Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Стены давят. 10 триллеров о людях в замкнутом пространстве

Дома, комнаты, убежища и подводные лодки. Какие тайны хранят замкнутые пространства? Рассказываем о десяти фильмах, герои которых застряли в четырех стенах.

Добавить в закладки
Стены давят. 10 триллеров о людях в замкнутом пространстве

Джеймс Стюарт в роли Реперта Кеделла на кадре из фильма «Веревка»

Джеймс Стюарт в роли Реперта Кеделла на кадре из фильма «Веревка»

Культовый триллер Альфреда Хичкока основан на одноименной пьесе Патрика Гамильтона, которая, в свою очередь, была написана по мотивам реальной истории. В центре внимания двое молодых людей, решившихся на преступление исключительно ради любопытства. Они приглашают приятеля-сокурсника в гости, душат его веревкой и прячут в большом ящике в центре комнаты, после чего устраивают вечеринку в этом же помещении. На протяжении почти полутора часов убийцы притворяются радушными хозяевами, но смогут ли они сохранять спокойствие, когда гости начнут подозревать неладное? Действие фильма никогда не выходит за пределы квартиры, а камера постоянно переключается между героями, скрывая в их спинах любые монтажные склейки.

Юрген Прохнов на кадре из фильма «Подводная лодка»

Юрген Прохнов на кадре из фильма «Подводная лодка»

Осень 1941 года. Военного корреспондента отправляют на задание: запечатлеть деятельность немецких подводников. Так он оказывается в тесной компании малознакомых людей, на глубине в Атлантическом океане. Герои блуждают в поисках подвига, обрастают бородами, ругаются, а впереди все меньше надежды на благополучное завершение операции. Команду ждут долгие прогулки по северным водам, томительные дни без солнечного света и множество испытаний, справиться с которыми смогут не все. До выхода «Парфюмера» в 2006 году «Подводная лодка» режиссера Вольфганга Петерсена была самой дорогой картиной немецкого производства. До сих пор она по праву является одной из лучших картин, показавших Вторую мировую войну глазами проигравших захватчиков.

Кристен Стюарт в роли Сары Альтман на кадре из фильма «Комната страха»

Кристен Стюарт в роли Сары Альтман на кадре из фильма «Комната страха»

После развода Мэг Олтман вместе с дочерью переезжает в новый дом в престижном районе Нью-Йорка. Отличительной особенностью жилья является наличие особого убежища — комнаты, обеспечивающей безопасность для хозяев в случае внезапного нападения. Увы, Мэг и ее дочери почти сразу предстоит воспользоваться безопасным помещением — в первую же ночь в дом проникают грабители. Но вот незадача: преступникам нужна сумка с тремя миллионами долларов, которая спрятана в той самой безопасной комнате. Главные роли исполнили Джоди Фостер и Кристен Стюарт, а антагонистами выступили Джаред Лето, Форест Уитакер и Дуайт Йокам. Автор идеи Дэвид Кепп рассказывал, что написал сценарий за шесть дней, сразу после того, как прочитал статью о «безопасных комнатах» в The New York Times.

Сэм Рокуэлл в роли Сэма Белла на кадре из фильма «Луна 2112»

Сэм Рокуэлл в роли Сэма Белла на кадре из фильма «Луна 2112»

Научно-фантастический триллер «Луна 2112» стал полнометражным режиссерским дебютом сына Дэвида БоуиДанкана Джонса. Место действия — лунный горнодобывающий комплекс компании «Лунар», расположенный на обратной стороне Луны, где завершает свою трехлетнюю одиночную вахту герой Сэма Рокуэлла, астронавт Сэм Белл. Связь с Землей проходит с большой задержкой, но изредка Сэм получает сообщения от жены и маленькой дочки — они с нетерпением ждут его возвращения. В остальном, если не считать коротких бесед с местным роботом, герой вот уже несколько лет находится в полном одиночестве. Однажды, когда до финального рабочего дня остается всего две недели, Сэму начинает казаться, что на его базе есть кто-то еще… Триллер был снят за минимальный для жанра бюджет (5 млн долларов) в кратчайшие сроки — 33 дня.

Мелисса Джоан в роли Харт Келли на кадре из фильма «Девять в списке мертвых»

Мелисса Джоан в роли Харт Келли на кадре из фильма «Девять в списке мертвых»

Американский режиссер Крис Шэдли отправляется по следам культовой «Пилы». Девять неизвестных приходят в себя в темном замкнутом помещении. Некто в маске сообщает узникам, что будет по очереди убивать их каждые десять минут, до тех пор пока они не поймут, почему оказались в комнате и что их связывает между собой. Кто-то погибнет сразу, не поверив словам похитителя, а остальные будут до последнего пытаться скрыть правду о себе. Что скрывают пленники и почему тайна кажется им ценнее собственной жизни? Для сценариста Патрика Вехе Махони и режиссера Криса Шэдли фильм «Девять в списке мертвых» стал единственной большой работой в кино.

