Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 фильмов, на съемках которых погибли или пострадали каскадеры

Две смерти на съемках всего за месяц – существенный удар даже для столь масштабной индустрии, как американское кино и телевидение

Добавить в закладки
Сопутствующий ущерб

Арт Шолль

Арт Шолль – не обычный каскадер. Филигранно справлявшийся с управлением спортивного самолета, он был незаменимым помощником на съемках воздушных трюков, без него не было бы захватывающей открывающей сцены «Индианы Джонса и Храма судьбы», а «Лучший стрелок» вряд ли стал бы таким впечатляющим – мы ведь любим его не только за Тома Круза. К сожалению, для Шолля фильм Тони Скотта оказался роковым, во время исполнения одного из воздушных трюков пилот не смог вывести из пике сорвавшуюся вниз машину, и его самолет, обвешанный специальными кинокамерами, упал в Тихий океан. Понять причины трагедии, увы, так и не удалось, последними словами летчика-виртуоза стала озадаченная фраза: «У меня проблемы. У меня серьезные проблемы».

Кадр из фильма "Красная жара"

Жара может кого угодно доконать, особенно если ее сопровождает экранное противостояние советского милиционера и детектива из Чикаго, идущих по следу наркомафии. Культовый боевик Уолтера Хилла «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером и Джеймсом Белуши в главных ролях соответствовал всем требованиям жанра для того времени, в нем были и залихватские погони, и драки Арни с russkimi, и перестрелки, захватывающие дух. Координацией постановки экшен-сцен на площадке занимался ветеран каскадерской профессии Бенни Доббинс, конструировавший трюки еще для классического «Звездного пути» и «Инопланетянина» Спилберга. На площадке «Жары» Доббинс на ногах перенес тяжелую пневмонию, но насилие над организмом не прошло даром – незадолго до финала съемок заслуженного трюкача свалил сердечный приступ. Врачи не смогли спасти автора знаменитой сцены с автобусом, но создатели не забыли соратника – картина посвящена памяти каскадера.

Шерил Уилер-Диксон

Трилогия Роберта Земекиса «Назад в будущее» не выглядит слишком опасной, однако без трюков съемки, разумеется, не обошлись. Самый запоминающийся во второй части трилогии – погоня приятелей Биффа за Марти, использующим «летающий борд». Эпизод заканчивается столкновением каскадеров со стенами мэрии, на которой расположены знаменитые часы, но снять сцену долго не удавалось, то не получалось синхронизировать действия, то не срабатывали «катапульты», то отказывали пиропатроны. В итоге одна из женщин-каскадеров отказалась продолжать сниматься, посчитав, что неудачные попытки знаменуют грядущие неприятности. На замену «дезертиру» поставили Шерил Уилер-Диксон, и именно ей довелось на своей шкуре испытать эффект плохо исполненного трюка – слишком сильный бросок Шерил закончился оглушительным ударом девушки об стену и последующим опасным падением на землю. Смерти каскадерша избежала, но травмировала руку и повредила лицо. На восстановление ушли месяцы, но затем Уилер-Диксон вернулась в кино и приняла участие в съемке трюков «Бэтмена и Робина» и «Тора».

Хоррор-мелодраму «Вампир в Бруклине» вряд ли можно назвать столь же значимой картиной в карьере режиссера Уэса Крейвена, как «Кошмар на улице Вязов», «Крик» или «Электрошок», а вот «страшной» из-за той трагедии, что произошла на съемочной площадке фильма, вполне можно. Съемки ленты унесли жизнь Сони Дэвис, дублерши игравшей главную роль Анджелы Бассетт, во время исполнения одного из трюков девушка упала с высоты 13 метров и больше не поднялась. Как вспоминали позже свидетели трагедии, Дэвис не была в восторге от предстоящего опасного полета, ее последними словами стала фраза: «Вы уверены, что нам стоит так рисковать?» Родственники погибшей каскадерши через суд истребовали со студии 10 миллионов долларов за использование ненадлежащего оборудования при подготовке трюка, но разве какие-то деньги могут заменить живого человека?

Гарри О’Коннор

Другое падение каскадера со смертельным исходом случилось на съемках экстремального боевика «Три икса». Дублер Вина Дизеля Гарри О’Коннор во время эпизода с приземлением Ксандера Кейджа на субмарину, спускаясь на параплане, на большой скорости ударился о мост. К несчастью, столкновение оказалось смертельным. О’Коннор не был самым опытным каскадером в команде фильма, но у него был опыт постановки трюков в картинах «Ангелы Чарли» и «Идеальный шторм», а главное – Гарри был бывшим морским котиком, проходившим серьезнейшую военную подготовку. Увы, злой рок оказался сильнее всех тренировок и тщательного планирования съемки сложного эпизода.

Ларри Риппенкрюгер

Для съемок новых похождений Джона МакКлейна режиссер Лен Уайзман пригласил более двухсот каскадеров и спортсменов, и возглавил внушительный коллектив Ларри Риппенкрюгер, опытный трюкач, выполнявший опасные действия перед камерой вместо Брюса Уиллиса. Один из прыжков в кадре едва не стал для Ларри роковым – он сорвался с десятиметровой высоты, что привело к переломам рук, ребер, лицевых костей и повреждению легкого. Студии даже пришлось прервать съемочный процесс на время, пока Риппенкрюгер лежит в больнице, – не отправлять же на опасные съемки самого Уиллиса. Брюс, кстати, повел себя тогда в высшей степени благородно – актер оплатил гостиницу для родителей каскадера, чтобы те могли жить поближе к госпиталю, да и сам неоднократно навестил своего дублера. К счастью, Риппенкрюгер выздоровел, а со временем вернул себе былую форму, что позволило ему стать «экшен-половиной» Уиллиса и в пятом «Орешке».

