Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Невероятный Блинки Билл»

Графически слабый, но все же обаятельный австралийский детский мультфильм о приключениях маленького коалы

Добавить в закладки

Искатель приключений коала Билл покидает свой дом в австралийском тропическом оазисе, чтобы найти легендарное Море белых драконов. Проходит год, и обитатели оазиса решают, что Билл погиб. Однако Блинки, сын путешественника, не верит, что пустыня смогла победить его бравого отца. В тайне от матери Блинки сбегает на поиски Билла. По пути к Морю он заводит новых друзей – вомбата Вомбо, зоопарковую коалу Натси и плащеносную ящерицу Джеко.

Кадр из мультфильма "Невероятный Блинки Билл"

Кто такой Блинки Билл? Это один из самых популярных героев детской австралийской литературы. С тех пор как писательница и художница Дороти Уолл придумала Блинки в 1933 году, книги о его приключениях ни разу не пропадали из продажи, и они неоднократно экранизировались. Блинки настолько известен и любим, что в 1985 году в его честь была выпущена почтовая марка, а в 1993 году австралийское республиканское движение использовало изображение Блинки в рекламе, призывавшей к политическому отсоединению от Великобритании.

Кадр из мультфильма "Невероятный Блинки Билл"

Главным противником героев в мультфильме оказывается бродячий кот. Это соответствует действительности – кошки в Австралии охотятся на детенышей коал и представляют для них почти такую же опасность, как дикие собаки

Естественно, новый полнометражный мультфильм об этом герое и его друзьях в Австралии воспринимается совсем не так, как в России. Для «антиподов» это очередная встреча с любимцем нации и символом страны, на похождениях которого выросло несколько поколений австралийцев. Для нас же «Великолепный Блинки Билл» – это просто малобюджетный компьютерный мультфильм о не встречающихся в наших широтах экзотических зверьках. Среди которых, кстати, нет самого знаменитого австралийского животного – кенгуру. Впрочем, от отсутствия этого сумчатого лента ничего не теряет, и ее повествование в кенгуру не нуждается.

Кадр из мультфильма "Невероятный Блинки Билл"

Создавшая картину студия Flying Bark Productions работает над мультфильмами о Блинки Билле с начала 1990-х

В контексте той анимации, которую можно увидеть в российских кинотеатрах, главным недостатком и главным достоинством «Блинки Билла» является его полное отсутствие амбиций. Это не эпический мультбастер, не замаскированная под детскую историю психологическая зарисовка, не уникальная смесь жанров, не сатира, не политическая аллегория, не монтаж эффектных «аттракционов»…

Кадр из мультфильма "Невероятный Блинки Билл"

Австралийская лента – это старомодное, добродушное, веселое и местами увлекательное приключение, в котором юный герой заводит новых друзей, пересекает пустыню, спасается от врагов, совершает пару подвигов и доказывает, что достоин носить имя своего отца. Ничего исключительного или уникального, ничего особенно красивого, но все обаятельно и душевно. И, конечно, это сугубо детская история. Если вы поведете своего малыша в кино, приготовьтесь скучать. В мультфильме нет даже шуток для взрослых, не говоря уже о сюжетных линиях и психологических «загогулинах» на вырост.

Графически «Блинки Билл» слабее, чем некоторые выходящие сейчас компьютерные телесериалы, и даже ранние работы Pixar (например, «Корпорация монстров») дадут мультфильму много очков вперед. Понятно, что австралийская анимация не имеет тех финансовых ресурсов, которые есть в Голливуде, но какое нам дело до их проблем? Слабая графика есть слабая графика, и если для вас это проблема, то «Блинки Биллу» нечем вас порадовать. Но если вы хотите провести с ребенком полтора часа в прохладном зрительском зале и показать ему забавных зверушек, не похожих на наших зайцев, волков и медведей, то австралийскому мультфильму можно дать шанс.

С 28 июля в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?