Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Одна из нас»

Юная, но амбициозная журналистка Мелани отправляется в провинцию, где в последнее время участились случаи исчезновения девушек. Мелани считает, что все они связаны с небольшим локальным культом...

Добавить в закладки
Страшное кино: Одна из нас

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Юная, но амбициозная журналистка Мелани (Криста Б. Аллен) отправляется в провинцию, где в последнее время участились случаи исчезновения девушек. Мелани считает, что все они связаны с небольшим локальным культом, руководит которым мужчина по имени Брент (Дерек Смит). Ей удается втереться к нему в доверие и стать частью его общины, куда также входят несколько других девушек, но пока что Мелани не до конца понимает, с кем связалась…

Кадр из фильма "Одна из нас"

Криста Б. Аллен дважды играла в кино героинь Дженнифер Гарнер в подростковом возрасте: в 2004 году – в ромкоме «Из 13 в 30», а через пять лет – в «Бунтующей юности»

В прошлом веке такое кино, как «Одна из нас», снимали для дневного эфира кабельных каналов, в нулевых его отправляли сразу на DVD, но сейчас сам факт его существования кажется ошибкой – это плоская, безликая пустышка, в которой «огня» не хватит даже для того, чтобы подпалить сухой стог сена. Фильм, который буквально каждым своим кадром транслирует через экран лень и скуку своих создателей.

Кадр из фильма "Одна из нас"

Возможно, в руках более креативного и смелого режиссера сюжет «Одной из нас» и мог заискрить – мы имеем уединенную коммуну в живописных лесистых горах, где один мужчина с хорошо подвешенным языком забивает псевдофилософской дребеденью головы хорошеньким девушкам. Какой простор для фантазий! Можно добавить секса, можно добавить мозгов, можно уйти в сторону психологического саспенса, можно добавить крови (жестокие расправы оболваненных красоток над случайными путниками!), однако авторы этого фильма решили, что обойдутся не только без приправ, но и даже без соли.

Кадр из фильма "Одна из нас"

В итоге пересказ «Одной из нас» получается куда более интригующим, чем само кино – девушки не делают ничего особенного, Брент не делает ничего особенного, Мелани тоже не делает ничего особенного, только дергает за рукава всех подряд, чтобы задать им «тонкие» наводящие вопросы в духе «А у вас тут жила еще одна девушка, а где она сейчас?» и «Я за тобой следила в лесу и не могу не спросить, а что конкретно ты там делала?». Вспоминается анекдот про Штирлица, которого не выдавал даже волочащийся за спиной парашют.

Что же в фильме есть? Симпатичные виды дикой природы, и из хорошего, пожалуй, все – в то время как на другой чаше весов статичная, по-телевизионному примитивная операторская работа, банальная актерская игра, дуболомные диалоги и предсказуемые сюжетные повороты, которые авторы даже реализовать толком не могут – градус напряжения не поднимается ни на одно деление. Для кого-то стабильность – признак мастерства, но в данном случае это скорее прямая линия на экране кардиомонитора вместо пульса.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?