Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Топ-10 вымышленных кафе и ресторанов

Порой бывает, что посреди недели, расписанной вплоть до эмоций, червячком вылезает капризное настроение. Вот ничего не хочется...

Добавить в закладки
Столик на двоих

Вот при таком раскладе вам пригодится наш гид по кинематографическим кафешкам, дайнерам, харчевням и ресторанам! После лицезрения недостижимого идеала примириться с реальностью как-то проще, а там слопаете что-нибудь – и меланхолия отпустит. Поехали!

Los Pollos Hermanos, юго-запад США

Кадр из сериала "Во все тяжкие"

Под вывеской «Лос Пойос Эрманос» (или «Братья-цыплята» для посетителей-гринго) скрывается обширная сеть ресторанов быстрого питания, раскинувшаяся по штатам Нью-Мексико, Юта, Техас, Колорадо и Аризона. Владеет этим чрезвычайно успешным предприятием Густаво Фринг – филантроп, бизнесмен, наркобарон.

Судя по рекламе и отзывам персонажей, продукция Los Pollos Hermanos может запросто заткнуть за пояс KFC. А лучшим показателем качества «Братьев-цыплят» послужит имя самого создателя: все, к чему прикладывает руку Гус, получается первосортным.

В кафешке голодный путник может разжиться не только курочкой, но и омлетами, чимичангой, буррито, начос, тако и сырными наггетсами с зеленым перцем чили. Если бы такое заведение существовало не только в сериале, полковнику Сандерсу пришлось бы серьезно подвинуться. Увы, нам с вами остается лишь цыкать зубом на экранную картинку.

Bronto Burgers & Ribs Drive-In, Бед Рок

Кадр из мультсериала "Флинтстоуны"

Анимированный ситком о первобытном рабочем классе демонстрирует множество различных замечательных идей: мамонтенок вместо пылесоса, птица с морской раковиной как альтернатива патефону, максимально дружелюбные к экологии автомобили… Что до развлечений, то в альтернативном каменном веке знали, в каком виде представить хлеб и зрелища. За самый популярный вид досуга отвечает боулинг, а любителям хорошенько покушать прямая дорога в «Бронто Бургерс».

Данное заведение считается фастфудом, но по качеству продуктов и изощренности меню даст фору любому современному ресторану. Как вам бургеры из бронтозавра? Или острые ребрышки трицератопса? А помимо еды в «Бронто Бургерс» можно и кино посмотреть: помимо всего прочего, это еще и драйв-ин!

Double R Diner, Твин Пикс, штат Вашингтон, США

Кадр из сериала "Твин Пикс"

Уютный дайнер Double R – одна из главных достопримечательностей городка Твин Пикс, где, как все уже давно знают, заскучать невозможно.

В этом тихом (иногда) заведении можно пропустить стаканчик солодового виски, рутбира, молочного коктейля или сока, но главный напиток – это черный, как безлунная ночь, кофе, крепче и вкуснее которого не сыскать на всем белом свете. На завтрак в меню значатся яйца (в любом виде), овсянка, вафли, тосты или блинчики. С собой лучше завернуть один из местных сэндвичей. На обед же дают тушеную говядину, солонину, стейк из телятины, бифштекс с косточкой, свиные ребрышки или спагетти с мясным соусом. И, наконец, главное блюдо – знаменитый на весь свет вишневый пирог. В Double R есть мороженое и богатый ассортимент выпечки, но Знаменитый Вишневый Пирог – это Джомолунгма в мире десертов, а в сочетании с упомянутым кофе, мммм… Короче, вы поняли, почему это место непременно должно существовать в реальности!

Cafe 80's, Хилл-Вэлли, штат Калифорния, США

Кадр из фильма "Назад в будущее 2"

По миру расплодилось значительное количество кафешек в стиле 80-х, но то, о котором пойдет речь, – единственное в своем роде.

Café 80’s из сиквела «Назад в будущее» содержит в своем интерьере и меню все, что нужно олдтаймеру, тоскующему по старым добрым Соединенным Штатам. Флаги США и СССР (холодная война же!), велотренажеры (в честь бума на аэробику и фитнес), висящие на стенах стратокастеры, автоматы Wild Gunman и Pac-Man (БЕСЦЕННЫЙ АРТЕФАКТ – РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!) и, конечно, меню. Гуляш Горбачева, яичный салат Рейгана, картофельный пирог принцессы Ди и Pepsi Perfect за два доллара.

В отсутствие массового производства самозашнуровывающихся «найков» и ховербордов мы вправе рассчитывать хотя бы на аутентичное Cafe 80's!

La Chocolaterie Maya, Бургундия, Франция

Кадр из фильма "Шоколад"

Шоколад – одно из немногих наследий, оставленных индейцами белым варварам. Само слово xocolātl происходит из языка ацтеков науатля и означает «горькая вода». Шоколад может быть и лакомством, и стимулятором, но лишь в одной шоколатерии этот продукт способен менять жизни людей.

