Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Вне времени»

В плане исторической реконструкции новый сериал о путешественниках во времени довольно прост и незамысловат, а вот драматическая завязка получилась любопытной

Добавить в закладки
Страна с непредсказуемым прошлым

Трейлер

Не успели ученые воплотить в металле и пластике машину времени, которая способна перенести нескольких путешественников в прошлое, как ее тут же похитил таинственный криминальный ум по имени Флинн. Отследить пункт назначения его скачка невозможно, но можно запеленговать, в каком времени оказался преступник. Обеспокоенная возможными переменами в истории секретная служба снаряжает в погоню за Флинном прототип украденной машины, его экипаж составили солдат, ученый и историк. Вместе им предстоит остановить злодея, переписывающего прошлое, и первой целью негодяя становится печально известный цеппелин «Гинденбург», потерпевший страшную аварию в 1937 году.

Кадр из сериала "Вне времени"

Незадолго до премьеры сериала канал NBC был обвинен в плагиате – сюжет «Вне времени» поразительно похож на испанское телешоу «Министерство времени», вышедшее на экраны в прошлом году. Канал на иск пока не ответил

Путешествия во времени – одна из самых любимых тем для писателей и режиссеров. Но в то же время и достаточно трудная: она, с одной стороны, изъезжена вдоль и поперек, а с другой – загнана в жесткий каркас правил «пространства-времени», выход за границы которого ведет к моментальному превращению научной фантастики в откровенно выдуманную сказку. При всех суровых условиях желающих копнуть в этом направлении не убавляется, и в новом телесезоне нас ждут два схожих проекта на «временную» тематику. Наступил час посмотреть на новое шоу канала NBC «Вне времени».

Кадр из сериала "Вне времени"

Судя по касту и названиям грядущих серий, персонажам шоу предстоит побывать во временах Авраама Линкольна, Уотергейтского скандала и осады крепости Аламо

Что ж, если судить по пилотному эпизоду, то зрителей ждут незатейливые, хоть и не лишенные определенного драматизма «любительские» «квантовые скачки» и «кротовые дыры». Шоу стартует со сцены нападения на лабораторию и угона машины времени, следом за этим команда ученых-исследователей немедленно снаряжает «группу захвата». То, что нахождение в прошлом преступника и есть необходимое условие для существования их настоящего, «ученым» в голову не приходит, поэтому они собираются все исправить, но, разумеется, делают только хуже. Прошлое изменилось, в общем, пусть и не слишком радикально, но определенная рябь по глади пространственно-временного континуума пошла-таки. Уже весело – до какой степени авторы захотят приукрашать действительность, нам еще только предстоит узнать.

Кадр из сериала "Вне времени"

Впрочем, путешествия во времени – лишь фон для ведущих персонажей. Пока их четверо. О злодее говорить рано, о нем мало что известно, хотя наличие у него записной книжки с секретами и интригует. Исполнил роль Флинна Горан Вишнич, скоропостижно бежавший с тонущего корабля «За пределами» пару лет назад. «Светлую сторону» занимают историк Люси Престон, на которую замыкаются многие загадки сюжета, армейский сержант Уайт Логан, ищущий утешения после гибели супруги, и инженер Руфус Карлин, чернокожий американец, которому сложнее всего находиться в сегрегационном прошлом. Троица любопытная, хотя и достаточно шаблонно скроенная. Есть намеки на последующую романтику и даже возможные потери, и в целом раздражения этот набор не вызывает.

Кадр из сериала "Вне времени"

А вот что расстраивает с первых кадров, так это весьма условное погружение в атмосферу прошлого и довольно бюджетные спецэффекты. Нет, мы не просим масштабного взрыва «Гинденбурга», но и нарисованный огонь – это не уровень крупного канала-показчика. Черт с ними, с улицами Лейкхерста, но что ж массовка-то такая скромная и бедная? Пилот не впечатлил в самом главном – зритель не ощущает себя переместившимся в 1937 год, он всего лишь отправляется на странный бал-маскарад, где все притворяются. Не очень понятно, как создатели шоу собираются изображать более отдаленные эпохи, но пока скачки во времени не впечатляют.

Кадр из сериала "Вне времени"

Есть, впрочем, в пилоте любопытный финал: дело в том, что главная героиня, изменив ситуацию с «Гинденбургом», невольно нанесла удар по самой себе. Причем удар двойной и противоречивый. Что получится из этой сюжетной линии – пожалуй, самое любопытное в вышедшем на экраны сериале.

В остальном Док Браун из «Назад в будущее» уже всему подвел черту. Прошлое нельзя менять, как бы того ни хотелось. А если оно изменилось, то это и есть верное течение вещей. Посмотрим, сколько эпизодов понадобится героям «Вне времени», чтобы это осознать.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?