Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Zомбоящик»

Российская подборка коротких комедийных скетчей в исполнении многих звезд телеканала ТНТ

Добавить в закладки
Смех без причины

Трейлер

Афганский моджахед, который записывает радикальные видеоролики, мечтает о работе на телевидении и о съемках в рекламе. Иосиф Сталин восстал из гроба, чтобы расстрелять каждого, на кого покажут и скажут: «Сталина на вас нет!» Магаданский центр занятости найдет работу для любого, кто живет по понятиям и не путает «парашу» с «карцером». Самое популярное в России телешоу обещает, что Ольге Бузовой вот-вот размозжат голову в прямом эфире.

Кадр из фильма «Zомбоящик»

Было отснято куда больше материала, чем в итоге было включено в окончательный монтаж

У профессионализма много правил, но основных всего два – уважение к своей работе и к своим клиентам. Поэтому немного удивляет, что юмористическая команда телеканала ТНТ назвала свой очередной кинофильм словом, которое одновременно оскорбляет телевидение и его зрителей. Понятно, что это самоирония, но в ней чудится искренний крик: «Граждане, почему вы еще нас смотрите?! Что удерживает вас на нашем канале, если в мире полно лучших зрелищ?!» Трудно, наверно, каждый день приходить на работу, когда так относишься к себе, своему делу и к тем, для кого трудишься.

Кадр из фильма «Zомбоящик»

Но ТНТшники все же ходят на службу и снимают не только телешоу и ситкомы, но и полнометражные картины. Свое новое творение «Zомбоящик» они называют «экспериментом», однако в мире немало аналогичных лент, и ТНТшникам было чем вдохновляться.

Что же такое «Zомбоящик»? Это разрозненная череда коротких комических скетчей, порой всего на пару-тройку реплик. Скетчи ленты столь непродолжительны, что в часовом фильме их поместилось несколько десятков. Некоторые скетчи образуют небольшие циклы (скажем, череда роликов о подготовке расправы с Бузовой или о моджахеде-мечтателе), но в основном это отдельные номера, выстроенные вокруг одной простой шутки. Комический материал «Zомбоящика» самый разный, но доминируют в нем пародии на фильмы, телешоу и рекламу, а также разной степени пошлости секс-приколы, все больше про мужчин нетрадиционной ориентации. Есть шутки садистские, есть абсурдистские, есть постмодернистские… А вот политических практически нет. В общем, типичный материал ТНТ, но в среднем заметно более радикальный и экстремальный, заточенный под кинорейтинг «18+». Однако на расчлененку и обнаженку не рассчитывайте – это все-таки не «Скиф».

Кадр из фильма «Zомбоящик»

«Zомбоящик» был задуман еще до премьеры ситкома «Интерны». Иван Охлобыстин получил главную роль в «Интернах» благодаря своим импровизациям на съемках «Zомбоящика»

Реклама «Zомбоящика» обещает обилие телезвезд, и она не обманывает. В картине задействованы многие резиденты Comedy Club и Comedy Woman, а также звезды «Интернов» и «Универа» и некоторые другие известные люди. Однако это не значит, что в каждом номере на экране сплошь знаменитости. Скетчей очень много, и некоторые обошлись без звезд. Хотя, может быть, там просто начинающие звезды, пока еще не повсеместно узнаваемые…

Смешное ли это кино? Да, пожалуй. Особенно если вы любите шутки в стиле ТНТ и хотите увидеть их «неприглаженные» версии, не подходящие для телевизионного прайм-тайма. Не все скетчи смешат, но в основном они как минимум забавны, и среди них есть очень удачные номера. Стоит ли идти на «Zомбоящик»? Трудно сказать. Смотря насколько вам интересен коллаж скетчей, который длится всего час и который предлагает лишь пару-тройку моментов, способных врезаться в память. Обычно мы ждем большего от похода в кино. Но если вам достаточно того, что предлагают дебютирующий в большом кино режиссер «Универа. Новой общаги» Константин Смирнов и его труппа, то «Zомбоящик» – не худший способ провести время. Он определенно смешнее, чем отдельно взятые передачи ТНТ.

С 25 января в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?