Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Стриптизерши»

Стрип-бар Блю работает последнюю ночь – на следующий день здание отходит влиятельному застройщику, который, судя по всему, сровняет его с землей. Женщина хочет просто спокойно доработать оставшиеся часы...

Добавить в закладки
Страшное кино: Стриптизерши

Трейлер

Стрип-бар Блю Джин (Рен Уолкер) работает последнюю ночь – на следующий день здание отходит влиятельному застройщику, который, судя по всему, сровняет его с землей. Женщина хочет просто спокойно доработать оставшиеся часы, но в клуб заявляется четверка шахтеров, которые празднуют радостную находку – в забое прямо из стены полилась нефть. Впрочем, эта липкая темная субстанция на нефть только похожа – на деле она оказывается жутко токсичной и вскоре превратит всех, кто с ней соприкасается, в озверевших убийц.

Кадр из фильма "Стриптизерши"

Этот сравнительно скромный канадский комедийный хоррор по самую маковку увешан наградами и номинациями от разнообразных жанровых кинофестивалей (о подавляющем большинстве которых вы даже и не слышали), но надеяться на что-то гениальное лучше не стоит. Да, на фоне многих независимых ужастиков последних лет «Стриптизерши» смотрятся бодрячком, но стоит поставить их рядом с чем-то «пожилым» и заслуженным – вроде «От заката до рассвета» или даже его прародительницей «Вамп», – как сразу становится ясно, что фильму Севе Шеленца не обойтись без ну очень серьезной форы.

Кадр из фильма "Стриптизерши"

Здесь, впрочем, надо сказать, что Севе Шеленц – человек в жанре неслучайный. Колорист и монтажер по основной профессии, Шеленц снял до этого только один полнометражный фильм, но его ужастик «Искажение», даром что известен не очень хорошо, является одной из наиболее удачных «безбюджетных» мокьюментари-страшилок. В «Стриптизершах» Шеленц показывает, что неплохо чувствует себя и с более «хулиганистым» материалом: в фильме много матерятся, мрачно и цинично шутят и активно лезут в объектив частями тела. Сложно даже сказать, какими чаще – обнаженными или оторванными.

Кадр из фильма "Стриптизерши"

Не понравиться такое кино любому ценителю хоррор-трэша не может по определению, и Шеленц искренне пытается своему потенциальному зрителю угодить – кромсает, протыкает, рвет и ломает с поистине залихватским упоением, не забывая раздевать своих актрис по поводу и без него. В то же время ему все-таки не хватает режиссерской тонкости, так что некоторые диалоговые сцены смотрятся довольно неуклюже, а гэги выглядят наигранными, и это главное, что мешает «Стриптизершам» по-настоящему восхищать. Не лучшим выбором кажется и Рен Уолкер в главной роли – говорят, что ее выбрали из двухсот претенденток, но даже если так, есть ощущение, что критерием выбора было что угодно (внушительный размер бюста или скромный – гонорара), но только не актерский талант.

С другой стороны, фильм не стесняется заваливать экран разнообразными гадостями (спецгрим не самый дорогой, но качественный), отправляет своих героев на тот свет максимально креативно и местами весьма забавен, а картинка действительно хорошо проработана – впрочем, было бы странно, если бы опытный колорист упустил этот момент в своей собственной картине. Бесспорно, «Стриптизерши» – не более чем проходная «бэшка», но тут нельзя забывать, что именно из таких вот проходных, но веселых «бэшек» и формируется жанр. Потому что, знаете, Родригесов мало и на всех не хватает, а бестолковых бездарей, не понимающих даже базовые принципы жанра, за который берутся, к сожалению, предостаточно.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?