Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Телохранитель киллера»

Нарочито нелепая и ироничная экшен-комедия о телохранителе, который должен доставить пойманного киллера из Англии в Голландию

Добавить в закладки

Международный суд в Гааге слушает дело бывшего диктатора Духовича (Гэри Олдмен), которого обвиняют в преступлениях против человечества. Прокуроры предоставляют свидетелей, но не улики, и это позволяет адвокатам настаивать на невиновности клиента. Наконец, доказательства преступлений Духовича соглашается предъявить наемный убийца Дариус Кинкейд (Сэмюэл Л. Джексон), которого содержат в тюрьме в Британии. У него нет шансов на оправдание или сокращение срока, но он готов помочь прокурорам, если те снимут обвинения с его жены Сони (Сальма Хайек). Когда агенты Интерпола пытаются перевезти Дариуса из Англии в Голландию, на конвой нападают наемники Духовича и убивают почти всех полицейских. Сопровождающая киллера Амелия Руссель (Элоди Юнг) понимает, что у диктатора есть шпион в Интерполе и что она не может доверять коллегам. Поэтому она просит о помощи своего бывшего парня Майкла Брайса (Райан Рейнольдс) – телохранителя экстра-класса, который винит Амелию в том, что потерял свой бизнес.

Кадр из фильма "Телохранитель киллера"

Помните бадди-муви, которые расцвели пышным цветом в 1980-х и 1990-х, после выхода «48 часов» и «Смертельного оружия»? Новый фильм режиссера «Неудержимых 3» Патрика Хьюза «Телохранитель киллера» снят по их лекалам. Это тоже комедийный боевик о напарниках, которые поначалу терпеть друг друга не могут, но постепенно проникаются взаимным уважением. Конечно, в той мере, в какой могут уважать друг друга профессиональный телохранитель и профессиональный убийца, не стесняющийся своей работы, но настаивающий, что убивает только подонков.

Кадр из фильма "Телохранитель киллера"

В оригинале под судом находится диктатор Белоруссии. Тем не менее, для проката в России, Украине и странах СНГ и Балтии правообладатели передали копию, в которой этот герой превратился в диктатора Боснии

Сюжет картины переполнен логическими нестыковками, но это, как говорят программисты, не баг, а фича. Каким еще может быть сюжет в фильме, который упирает на ироничный и абсурдистский юмор и который не претендует на политический, криминальный или психологический реализм? Агент Руссель оставляет вверенного ей преступника на попечение стороннего человека, Духович свободно управляет наемниками из заключения, суд разбирает дело без улик… Ерунда? А как же! Но в этом вся суть. Единство формы и содержания.

Кадр из фильма "Телохранитель киллера"

В фильме снялись российские актеры Юрий Колокольников и Михаил Горевой

Хотя сценарий регулярно поставляет поводы похихикать, главным источником юмора служат бодро переругивающиеся Дариус и Майкл. Мы знаем по прошлым фильмам Джексона и Рейнольдса, что у них отлично получается сочетать комичность с крутостью, и в «Телохранителе» звезды марку не роняют. Правда, не все придуманные для них шутки и гэги смешны, но зато их актерской подачи порой оказывается достаточно, чтобы «продать» неудачный прикол. Также огня поддает Хайек в колоритной роли жены киллера (нужно быть особой мексиканкой, чтобы влюбиться в убийцу), но у нее очень мало сцен. Прочие же звезды – Олдмен, Юнг, Хоаким де Альмейда – играют так, будто их пригласили в серьезное кино. Жаль, потому что лента бы выиграла от более равномерного распределения шуток. Впрочем, для бадди-муви это обычное дело.

Кадр из фильма "Телохранитель киллера"

Экшен для «Телохранителя» не столь важен, как шутки, и потому он хорош, но не поразителен. Его много, и по пути в Гаагу герои, кажется, убивают целую злодейскую армию, но ни одна из боевых сцен надолго не запоминается. Ни особенно эффектных трюков, ни впечатляюще мощных взрывов, ни рукопашных схваток, после которых хочется записаться в секцию карате. Компетентная, но рутинная по современным меркам работа постановщиков экшена, что вполне ожидаемо для голливудского фильма с бюджетом всего в 30 миллионов долларов.

Конечно, «Взрывная блондинка» недавно за те же деньги выдала куда лучший результат. Но она снималась специально для этого. В то время как «Телохранитель» создавался, чтобы повеселить публику. И он вполне справляется с этой задачей. Если у вас нет аллергии на глупые шутки и слово «мазафака», которое обожает герой Джексона (российские прокатчики оставили американский мат без перевода, чтобы обойти отечественные запреты на ругань).

С 17 августа в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?