Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Зверопой»

Веселый и занятый анимационный мюзикл о конкурсе песенных талантов в мире антропоморфных зверушек

Добавить в закладки
Свинский концерт

Трейлер

Коала Бастер Мун руководит музыкальным театром в мире, который полностью населен животными. За всю карьеру Бастера у него не было ни одного хита, и теперь ему нечем платить актерам и оплачивать электричество. Внезапно Муну приходит в голову идея устроить конкурс для певцов-любителей. Он с трудом набирает тысячу долларов и просит свою ассистентку напечатать флаеры с объявлением о призе для победителя. Однако престарелая ассистентка ошибается и печатает флаеры с обещанием не 1000 долларов, а 100 тысяч долларов. У театра немедленно выстраивается огромная толпа, и Бастер с трудом отбирает шесть конкурсантов, судорожно думая, чем он будет платить, когда все поймут, что театр на мели.

Кадр из мльтфильма "Зверопой"

В то время как студия Pixar почти всегда привносит в свои мультфильмы глубокий смысл, а студии DreamWorks и Disney делают это время от времени, американо-французская студия Illumination Entertainment довольствуется сугубо комическими повествованиями, которые развлекают, не обучая. Мы видели это в мультфильмах «Гадкий Я», «Миньоны», «Тайная жизнь домашних животных», и новая картина студии «Зверопой» закрепляет традицию. Из всех работ Illumination эта лента самая комедийная и наименее драматичная. Она даже толком не пытается создать сюжетное напряжение.

Кадр из мльтфильма "Зверопой"

Создатели картины потратили 11 миллионов долларов, чтобы заплатить за права на 65 использованных в мультфильме поп-хитов

Так, хотя герои собираются в театре ради участия в конкурсе, фильм быстро отбрасывает идею состязания. Почти на всем протяжении «Зверопоя» персонажи просто готовятся к концерту, где им предстоит показать, кто на что горазд. Никто не наступает никому на горло, никто не устраивает заговоры, чтобы вывести из состязания опасных конкурентов… Каждый честно репетирует свой номер, и сражаться героям приходится лишь с неуверенностью в своих силах и с личными проблемами.

Кадр из мльтфильма "Зверопой"

Например, многодетная домохозяйка Розита конструирует хитроумную машину, которая вместо няни обслуживает поросят, пока их мама учится танцевать, юный горилла Джонни разрывается между любовью к пению и отцовской бандой грабителей, а жуликоватый мыш Майк набирает долгов в расчете на будущий выигрыш и привлекает внимание бандитов. Иная картина могла бы вывести эти неурядицы на первый план, но «Зверопой» ни разу не дает усомниться в том, какой выбор сделают герои в трудных ситуациях, и личные тревоги героев используются не как генератор сюжетного напряжения, а как источник гэгов и как способ сделать персонажей разными и колоритными.

Кадр из мльтфильма "Зверопой"

Проще говоря, идти на «Зверопой» стоит не ради банального и предсказуемого сюжета, а ради многочисленных визуальных и словесных приколов (не всегда бородатых и порой весьма изобретательных), ради обаятельной компьютерной графики и ради заводных сцен, в которых забавные животные танцуют и исполняют хиты прошлого и настоящего. Не считая звучащей на титрах Faith Стиви Уандера и Арианы Гранде, оригинальная композиция в фильме всего одна. Это поп-роковый номер Set It All Free, сочиненный для девушки-дикообраза Эш.

Кадр из мльтфильма "Зверопой"

Скарлетт Йоханссон в 2008 году выпустила альбом каверов на песни Тома Уэйтса под названием Anywhere I Lay My Head

К сожалению, это также единственная песня, которая была переведена и перепета для русского дубляжа мультфильма. Так что пение Скарлетт Йоханссон, которая озвучила Эш в оригинале, вы в картине не услышите. В отличие от пения Риз Уизерспун, Тэрона Эджертона и Сета МакФарлейна, который обожает имитировать Фрэнка Синатру. Кстати, все актеры в фильме поют так же хорошо, как задействованные в ленте профессиональные музыканты (в частности, начинающая поп-звезда Тори Келли, озвучившая стеснительную слониху Мину), так что уши от «Зверопоя» не завянут. Если, конечно, у вас не хипстерские музыкальные вкусы («Я слушаю только музыку, которую никто не знает, и я не выношу популярные хиты»).

Удачный ли мультфильм получился у Illumination? Да – в том плане, что это смешной анимационный джукбокс-мюзикл, где есть песни и приколы для взрослых и для детей. Другое дело, что диснеевский «Зверополис» на порядок визуально изобретательнее и сюжетно увлекательнее, и он затрагивает сложные проблемы, а не только твердит, что нет ничего важнее стремления к мечте. Но на то «Зверополис» и шедевр, а не просто приятное семейное зрелище.

С 2 марта в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?