Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Золотой компас»

На экранах "Темные начала: Золотой компас" -- фильм по книге Филипа Пулмана. Злобные бронированные медведи, садисты-инквизиторы, обидчивые ведьмы, одержимые ученые и искалеченные дети. Миры, порожденные фантазией писателя Филипа Пулмана, нельзя назвать уютными и милыми. Это вам не обжитой Хогвартс Джоан Ролинг, в коридорах которого чаще всего звучит веселый смех школяров. У Пулмана если что и звучит -- так это крики ужаса.

Добавить в закладки
Страшная сказка

Трейлер

Кадр из фильма "Золотой Компас"

И действительно, трилогию Пуллмана "Темные начала", до которой наконец добрались киношники, нельзя назвать детской сказкой-фэнтези. Все гораздо серьезнее. Книги Пуллмана – не развлекательное чтиво, а высказывание на серьезные темы: об отношениях светской и церковной власти, о теологии, социологии и даже философии.

Так, главной героине книги и фильма – сироте Лире Белакве суждено положить конец власти ангела-узурпатора Метатрона. Прокатившись по реке Лете, спасти своего друга мальчика Роджера, над которым ставят жуткие эксперименты по отделению души от тела. Обнаружить, что ее Оксфорд, хоть и прекраснейший, но лишь один из множества миров, существующих во Вселенной. Пройти путь от невинности до грехопадения.

Кадр из фильма "Золотой Компас"

Впрочем, "увеселительная" прогулка на лодке Харона, равно как и знакомство с любовью всей ее жизни, мальчиком из нашего мира Уиллом, надеемся, впереди – во второй и третьей частях. Все это мы сможем увидеть лишь в том случае, если первая серия – «Золотой компас» /His Dark Materials: The Golden Compass/ (2007) – отобьет бюджет в 150 миллионов долларов и как минимум заработает столько же. Ведь компания New Line Cinema поставила на "Компас" все свои деньги и репутацию.

И несмотря на то, что в картине немало звезд (сумасшедшего ученого лорда Азриэля сыграл новый Бонд Дэниэл Крэйг, а красавицу ведьму Серафиму Пеккаллу новая "богиня" европейского кино Эва Грин), определенная доля риска остается. Как ни странно, New Line во многом рискует из-за Николь Кидман, сыгравшей роль бывшей жены Азриэля Марисы Коултер. Аналитики отмечают, что в последнее время фильмы с Кидман перестали приносить сверхприбыли, будь то фантастический боевик «Вторжение» /Invasion, The/ (2007) или комедия «Колдунья» /Bewitched/ (2005). Похоже, зритель потерял к актрисе интерес.

Кадр из фильма "Золотой Компас"

К тому же режиссер Крис Уайтц, по признанию самих актеров, сделал кино более мрачное, чем сама книга. Оно не то что ребенка, но взрослого может напугать. Ну а вдогонку фанатики уже объявили картину антирелигиозной, как ранее саму книгу, и призвали бойкотировать показы.

Однако есть у "Темных начал" и светлая сторона. Эта картина станет, пожалуй, единственным в новогодние дни мультивозрастным фильмом с фэнтезийно-сказочной фабулой, до предела напичканным спецэффектами. Летающие ведьмы, сражающиеся медведи, огромные компьютерные дирижабли.

Признайтесь, сможете ли вы отказать себе в удовольствии поглазеть на все это? Едва ли.

Текст: Стас Лобастов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?