которая не привыкла ко всем этим вашим бизнес-моделям, торговым франшизам, добросовестной конкуренции, YouTube-каналам, рекомендациям в соцсетях и прочим молодежным делам. Зато дамочка отлично разбирается в сортах и умеет из простого курения сделать настоящий ритуал. Плюс окружающие ее странные молодые люди, именующиеся помощниками, – у них полно тараканов в голове, а пристрастие к траве делает их непредсказуемыми. Из этого можно было выжать многое, но сценаристы сериала пошли по самому простому и непривлекательному пути, начали много, шумно, скучно шутить на пару-тройку быстро приевшихся тем, пересказывать анекдоты про забывчивость, лень и беззаботность наркоманов.

Временами «Раскосяченные» словно выходят из дурмана и дарят зрителю несколько вполне качественных эмоциональных моментов, как, к примеру, трогательный эпизод, в котором персонажи рассказывают о том, что их привело к курению травы, или смешная игра в скраббл, или некоторые из анимационных галлюцинаций, посещающих охранника Картера в каждом эпизоде. Но через пару мгновений все рассеивается, словно в комнату сценаристов заходит новый человек со здравыми идеями, но, вдохнув сизого дыма, падает в общую кучу ленивых балбесов.

К новому сериалу Чака Лорре, как ни к какому иному, подходит формулировка «По накурке потянет», вот только обычным зрителям, не интересующимся видами марихуаны, это так же интересно, как трезвеннику находиться на пьяной вечеринке или вегану скататься на шашлыки. Можно себя заставить посмотреть три-пять-семь серий, тем более что их качество резко разнится, а юмор порой удивляет и в хорошем смысле, но зачем рыться в мешке с мусором ради куска еды, когда ты находишься в огромном ресторане – только щелкни кнопкой пульта и выбери что-то менее наркоманское. А дымят пусть те, кто не умеет развлекаться иначе.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?