Шоколатерией «Майа» заведует Виен Роше и готовит сладости по старинным индейским рецептам. Против их магии не могут устоять ни предубежденные против чужаков жители крохотной деревни, ни мэр, ни церковь, ни насилие. В наши темные времена такие заведения должны быть в каждом городе, но увы: шоколатерия «Майа» существует только на экране.

К слову, в романе Джоанн Харрис, по которому поставлен «Шоколад», все было далеко не так радужно, но это уже другая история.

Soul Kitchen, Гамбург, Германия

Кадр из фильма "Душевная кухня"

У Зиноса есть собственный ресторан с претенциозным названием Soul Kitchen. Только выглядит заведение как самая последняя забегаловка, находится в промзоне, кормят там отвратно, денег он не приносит. Да и у самого владельца и без того забот хватает: его девушка-журналистка уезжает в Шанхай, брат-зек фиктивно числится сотрудником ресторана, а сам пропадает черт знает где, а бывший школьный товарищ пытается отобрать себе землю, на которой находится ресторан. Ну и что прикажете делать?

А меж тем Soul Kitchen – один из самых атмосферных киношных ресторанов. Haute cuisine (это уже после того, как Зинос сменил повара), колоритная публика, «чистая» музыка и дух настоящего Гамбурга! Плюс вероятность сюрприз-вечеринки с афродизиаками.

Frosty Palace, где-то в Калифорнии, США

Кадр из фильма "Бриолин"

Где еще обретаться бриолинщику со своей девушкой и друзьями? Конечно, в кафе! Огромный ассортимент бургеров, газированных напитков, молочных коктейлей и мороженого. И, разумеется, атмосфера 50-х: кожаные куртки, ролики, хотроды за окном, тяжелые ботинки и тотальный рок-н-ролл из музыкальных автоматов!

«Гризеры» из культового мюзикла тусуются в «молтшопе» Frosty Palace: именно здесь Ти-Берды обсуждают грядущий заезд со Скорпионами, здесь же Дэнни подкатывает к Сэнди. Вряд ли найдется хоть один человек, посмотревший «Бриолин» и не захотевший побывать во Frosty Palace, поэтому остается только пускать ностальгические слезы и идти в первую попавшуюся бургерную.

Jack Rabbit Slims, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США

Кадр из фильма "Криминальное чтиво"

Одно из самых известных заведений мирового кинематографа, Jack Rabbit Slims стилизован под 50-е с уютными столиками-автомобилями и официантами, загримированными под Мейми ван Дорен, Бадди Холли и Мэрилин Монро. В качестве основного блюда предлагается взять стейк или бургер, а сверху – молочный коктейль за пять долларов (где еще вы можете взять молочный коктейль за такую сумму?). А чтобы лишние калории не откладывались, где не нужно, после ужина рекомендуется поучаствовать в конкурсе твиста. Выигрывать его не обязательно: приз можно выкрасть и потом (во всяком случае, именно так сделал Винсент Вега).

Кафе «У Люка», Старз Холлоу, штат Коннектикут, США

Кадр из сериала "Девочки Гилмор"

Немало мест есть в Старз Холлоу, где можно отведать вкусной и здоровой пищи, но самый клевый кофе подают только «У Люка». Маленькое уютное местечко в центре города, давным-давно переделанное из хозяйственного магазина и уже много лет не знавшее ремонта. Здесь вам всегда подадут вкусный гамбургер или румяный пончик. Маленькие столики, барная стойка, винтажный кассовый аппарат, запрет на мобильные телефоны – атмосфера уникальная. А рядом и звезда сего заведения – владелец Люк Дэйнс, в неизменной клетчатой рубашке, перевернутой бейсболке, брутальный и ироничный.

Кафе «У Рика», Касабланка, Марокко

Кадр из фильма "Касабланка"

Касабланка, что во Французском Марокко, – это единственное место, позволяющее беженцам из городов, оккупированных фашистской Германией, переправиться в Лиссабон, а оттуда – в Новый Свет. Именно здесь загадочный, обворожительный и саркастичный американец Рик Блейн содержит элитный клуб – самое культовое место в городе. Под одной крышей собираются оккупанты, гангстеры, полицейские, воры, коррумпированные чиновники и беженцы со всех континентов. Русский бармен Саша вовсю флиртует с бывшей подружкой Рика, а под виртуозную игру чернокожего пианиста Сэма подают изысканную еду и дорогие напитки, совершают важные сделки и продают выездные визы, играют в карты, поют, разыгрываются любовные драмы.

Вот бы сейчас, отринув серый плащ будней, собраться и покутить! Только костюм надо подобрать подходящий.

Текст: Максим Бугулов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?