Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

"Сокровище нации" сыпется в кассу

Успешный выход "Сокровища нации" с Николасом Кейджем оставил в тени хоррор-мюзикл Тима Бертона "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" с Джонни Деппом.

Добавить в закладки

Эти выходные оказались весьма успешными для кинопроката: 12 самых прибыльных фильмов заработали $153,5 миллиона, что на 41% больше, чем в прошлом году. А все благодаря приключенческой развлекаловке «Сокровище нации: Книга тайн» /National Treasure: Book of Secrets/ (2007) Джона Тертлтоуба с Николасом Кейджем и Хелен Миррен. Фильм собрал $45,5 миллиона в 3832 кинотеатрах в первый уик-энд проката – то есть на $10 миллионов больше, чем первый фильм «Сокровище нации» /National Treasure/ (2004), вышедший в 2004 году и собравший в итоге $347 миллионов по всему миру. Сиквел "Сокровища" рассчитан на любой возраст и пол: мальчики любят приключения, девочки – любовь, женщины бегут смотреть на Кейджа, мужчины – на Диану Крюгер и на то, как Кейдж в погоне за сокровищами похищает американского президента. Специалисты из Disney уверены, что "Книга тайн" останется на первом месте и в ближайшие недели. Всего в этот уик-энд состоялось пять премьер, в том числе и «Суини Тодд, маньяк-парикмахер» /Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street/ (2007) Тима Бертона, но "Книга тайн" заработала больше, чем остальные четверо новичков, вместе взятые.

Кадр из фильма "Сокровище нации: Книга тайн"

На второе место съехала «Я – легенда!» /I Am Legend/ (2007), апокалиптический триллер Фрэнсиса Лоуренса с Уиллом Смитом: $34,2 миллиона за выходные и неслабые $134,5 миллионов за десять дней в 3620 кинотеатрах. Главное достоинство фильма – он доказал, что Уилл Смит является сегодня главной звездой экрана: смотреть на него пошли все американцы, без различия пола и возраста. Свой бюджет в $150 миллионов фильм отобьет легко ($5 миллионов из этих $150 ушли на 6 съемочных ночей в Нью-Йорке).

Третье место – у детского полуанимационного фильма Тима Хилла «Элвин и бурундуки» /Alvin and the Chipmunks/ (2007). Эти поющие животные впервые появились в Америке в конце 50-х, они были героями мультсериалов, у бурундучков с тех пор образовалась гигантская армия поклонников, и вот писклявые поп-звезды удостоились большого кино. $29 миллионов в 3499 кинотеатрах за выходные, общие сборы за 10 дней $84,8 миллиона.

Кадр из фильма "Элвин и бурундуки"

За четвертое место боролись несколько фильмов. "Суини Тодд" Бертона уже номинирован на "Золотой Глобус" как лучший мюзикл, Джадд Апатов, написавший сценарий к пародийному байопику «Тяжело шагая: история Дьюи Кокса» /Walk Hard: The Dewey Cox Story/ (2007), сейчас является одним из самых популярных персонажей Голливуда, в романтической комедии «P.S. Я люблю тебя» /P.S. I Love You/ (2007) играет оскароносная Хилари Суонк, но зрителей больше всего заинтересовала политическая сатира Майка Николса «Война Чарли Уилсона» /Charlie Wilson's War/ (2007). Фильм основан на реальных событиях, речь идет о конгрессмене, который, как гласит американская история, почти собственноручно вывел в свое время советские войска из Афганистана. Том Хэнкс играет алкоголика-конгрессмена, Джулия Робертс – миллионершу, ненавидящую СССР, вместе они собираются провернуть операцию по поставке в Афганистан оружия. $9,6 миллиона за выходные в 2575 кинотеатрах, при бюджете в $75 миллионов. Не очень много.

"Суини Тодд" Тима Бертона с Джонни Деппом и Хеленой Бонэм Картер оказался на пятом месте, заработав за уик-энд $9,35 миллиона. Открылся он всего в 1249 кинотеатрах, а слегка обошедшая его "Война Чарли Уилсона" – в 2575. Критики говорят, что мюзикл Бертона оказался страшнее и мрачнее всех серий «Пилы».

Кадр из фильма "Суини Тодд, маньяк-парикмахер"

На мировом рынке на прошлой неделе лидировал «Золотой компас» /His Dark Materials: The Golden Compass/ (2007), но с выходом триллера "Я – легенда!" с Уиллом Смитом ситуация изменилась. "Легенда" по итогам выходных заработала $25,3 миллиона в 15 странах, ее общие сборы за пределами США составили $54,3 миллиона за десять дней. "Компас" набрал $23,9 миллиона в 49 странах, его общие сборы – $130 миллиона за пределами США и всего $48 миллионов в Штатах. Похоже, это главный номинант на звание "провал года".

Текст:
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?