Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 трагедий на съемочной площадке

Мы запечатлели 13 самых страшных трагедий в истории мирового кино

Добавить в закладки
Смертельный номер

Кадр из фильма «Ноев ковчег»

Безусловно, трагедии на съемочной площадке случались и раньше 1928 года, но, пожалуй, впервые кинематографические боги отнеслись к новому виду искусства с такой иронией. Грандиозная картина рождалась в мучениях на стыке эпох немого кино и звука, поэтому технической части было уделено повышенное внимание, но вот на подготовку кульминационной сцены потопа сил, видимо, у декораторов и механиков не хватило. В результате огромный резервуар с водой вышел из-под контроля и опрокинулся на площадку в тот момент, когда никто не был к этому готов. Три человека из массовки погибли на месте, одному пришлось ампутировать ногу, свыше десятка получили переломы и ушибы. Исполнительница одной из главных ролей Долорес Костелло подхватила пневмонию, в кутерьме едва не погиб совсем молодой еще тогда Джон Уэйн. Катастрофа привела к тому, что уже в следующем году на студиях были введены строгие правила техники безопасности.

Кадр из фильма «Завоеватель»

На съемочной площадке последнего большого фильма студии RKO Pictures, к счастью, никто не стал жертвой несчастного случая, но обрушившаяся на группу трагедия по сей день считается одной из самых страшных в истории кино. Дело в том, что натурные съемки проводились в местечке, прилегающем к полигону ядерных испытаний. Уровень радиации, царившей вокруг, был такой, что неуязвимым не остался никто. К 1980 году из 220 членов команды, снимавшей кино, раковые заболевания были обнаружены у 91. 46 человек, в том числе исполнители главных ролей Джон Уэйн, Сьюзен Хэйуорд и Педро Армендарис, а также режиссер Дик Пауэлл к тому времени уже скончались. А ведь в зараженную зону приезжали и родственники актеров, кроме того, студия воспользовалась массовкой из числа индейцев соседнего племени. Страшная трагедия стала дорогим уроком для всей индустрии, с тех пор тщательно подходящей к выбору локаций.

Кадр из фильма «Сумеречная зона»

Невозможно представить себе, чтобы жизнь детей подвергалась опасности на съемочной площадке. Увы, судьбу и смерть не обманешь, они могут подкрасться с неожиданной стороны. На съемках фильма «Сумеречная зона» жертвами несчастного случая стали семилетний Мик Дин Ли и шестилетний Рене Чен, они оказались на пути потерявшего во время съемок опасного трюка вертолета, который одного из ребятишек буквально обезглавил лопастями, а второго придавил. Вместе с детьми погиб и актер Вик Морроу, оказавшийся рядом. Шестеро пассажиров упавшей машины отделались легкими травмами. Страшный инцидент послужил толчком для создания особого жесткого свода правил нахождения детей на съемках.

Кадр из фильма «Лучший стрелок»

Построенный на истории соперничества летчиков фильм «Лучший стрелок» напичкан сценами воздушных боев и аэротрюков. Снимать фигуры высшего пилотажа в картине был приглашен известный в то время пилот Арт Шолль, но его работа над фильмом, к сожалению, окончилась трагедией. В один из дней Шолль должен был проделать на своем самолете плоский штопор и заснять вид из кабины, но его машина вдруг потеряла управление. Летчик успел радировать диспетчеру о проблемах, после чего самолет рухнул в Тихий океан у побережья Южной Калифорнии. Увы, ни самолет, ни тело пилота обнаружены не были, поэтому причины аварии до сих пор остаются неизвестными. Режиссер Тони Скотт посвятил картину погибшему летчику-оператору.

«Угнать за 60 секунд 2» (1989)

Генри Блайт Галицки

Вы не знаете такого фильма? Ничего удивительного, ведь он так и не был доснят и выпущен в прокат по достаточно уважительной, а главное – трагической причине: его режиссер Генри Блайт Галицки погиб во время съемок, готовя один из опасных трюков. Специально для сиквела картины о феноменально удачливом угонщике режиссер приготовил четыре сотни автомобилей, но по насмешке судьбы погиб вдали от автотрассы. Один из трюков требовал падения на дорогу водонапорной башни, именно она и стала причиной гибели постановщика. Один из удерживающих пятидесятиметровую башню тросов оборвался, перебил стоявший рядом столб электропередач, и тот рухнул прямо на Галицки, мгновенно его убив. Фильм в результате не был снят, супруга покойного режиссера не смогла довести начатое мужем дело до финала, и права на картину в конце концов передала Джерри Брукхаймеру, запустившему ремейк.

Кадры из фильма «Отряд «Дельта» 2»

Мы привыкли смеяться над непроницаемым лицом Чака Норриса, но если посмотреть, сколько различных трагедий и несчастий произошло вокруг него на съемочных площадках, то эмоциональная сдержанность актера станет понятной. Наиболее известной и страшной является катастрофа вертолета, случившаяся во время съемок второго фильма об отряде Дельта. В непростых условиях филиппинских джунглей с высоты рухнул геликоптер, на борту которого находились четыре члена съемочной группы и пилот. Коллектив потерял оператора и одного из актеров, здесь есть от чего стереться с лица улыбке. Трагедия подкосила съемки, и фильм получился совсем не таким, каким его хотели видеть создатели. В результате критики разбили картину в пух и прах, а в прокате она с треском провалилась.

