Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Успей сделать это до 30»

От весьма вялого "Успей сделать это до 30" сразу такое впечатление, что британского кинематографа акселерация не коснулась. Но вряд ли режиссеру Саймону Шору дали бы делать кино, если б он был недоразвитый. Значит, он в принципе сделал его не про то, что кажется на экране -- не про любовь, дружбу или футбол. Шор сознательно снял про невзрослость: про всеобщий инфантилизм как примету эпохи. К тому же фильм по-английски наблюдателен, органичен и снят без пафоса и со вкусом...

Добавить в закладки
Старость в коротких штанишках
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Но, если после вспомнишь "Фанатов" /Football Factory, The/ (2004) Ника Лава, оно явно ошибочно. "Фанаты" были футбольные, дружеские, любовные и абсолютно для взрослых. Новый фильм про все, ровно то же самое. Потому впечатление невольно видоизменяется: акселерация не коснулась лишь постановщика Саймона Шора. Здоровые кобели у него никак не догонят то, что нормальный акселерат делает в пубертатном периоде – лет в 11, 12, 13. Именно в это время он понимает, что что-то любит – футбол, баскетбол, домино, кино или вино. Понимает, что есть другие, которые любят это же, они зовутся "друзьями". Понимает, что никогда друзья не заменят "женщин", не любящих футбол. Значит, это вообще-то женщины – действительно "другие", и они есть, а как их любить, должно стать понятно, когда исполнится 14.

Кадр из фильма "Успей сделать это до 30"

Однако, в конце концов, впечатление меняется еще раз. Просто потому, что вряд ли Саймону Шору дали бы делать кино, если б он был недоразвитый. Значит, он в принципе сделал его не про то, что кажется на экране – не про любовь, дружбу или футбол. Сравнение с "Фанатами" бессмысленно. Шор сознательно снял про невзрослость: про всеобщий инфантилизм, недоразвитость как примету эпохи, как сложившееся понятие. И это примиряет с вялостью фильма, с его, извиняюсь, амбивалентностью, к тому же фильм по-английски наблюдателен, органичен, снят без пафоса и со вкусом. Ну, что ж, если здоровые кобели из английской актерской школы (Дугрей Скотт, Роджер Морлидж, Джордж Иннес, Шон Паркс) согласны с похмелья играться в анонимный тест, "а чего б ты хотел успеть сделать до тридцати", с такими результатами, как в фильме, значит, инфантилизм – уже мировая проблема. Один из кобелей написал про реализацию гомосексуальных фантазий (и где ж ты был, когда бойскаутом спал в палатке с другими бойскаутами?). Другой написал про мечту о сексе втроем (а когда ты последний раз смотрелся в зеркало, чтобы с тобой пошли две девочки, три девочки, четыре девочки, не говоря уж об одной, которой все равно придется глаза закрыть?).

Всего их было одиннадцать, потому что как раз с пубертатного возраста они стали футбольной командой, и пару десятилетий каждое воскресенье приходили на тренировку, не взирая на погоду. Теперь им предстоит юбилейный, пятисотый матч. Вокруг этого матча вроде бы и крутится сюжет. Однако ни Яшина, ни Зидана, ни Марадоны из одиннадцати не выросло, даже фаната не выросло, чтоб за футбол – в тюрьму. И "тренировочная" фишка на самом деле – не суть, а лишь повод всем инфантилам упорно уклоняться от реальных проблем. От умирающего отца. От отчаявшейся жены. От беременной подруги. Кстати, самого футбола в фильме практически нет – только разговоры о нем. То же самое – с "мужской дружбой". Пятисотый матч начал проверять ее на вшивость, и красавчик Дугрей Скотт ("Поэт" /Poet, The/ (2003)) тут же приревновал к беременной подруге Кейт (Эмилия Фокс) своего "лучшего друга", причем даже не подозревая, что "лучший" – гомосексуалист. И так приревновал, что на глазах у всех трахнул в машине случайную прохожую, потому что на самом деле он совсем не то "не подозревал". На самом деле он смертельно боится родов, ребенка, отцовства – маленький до сих пор, лишь бы голову в песок. Второй член команды устроил истерику сразу всем. Матерную, противную. Это его способ "головы в песок" от отчаявшейся жены, однако "по-мужски" он тоже считается другом, и самым настоящим.

Каждый как-нибудь себя выразит, и все вместе – довольно гадко. Их бы отлупить, как следует, или в угол поставить, но Саймон Шор пошел коммерческим путем. В "Успей сделать это до 30" пятисотый матч состоится, мужская дружба подтвердится, а поцелуй с женщиной в диафрагму – святое для кино. Дугрей Скотт полюбит подругу Кейт, будто мы все твердо верим, что за кадром он всю жизнь стирает пеленки и бегает по утрам на молочную кухню. Но чем больше слащавости, тем меньше фильму удается обмануть – как нас, так и самого себя. Если бы без коммерции оставить результаты теста, подруга Кейт после фильма оказалась бы матерью-одиночкой, истерик бы начал избивать жену, гомосексуалист женился бы для вида, а на похороны "отца команды" не явился бы ни один из показанных инфантилов. "Команду" и "дружбу" они, правда, сохранили бы, но только на всякий случай – а вдруг вас, ребята, можно когда-нибудь употребить для своей личной выгоды. Эта непоказанная реальная проблема и есть заслуга Саймона Шора.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?