Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Тишина»

Мэдди в возрасте 13 лет перенесла менингит, который оставил ее глухонемой. С тех пор прошли годы, Мэдди приспособилась к своей новой реальности и даже стала писательницей – причем ее первая книга оказалась весьма популярной...

Добавить в закладки
Страшное кино: Тишина

Трейлер

Мэдди (Кэти Сигел) в возрасте 13 лет перенесла менингит, который оставил ее глухонемой. С тех пор прошли годы, Мэдди приспособилась к своей новой реальности и даже стала писательницей – причем ее первая книга оказалась весьма популярной. Сейчас девушка работает над вторым романом, но ее уединение прерывает случайный маньяк-убийца, который не может пройти мимо такой роскошной возможности развлечься унылым вечером.

Кадр из фильма "Тишина"

Хотя в финальных титрах фильма Кэти Сигел записана под грифом Introducing (впервые на экране), она снимается в кино с 2007 года и среди прочих сыграла значительную роль в полнометражном «Окулусе»

Майк Флэнаган – очередной молодой да ранний вундеркинд хоррора, заставивший говорить о себе сначала короткометражкой «Окулус», а затем и ее полнометражной версией. «Окулус» заработал более 40 миллионов долларов при бюджете в 5 миллионов, поэтому Флэнагана предсказуемо завалили работой на пять лет вперед (в числе его ближайших планов вторая часть «Уиджи» и экранизация повести Стивена Кинга «Игра Джеральда»), но судьба распорядилась так, что некоторые его картины слегка подзадержались на пути к зрителю («Сомния», которую Флэнаган снял еще два года назад, добирается до больших экранов только сейчас), зато теперь валятся на нас, как из рога изобилия.

Кадр из фильма "Тишина"

В «Тишине» только пять актеров, всего ничего декораций и абсолютный минимум диалогов (рай для переводчика!) – раз главная героиня ничего не слышит, беседовать с ней большого смысла нет. Да и вообще, что можно сказать девушке, которую собираешься отправить на тот свет? Убедившись, что та умеет читать по губам, маньяк честно изложит ей свой план (хорошенько ее помучить – так, чтобы она начала молить о смерти, – а затем убить) и незамедлительно приступит к его исполнению.

Кадр из фильма "Тишина"

Безусловно, в жанре триллеров о недружелюбных незваных гостях сказать что-то принципиально новое нереально сложно, но, надо сказать, ход с глухотой главной героини позволяет добавить в сюжет пару хитрых ходов. Так, Мэдди не замечает, как рядом с ней кого-то убивают, а маньяк ухитряется подобраться к ней незамеченным, даже проламываясь сквозь препятствия, словно медведь через бурелом. В то время как слепым персонажам, например, сценаристы любят «дарить» феноменальный слух (те вырубают свет, и охотник с жертвой тут же меняются местами), а глухота, как ни крути, никакой существенной форы дать не может.

Вдохновленная старинными джалло, «Тишина» – кино весьма брутальное и жесткое. Флэнаган не смакует насилие, но показывает его максимально реалистично – до финала персонажи доползают не только измотанными морально, но и истерзанными физически. Хотя главную ставку он все-таки делает на психологический ужас ситуации – убийца с ходу дает понять, что договориться с ним не получится, что помощи ждать неоткуда и что смерть не будет легкой. Да, жилище Мэдди отлично защищено от проникновения (даже стекла в окнах так просто не выбьешь), но авторы постоянно «подкручивают» ситуацию таким образом, что тупо пересидеть нападение не получится.

Крепко сбитый сценарий, уверенная режиссура Флэнагана (он прекрасно понимает жанр и знает, что в нем работает, а что нет), хорошие актеры, атмосферный саундтрек, а также натуралистичное, но грамотно дозированное насилие не позволяют скучать – тем более что длится «Тишина» всего 80 минут с титрами. Хотя, при всей его точености, на откровение фильм все-таки не тянет – уж слишком знакома тема, слишком очевидны законы, по которым такие картины живут и дышат.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?