Кадр из фильма "Ворон"

Пожалуй, самая известная история трагической гибели на съемочной площадке – это смерть Брэндона Ли в декорациях картины «Ворон». Ли ранил из пистолета «Магнум» один из партнеров по фильму, играющий злодея. Старухе с косой для этого даже не потребовался боевой патрон, пистолет был заряжен холостым, но при выстреле в актера из дула вылетела заглушка, которая пробила живот и застряла в позвоночнике. Брэндон Ли скончался в больнице от кровопотери спустя 12 часов после инцидента. Вопреки слухам, сцена с убийством в финальный монтаж картины не вошла, пленка с записью была уничтожена, а эпизод пересняли с участием дублера. Трагедия сделала ленту культовой еще до появления на экранах, посмотреть на Брэндона Ли в его последнем фильме пришли 12 миллионов американцев.

Кадр из фильма "На рыбалку!"

Дэнни Гловеру и Джо Пеши так понравилось вместе работать на «Смертельном оружии», что между выходом третьей и четвертой частей они устроили междусобойчик в необязательной, хоть и дорогостоящей комедии «На рыбалку!», интересной, пожалуй, лишь тем, что сценаристом ее выступил практически неизвестный в то время Джей Джей Абрамс. Картина заслуженно провалилась в прокате и была бы забыта, если бы не печальный инцидент, произошедший на площадке. Во время съемок одного из экшен-эпизодов моторный катер, ведомый каскадершей Джанет Уайлдер, во время запланированного прыжка над водой потерял управление, перевернулся, упал на пандус и врезался в толпу. В аварии трюкачка погибла, а ее муж, отец и еще два человека получили тяжелые травмы. О какой комедии в такой обстановке можно было говорить?

«Связной» (2002)

На съемочной площадке фильма "Связной"

Есть трагические страницы и в истории российского кино. Наиболее страшной и до сих пор вызывающей щемящее чувство утраты стала гибель съемочной группы картины «Связной» в Кармадонском ущелье в сентябре 2002 года. Возглавляемая режиссером Сергеем Бодровым-младшим команда из 27 человек основной съемочной группы, 20 специалистов из Владикавказа и семи местных жителей оказалась погребенной под ледовым обвалом и селевым потоком, обрушившимися с отрога кавказских гор. Некоторое время после трагедии оставалась надежда, что съемочная группа могла спастись в расположенном неподалеку тоннеле, но итоги поисковых работ были неутешительны – в живых не осталось никого. После того как «Связной» потерял почти всю съемочную группу и своего режиссера, работа над картиной была прекращена.

Кадр из фильма "Три икса"

Для картины, переполненной экстремальными трюками, динамичными погонями и опасными прыжками, «Три икса» вполне могли отделаться легкими царапинами и синяками, если бы не перфекционизм режиссера Роба Коэна и команды каскадеров. В одном из эпизодов дублер Вина Дизеля каскадер Гарри Коннор должен был исполнить приземление на мост после прыжка с парашютом, а затем стремительно спуститься вниз по опоре сооружения. Первый дубль показался удачным всем, кроме самого каскадера. Он попросил еще одну возможность для прыжка, и она оказалась роковой. Слишком высокая скорость падения привела к тому, что Коннор буквально пробил мост и погиб на месте. Кадры последнего трюка дублера Дизеля были включены в окончательный монтаж фильма в память о каскадере.

Кадр из фильма "Троя"

Пеплум Вольфганга Петерсона с самого начала превратился в одну большую головную боль. Вместо запланированных съемок в Марокко группе пришлось отправиться в Мексику, на американском побережье привезенные из Европы статисты умудрились разорить заповедники, подраться с местными, ураган снес декорации, а исполняющий роль древнегреческого героя Ахиллеса Брэд Питт исхитрился повредить, вы не поверите, ахиллово сухожилие. На фоне всех неприятностей почти незамеченной прошла травма, полученная одним из статистов. Бодибилдер Джордж Камиллери во время съемок одной из битв сломал ногу и был отправлен в местную больницу, где культуристу провели срочную операцию. Казалось, Джордж пошел на поправку, но вскоре у спортсмена начались осложнения, и через две недели Камиллери умер.

Кадр из фильма «Темный рыцарь»

Для многих выход на экраны «Темного рыцаря» неразрывно связан с трагической смертью Хита Леджера, исполнителя роли Джокера во втором фильме трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Однако скончался Леджер уже после съемок, а вот в титрах фильма присутствует посвящение ему и некоему Конвею Уиклиффу. Смерть последнего стала одной из самых нелепых трагедий, почти непостижимых для современного кино. Уиклифф – техник спецэффектов, который отслеживал правильность выполнения трюков, совершаемых бэтмобилем, когда автомобиль, на котором ехал Конвей, пропустив поворот, на огромной скорости врезался в дерево близ лондонской студии Pinewood. Мастер технических трюков погиб на месте, тек и не получив возможность оценить размах и масштаб проделанной им работы на большом экране.

Кадр из фильма «Неудержимые 2»

Когда на съемочной площадке собирается такой выездной «дом престарелых», как в «Неудержимых», жди беды. И без нее так или иначе не обходится. В первой картине Сильвестр Сталлоне попал под раздачу Стива Остина так, что ветерану потребовалась операция по вживлению металлической пластины в основание шеи. Вторая картина отправила Слая на больничную койку уже вместе с Арнольдом Шварценеггером, оба повредили себе плечевые суставы, не иначе армреслингом баловались. Это было бы весело, если бы во время съемок «Неудержимых 2» группу не постигла настоящая трагедия – в момент съемок взрыва лодки под удар попали два каскадера. Один из них погиб сразу, а второй перенес пятичасовую операцию, чудом сохранившую ему жизнь. Третий фильм пока печально прославился лишь тем, что едва не лишил жизни Джейсона Стэтема. К счастью, все обошлось. Будем надеяться, что в будущем актерам придется рассказывать только смешные случаи со съемочной площадки и не доведется больше хоронить коллег и соратников.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?