Бриттани Сноу на кадре из фильма «Что бы вы сделали?»

Бриттани Сноу на кадре из фильма «Что бы вы сделали?»

Восемь человек. Одна комната. Два варианта ответа. Психологический триллер Дэвида Гая Леви приглашает зрителей присоединиться к званому ужину, на котором ничего не подозревающим гостям предстоит снова и снова делать шокирующий выбор: причинить боль невинному незнакомцу или себе; продержаться в бочке с водой две минуты или выбрать испытание, сокрытое в карточке; попытаться сбежать или дойти до финала? У каждого из присутствующих своя история и свои причины быть здесь, но все они хотят одного — остаться в живых. Автором сценария выступил любитель мистики Штеффен Шляхтенхауфен, а главные роли исполнили Бриттани Сноу, Джеффри Комбс, Джонатан Койн, Лоуренс Гиллиард-мл., Энвер Гьокай и известная бывшая порнозвезда Саша Грэй.

Александр Скарсгард на кадре из фильма «Затаившись»

Александр Скарсгард на кадре из фильма «Затаившись»

Зои и ее родители, Рэй и Клэр, вот уже триста дней живут в старом школьном бомбоубежище. Их запасы подходят к концу, а откуда-то забежавшая крыса и вовсе уничтожает последние консервы. Семья понимает, что рано или поздно придется выбраться наружу, где обитают таинственные «дыхуны» — страшные существа с тяжелым дыханием. И пока жители подземелья пытаются придумать, где раздобыть еду, в дело вмешивается случайность — в бомбоубежище разгорается пожар. «Затаившиеся» — сценарный и режиссерский дебют братьев Дафферов, авторов популярного фантастического сериала «Очень странные дела». Несмотря на минимальный бюджет и замкнутое пространство одной комнаты, фильм держит высокий уровень напряжения на протяжении всего хронометража, а финал заставит вздрогнуть от неожиданности, даже если казалось, что вы уже давно поняли, чем все закончится.

Хавана Роуз Лью в роли Дарби Торн на кадре из фильма «Выхода нет»

Хавана Роуз Лью в роли Дарби Торн на кадре из фильма «Выхода нет»

Девушка, два молодых парня и пожилая пара переживают снежную бурю в небольшом домике у дороги. У каждого из присутствующих своя тайна, каждый мечтает скорей вернуться на шоссе, чтобы продолжить путь. Пытаясь избежать разговоров и поймать связь, главная героиня ненадолго выходит из помещения и неожиданно обнаруживает на парковке фургон, где взывает о помощи связанная маленькая девочка. Кто из присутствующих оставил ее здесь? И как спасти девочку, если покинуть зону ожидания можно лишь после завершения бури? Даже когда вам покажется, что вы уже нашли ответы на все вопросы, триллер Дэмиена Пауэра развернется на 180 градусов и напомнит, что не стоит доверять всему, что видишь.

Райан Квонтен в роли Уэса на кадре из фильма «Великолепный»

Райан Квонтен в роли Уэса на кадре из фильма «Великолепный»

Сюрреалистичный фильм Ребеки МакКендри «Великолепный» стал одним из самых неожиданных открытий прошлого года среди ценителей лавкрафтовского ужаса. Главный герой останавливается на автомобильной парковке, чтобы в очередной раз взглянуть на то, что осталось от его счастливых дней с возлюбленной: он перебирает вещи в коробке, изредка проливая слезу по былому. Казалось бы, что может быть печальнее разбитого сердца? Однако ситуация принимает неожиданный оборот, когда мужчина отправляется в общественный туалет и оказывается заперт там с таинственным собеседником, у которого, кажется, совсем не человеческое обличье…

Дэйв Батиста в роли Леонарда на кадре из фильма «Стук в дверь»

Дэйв Батиста в роли Леонарда на кадре из фильма «Стук в хижине»

Триллер М. Найта Шьямалана «Стук в хижине» основан на романе Пола Тремблея «Хижина на краю света», получившем премию Брэма Стокера в 2019 году. Главные герои – Эрик, Эндрю и семилетняя Вен – приезжают отдохнуть от городской жизни в небольшой домик в глуши. Вскоре их покой нарушают четверо неизвестных — злодеи мгновенно окружают здание и требуют впустить их, уповая на то, что только от Эрика и Эндрю зависит будущее человечества. Поверить безумцам или продолжить охранять дом от проникновения? С каждой минутой героям все сложнее держать оборону, ведь у незнакомцев, кажется, имеются неопровержимые доказательства приближающегося конца света.

Текст: Яна Телова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?