Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Талант от ушей: 10 моделей, которые стали актрисами

Мы привыкли к тому, что звезды кино параллельно со съемками участвуют в модных показах и работают моделями. Однако обратный путь, из модели в актрисы, большинство зрителей воспринимает в штыки, ссылаясь на отсутствие таланта. Вспомнили 10 моделей, которым удалось добиться успехов в кино.

Добавить в закладки
Талант от ушей: 10 моделей, которые стали актрисами

Не пропустите телепремьеру шпионского триллера «Анна» Люка Бессона, в котором главную роль исполнила модель Саша Лусс. Смотрите фильм впервые на российском телевидении в среду, 27 ноября, в 20:30 на телеканале «Кинопремьера» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»).

Саша Лусc

Лучшая роль: «Анна»

Кадр из фильма «Анна»

Уроженка Магадана переехала в столицу России, когда ей было 15 лет — тогда же девушка подписала контракт со своим первым модельным агентством, а уже через пять лет стала топ-моделью, выступающей на международных показах. Шаг навстречу кино она сделала лишь в 25 — тогда она сыграла в фильме Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет», но ее роль была специфической: нарисованная на компьютере принцесса Лихо-Мина.

Настоящий прорыв в кино произошел лишь в этом году, когда Саше досталась главная роль в новом фильме француза, ремейке его же «Никиты». Шпионский боевик тепло встретили во Франции, отметив при этом талант Саши. Впрочем, за карьерой в кино она не гонится: сейчас девушка учится в Кембридже на факультете истории литературы и заявляет, что готова бросить карьеру модели, если она будет отвлекать ее от учебы.

Кара Делевинь

Лучшая роль: «Бумажные города»

Кадр из фильма «Бумажные города»

Полноценную карьеру модели девушка начала лишь в 17 лет, но уже через два года она шла по подиуму в рамках Лондонской недели моды. Моментальный успех она закрепила через год званием «Британская модель года». Примерно тогда же началась ее карьера актрисы — она сыграла княжну Сорокину в экранизации «Анны Карениной» с Кирой Найтли. После эпизодической роли Делевинь чередует модные показы и съемки. Первый план в независимом фильме «Бумажные города» закрепил за ней статус актрисы, поскольку критики нежно отзывались о таланте Кары, а режиссеры стали брать модель на серьезные роли в большом кино. В 2014 году она сыграла антагонистку в «Отряде самоубийц», а также получила главную роль в «Валериане и городе тысячи планет» все того же Люка Бессона. Сейчас актриса занята на съемках второго сезона сериала «Карнивал Роу» от Amazon Prime, который выйдет в следующем году.

Роузи Хантингтон-Уайтли

Лучшая роль: «Безумный Макс: Дорогая ярости»

Кадр из фильма «Безумный Макс: Дорогая ярости»

Хантингтон-Уайтли пришла в модельный бизнес в 16 — тогда она училась в колледже и отправила анкету в модельное агентство на вакансию специалиста по связям с общественностью. Ей не то чтобы отказали, но предложили пройти собеседование и стать моделью. Довольно быстро она добилась успеха в индустрии и моментально попала на неделю моды в Нью-Йорк. Из-за возраста она стала регулярно сниматься для подростковых журналов.

В 2010-м Хантингтон-Уайтли попала в кино — ей предстояло «заменить» Меган Фокс и стать подругой Шайи ЛаБафа в третьей части «Трансформеров». Фильм был уничтожен прессой и отмечен парочкой номинаций на «Золотую малину» — досталось и Хантингтон-Уайтли. Зато следующий проект оказался удачным — актриса сыграла одну из жен Несмертного Джо в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости», который моментально стал классикой и был признан одним из главных фильмов десятилетия.

Эмили Ратаковски

Лучшая роль: «Исчезнувшая»

Кадр из фильма «Исчезнувшая»

Ратаковски выросла в семье интеллектуалов (ее мать преподавала в Калифорнийском политехническом университете) и много путешествовала по Европе. В 14 она подписала контракт с модельным агентством — если в старшей школе еще хоть как-то удавалось совмещать учебу с работой, то в университете это сделать было физически невозможно, поэтому Ратаковски отчислилась и полностью посвятила себя карьере модели.

Она успела сыграть в детском сериала iCarly от Nickelodeon и в парочке музыкальных клипов, прежде чем попробовать себя в кино. Первой «серьезной» ролью (маленькой по экранному времени, зато какой) Ратаковски стала любовница главного героя в «Исчезнувшей» Дэвида Финчера. Медленно, но верно она шла от эпизодических ролей к главным, и вот недавно Ратаковски появилась на большом экране в триллере «Идеальная западня» со звездой сериала «Во все тяжкие» Аароном Полом. Фильм, правда, приняли прохладно, но дополнительный пункт в резюме актрисы Ратаковски точно добавила.

Галь Гадот

Лучшая роль: «Чудо-женщина»

Кадр из фильма «Чудо-женщина»

Удивляет биография «Чудо-женщины» Галь Гадот: в 2004 году она выиграла национальный конкурс красоты и стала «Мисс Израиль», в том же году отправилась за званием «Мисс Вселенная», но не прошла в финал. Однако после триумфа она не ушла ни в модельный бизнес, ни в кино — напротив, записалась в израильскую армию и отслужила два года, изучая юриспруденцию.

После армии она постаралась пробиться на большой экран, но первый успех пришел не сразу. Агент пытался выбить ей роль в «Кванте милосердия», но в итоге ее получила другая модель — Ольга Куриленко. Уже в 2008 году Гадот попала в команду Доминика Торетто, сыграла в четырех фильмах, но из франшизы о быстрых гонщиках она ушла после седьмой части, ведь к тому моменту Гадот уже стала «Чудо-женщиной».