Дэвид Холмс

Дэвид Холмс был дублером Дэниэла Рэдклиффа с самого первого фильма «поттерианы», ребята даже успели стать близкими друзьями, однако съемки предпоследнего фильма франшизы разделили актеров. Все дело в том, что в одной из сцен первых «Даров смерти» Холмс получил тяжелейшую травму, навсегда обездвижившую молодого человека. Дублер Рэдклиффа должен был пролететь на тросе и упасть после контролируемого взрыва, но из-за ошибки в расчетах ударная волна отбросила Холмса слишком сильно, каскадер об стену повредил позвоночник и оказался почти полностью парализован. Рэдклифф был очень расстроен происшествием и неоднократно посещал друга в больнице, однако исправить ничего не мог – диагноз неутешителен, Дэвид Холмс навечно прикован к постели.

Скотт МакЛин

Со стороны может показаться, что комедийная франшиза «Мальчишник в Вегасе» не нуждается в помощи каскадеров, но это далеко не так – трюки в фильмах есть, и, как оказалось, трюки опасные. Во второй части трилогии есть эпизод с гонками по узким улочкам Бангкока, так что управлять такси, задействованными в сцене, были приглашены профессиональные каскадеры-водители. Скотту МакЛину выпали обязанности изображать Эда Хелмса в той части картины, когда его персонаж мчится с высунутой в окно машины головой. Глупость и опасность такого поведения на дороге МакЛин успешно подтвердил – автомобиль набрал слишком высокую скорость, и каскадер на большой скорости ударился головой о другое авто. Травма черепа вполне могла стоить трюкачу жизни, но, к счастью, все обошлось, хотя ощутимую денежную компенсацию со студии лихому шоферу все равно «содрать» удалось.

Джереми Фицджеральд

Джереми Фицджеральд – один из самых востребованных трюкачей в Голливуде, его мастерство разнообразило кадры «Логана», «Человека-паука 3» и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Завсегдатаем съемочной площадки каскадер стал и в экранизациях Marvel, правда, «Мстители» едва не оказались последней лентой в его жизни. В одной из сцен битвы в Нью-Йорке Фицджеральд должен был совершить опасный прыжок, но Джереми зацепился ногой за обломок плиты и упал с высоты, ударившись о кирпичи головой. Как истинный профессионал, Фицджеральд мужественно перебинтовал рану и закончил съемку ответственного эпизода, и лишь потом инцидент подвергся расследованию. Оказалось, что удар едва не оскальпировал голову трюкача, а череп не раскололся лишь чудом. Больше того, упади каскадер чуть подальше или поближе, его голова оказалась бы нанизана на кусок арматуры.

Кунь Лю

Олдскульные боевики Сильвестра Сталлоне из серии «Неудержимые» были переполнены взрывами, стрельбой, прыжками и падениями, неудивительно, что на съемочной площадке не обошлось без травм и потерь. Особенно тяжело дались «Неудержимые 2» – на съемках в Болгарии погиб каскадер Кунь Лю, а другой трюкач, Нуо Сан, получил весьма тяжелые травмы. К трагедии привел плохо подготовленный бутафорский взрыв, его мощность оказалась много выше планируемой, а осколки едва не покалечили даже актеров, обычно держащихся от таких сцен подальше. Родственники Кунь Лю подали в суд на студию и координаторов трюков, затребовав существенную сумму в качестве компенсации. Нуо Сан же, подменявший в кадре «Неудержимых» Джета Ли, от травм оправился и продолжает сниматься – с его участием сделаны трюковые сцены в «Джоне Уике», «Человеке-муравье» и грядущем «Аквамене».

Дэвид Эйер, Брэд Питт и Шайа ЛаБаф

Война – дело опасное, на ней и убить могут. Это очевидно, но, как выясняется, и съемки фильмов о войне могут оказаться весьма опасными. Так, в процессе работы над картиной «Ярость» Дэвида Эйра один из каскадеров едва не лишился жизни после ранения штыком. Студия инцидент не афишировала, а потому широкой общественности не известно даже имя пострадавшего, сообщается лишь, что в момент отработки и репетиции одной из боевых сцен неназванный трюкач был заколот своим партнером в живот. Присутствующая на площадке бригада врачей, к счастью, сумела быстро оказать всю необходимую помощь, так что бедолага даже успел попрощаться с коллегами перед отправкой в больницу. Ответственным же за реквизит пришлось повести ревизию имеющегося на площадке оружия – не хватало еще, чтобы таким же штыком пырнули Брэда Питта.

Оливия Джексон

Трагедия Оливии Джексон, случившаяся на съемках шестого фильма из серии «Обитель зла», – одна из самых широко известных. На площадке зомби-боевика Пола У.С. Андерсона Оливия выполняла трюки за Миллу Йовович, причем каскадер имела такое сходство с актрисой, что режиссер мог снимать Джексон, мчащую на мотоцикле без шлема, едва ли не крупным планом. Увы, это желание добиться уникальных кадров сыграло со всеми причастными злую шутку – Оливия упала с мотоцикла и повредила себе шею, спину и плечо, чтобы спасти жизнь каскадерше, врачи были вынуждены держать Джексон в искусственной коме 17 дней. Самым страшным стало нарушение кровоснабжения руки, приведшее со временем к ампутации – можно ли представить что-то страшнее для женщины в самом расцвете сил? Оливия была опытным трюкачом, заменявшим в кадре Шарлиз Терон и Дейзи Ридли, поэтому ее история стала известна достаточно широко, многие звезды посчитали нужным не только лично пообщаться с Джексон, но и публично заявить о своей поддержке.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?