Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Ублюдок»

Уэст и Ханна – счастливые новобрачные, которые катят по американской глубинке в небольшой городок, где они должны выступить с концертом своей рок-группы The Royal Cunts

Добавить в закладки
Страшное кино: Ублюдок

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Уэст (Дэн Крид) и Ханна (Эллис Грир) – счастливые новобрачные, которые катят по американской глубинке в небольшой городок, где они должны выступить с концертом своей рок-группы The Royal Cunts. На месте, правда, выясняется, что Уэст все перепутал и записал их на конкурс талантов в местной школе, но дергаться поздно. Вместе с парой случайных попутчиков молодожены останавливаются в небольшом отеле, не зная, что в округе орудует маньяк. Что, в общем-то, не так уж страшно, потому что Уэст и Ханна – тоже маньяки, загубившие не одну жизнь.

Кадр из фильма "Ублюдок"

Фильм входит в число «8 фильмов, за которые стоит умереть» хоррор-фестиваля After Dark. Также в эту восьмерку вошли хорроры «Перезагрузка», «Зло внутри», «Дровосек», «Убийство во мраке», «Отстранение», «Холод» и «Неестественный»

Такие фильмы, как «Ублюдок», рождаются на свет, когда у их авторов появляется фабула, более грандиозная, чем их талант. Кино, которое способно стать интернет-мемом в пересказе, но в виде движущихся картинок на экране впечатляет куда меньше. И даже не сказать, что «Ублюдок» плохо поставлен, криво написан или неубедителен в плане грима – просто он с ходу задает высокую планку, которую впоследствии все восемьдесят минут потихоньку, но неотвратимо снижает, пока не вырождается в самый что ни на есть рядовой слэшер.

Кадр из фильма "Ублюдок"

Справедливости ради, первые примерно полчаса кажется, что смотришь лучшее кино на свете. Это брутально, это оригинально, это весело, это необычно и это очень живо – персонажей режиссеры и сценаристы Пауэлл Робинсон и Патрик Р. Янг придумали донельзя выпуклых. Так, помимо «прирожденных убийц», которые выдают философские монологи о том, что вообще-то вода – это наркотик, флегматично распиливая на обочине труп очередной жертвы, мы имеем дело с парочкой сбежавших из дома влюбленных голубков, которые скрывают какой-то темный секрет (и намеки на него вписаны в их поведение очень любопытно), а также с полицейским-гомосексуалом, который то пытается свести счеты с жизнью в женском платье, то напивается в слюни и ходит по большому на лужайке у своего чернокожего любовника. Эту компанию разбавляет хозяйка отеля, которой палец в рот не клади, и ее молчаливый постоялец, любящий бороздить окрестности по ночам.

Это пестрая компания, которая общается друг с другом преимущественно четырехбуквенным слэнгом и временами выдает отличные шутки. Но как только дело доходит до собственно маньяка (который, напав на одного из центральных героев, первым же делом получает по башке лопатой), фильм выдыхается – как будто авторы на этом посчитали свою миссию выполненной и отдали свое кино на откуп жанровым штампам. Периодически фильм останавливается, чтобы выкинуть очередной постмодернистский фортель, но это уже смотрится предсмертной агонией. Странно такое писать, но в данном случае кровавому грайндхаусному слэшеру мешает то, что это именно слэшер.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?