Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

7 сильных героинь, с которых стоит брать пример

Мы намеренно вынесли за рамки списка Эллен Рипли, Сару Коннор, Гермиону Грейнджер и других наиболее известных персонажей

Добавить в закладки
Stronger

Промо-кадр к фильму "Девушка, которая застряла в паутине"

В одном из интервью перед выходом фильма режиссер Федерико Альварес признался, что считает Лисбет Саландер в исполнении Клэр Фой «кем-то вроде феминистского Бэтмена». Не будем оспаривать его позицию или выбирать лучшую Лисбет (напомним, героиню также сыграли Нуми Рапас и Руни Мара). Вместо этого мы решили вспомнить 7 сильных героинь, которые стали настоящими иконами и моделями для подражания, что вряд ли светит «феминистскому Бэтмену». Мы намеренно вынесли за рамки списка Эллен Рипли, Сару Коннор, Гермиону Грейнджер и других наиболее известных персонажей.

Мулан

Кадр из мультфильма "Мулан"

Возможно, у Мулан самая необычная история среди диснеевских принцесс – она никогда не ждала спасения от принца, потому что сама была занята спасением отца и Родины. Переодевшись в мужчину и с отличием пройдя курс молодого бойца, Мулан не только изгнала кочевников, но и навсегда завоевала наши сердца.

Кларис Старлинг

Кадр из фильма "Молчание ягнят"

Молодой курсантке академии ФБР сначала хватило нервов сыграть в психологические игры Ганнибала Лектера, а вскоре и навыков, чтобы найти дом убийцы и выйти из их противостояния победительницей.

Милдред Хейз

Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

В карьере великой Фрэнсис МакДорманд есть практически культовая роль, которая могла успешно пополнить подборку, – беременная Мардж Гандерсон, которая пытается раскрыть идиотские преступления в Фарго. Впрочем, лучше добавить ее последнюю актерскую работу – роль скорбящей матери, которая ни перед чем не остановится, чтобы найти убийцу своей дочери, даже если ей придется пойти против больного раком шефа полиции и жителей ее родного города.

Фуриоса

Кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"

У героини Шарлиз Терон есть все шансы примкнуть к легендарными женским персонажам и стать кем-то вроде «Сары Коннор XXI века» (и все же Джеймс Кэмерон был прав, когда говорил, что со времен второго «Терминатора» было очень мало несексуализированных сильных героинь). Фуриоса – это не тот персонаж, который входит в схватку ожидаемым победителем: ее полюбили как раз за то, что даже за маленькие победы ей приходилось бороться.

Тельма и Луиза

Кадр из фильма "Тельма и Луиза"

Героини практически феминистского манифеста Ридли Скотта (очень похожего на «Ванду» Барбары Лоден) показали нам, как легко стать преступницами, когда вокруг тебя столько мудаков. Один пытается изнасиловать, другой постоянно оскорбляет. Жаль, по ту сторону закона спокойно жить не получится, поэтому единственный путь на свободу – прямиком в пропасть Большого каньона.

Майя

Кадп из фильма "Цель номер один"

Героиня Джессики Честейн, конечно, не участвовала в операции по устранению Усамы Бен Ладена, но ее успех полностью лежит на ней. Желание отомстить за 11 сентября закалило ее до такой степени, что ее слезы в финале кажутся не слабиной, а, наоборот, заслуженным хеппи-эндом, в которой сложно поверить.

Рита

Кадр из фильма "Грань будущего"

Ветеран войны с пришельцами Рита Вратаски еще до событий фильма получила интересное прозвище «цельнометаллической стервы» и почет солдат. Хронометраж фильма она использует, чтобы помочь герою Тома Круза спасти мир и, конечно, влюбить в себя зрителей.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?