Дженьюари Джонс

Лучшая роль: «Безумцы»

Промокадр к сериалу «Безумцы»

Американка с необычным именем Дженьюари (ее назвали в честь героини романа «Одного раза недостаточно») пришла в модельный бизнес во время учебы в старшей школе — с 18 лет она участвовала в съемках для Versace и была лицом марки Abercrombie & Fitch. В 21 она постаралась пробиться в кино, но заметных ролей пришлось ждать 4 года — только в 2003-м она сыграла в комедиях «Управление гневом» и «Американский пирог: Свадьба».

В 2007 году на экраны вышел сериал «Безумцы», который после семи сезонов в эфире будет неоднократно назван одним из главных ТВ-проектов XXI века. Дженьюари сыграла домохозяйку Бетти Дрейпер, жену рекламщика Дона Дрейпера из 1960-х. За роль актриса была отмечена номинациями на престижные ТВ-награды — дважды на «Золотой глобус» и один раз на «Эмми».

Фамке Янссен

Лучшая роль: «Люди Икс»

Кадр из фильма «Люди Икс»

Фамке Янссен родилась в Нидерландах, но в 20 лет переехала в США ради карьеры модели — она работала с Yves Saint Laurent, Giorgio Armani, Chanel и Victoria's Secret. В начале 1990-х она поступила в Колумбийский университет и получила степень бакалавра по направлению «креативное письмо и литература». Тогда же она покончила с модельным бизнесом и полностью переключилась на кино. Сначала, правда, сыграла в сериале «Звёздный путь: Следующее поколение».

Внешние данные актрисы заметили кастинг-директоры «бондианы» и предложили Янссен роль в «Золотом глазе» с Пирсом Броснаном. Впрочем, настоящую известность ей принесло участие в оригинальной трилогии «Люди Икс» — там она сыграла мутанта Джину Грей, известную также как Темный Феникс.

Диана Крюгер

Лучшая роль: «На пределе»

Кадр из фильма «На пределе»

Диана Крюгер с детства хотела стать балериной, но после нескольких лет упорных тренировок она получила травму колена и была вынуждена оставить мечту. Тогда она переключилась на модельный бизнес — ее заметили в 15 лет и начали приглашать на съемки такие известные бренды, как Christian Dior, Yves Saint Laurent, Dolce & Gabbana и Armani. Однако Крюгер хотелось большего, ей хотелось попробовать себя в кино.

Девушка пыталась получить роль в «Пятом элементе» Люка Бессона, но режиссер отказал ей из-за слабого французского, при этом посоветовал с концами уйти из модельного бизнеса и переключиться на кино. Тогда Диана переехала в Париж, изменила фамилию с трудновыговариваемой Хайдкрюгер на Крюгер и прошла курс актерского мастерства. В нулевых она стала одной из главных европейских актрис. В 2009 году она появилась в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино, а в 2017-м за фильм «На пределе» получила престижную награду Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.

Шарлиз Терон

Лучшая роль: «Монстр»

Кадр из фильма «Монстр»

История Шарлиз Терон во многом перекликается с биографией Дианы Крюгер — южноафриканская актриса росла с мечтой стать танцовщицей. Она была одержима балетом, но по совету матери сначала попробовала свои силы в модельном бизнесе, благодаря которому начала путешествовать по миру. Когда контракт с модельным агентством истек, она и не думала его продлевать, чтобы полностью сосредоточиться на карьере танцовщицы. Тогда она поступила в Нью-Йоркское хореографическое училище, но во время обучения получила травму колена.

Опустошенная Шарлиз Терон думала вернуться домой в ЮАР, но все же решила попробовать свои силы в кино. Успех пришел не сразу, сначала пришлось довольствоваться ролями по несколько секунд, но уже к концу 1990-х она стала одной из самых перспективных молодых актрис Голливуда. Уже в 2003 году она получила мешок наград, в том числе и заветный «Оскар» за выдающуюся роль в фильме «Монстр» — она сыграла Эйлин Уорнос, занимавшуюся проституцией американку, убившую семерых мужчин.

Моника Беллуччи

Лучшая роль: «Необратимость»

Кадр из фильма «Необратимость»

Немногие знают, что вечно молодая Моника Беллуччи до карьеры в кино была успешной моделью — и то в индустрию моды она ушла вынужденно! Ей нужны были деньги, чтобы оплатить обучение в университете на факультете права. Однако, как это часто бывает, успех в бизнесе заставил Монику бросить учебу — в 23 года она переехала в столицу итальянской моды, Милан, и начала регулярно работать с известными брендами вроде Dolce & Gabbana, Valentino, Prada и Victoria's Secret.

Тогда же она начала пробиваться в кино — сначала через мелкие роли на итальянском телевидении. Там ее заметили и пригласили сыграть одну из жен графа Дракулы в одноименном фильме Фрэнсиса Форда Копполы. После этого была важная для карьеры Беллуччи роль в «Малене» Джузеппе Торнаторе и участие в скандальной «Необратимости» Гаспара Ноэ, которая до сих пор шокируют зрителей. Одно остается неизменным: Моника Беллуччи продолжает чередовать показы мод с карьерой в кино, раз за разом увеличивая армию своих поклонников.

«Кинопремьера» – телеканал премьер и новинок мирового кинематографа. Всё самое лучшее, всё самое новое в мире отечественного и зарубежного кинопроката последних двух лет. То, что вы не успели посмотреть в кинотеатре, теперь доступно в удобное время у вас дома. Круглосуточное вещание без рекламы. Спрашивайте у операторов кабельного и спутникового телевидения в своем городе. Задать вопросы об условиях подключения можно здесь.


Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?