Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших вымышленных городов в кино

Есть города, скрывающиеся от взора реальности далеко за гранью времени и пространства; города, созданные не людьми, но буйной фантазией

Добавить в закладки
Там, где нас нет

Марс-сити

Кадр из фильма "Вспомнить все"

Марс-сити – место на любителя. Приглушенный свет, обилие оттенков красного, местные полицаи очень напоминают чернорубашечников, а наличие решительно настроенных повстанцев несколько накаляет атмосферу. Зато там есть Винусвилль, знаменитый район красных фонарей, где можно с вероятностью 50/50 провести лучшие часы в жизни или словить пулю. Состоятельному клиенту там всегда включат диско и найдут жрицу любви с тремя грудями. Правда, в районе могут перекрыть кислород (буквально), а в некоторых местах от безжалостного вакуума космоса город отделяют стены и окна из самого обычного неармированного стекла. С другой стороны, ради трехгрудых женщин можно и рискнуть!

Твин Пикс, штат Вашингтон

Кадр из сериала "Твин Пикс"

На первый взгляд, Твин Пикс – типичный маленький городок, где соседи знают друг друга по именам. На деле же это не город, а кладезь достопримечательностей. В кафе RR вам подадут чашку с бодрящим черным напитком (главный претендент на звание «Лучшего кофе США») и лучший в мире вишневый пирог. Вы никогда в жизни не видели столько деревьев, как в Твин Пиксе. А еще тут есть древние пещеры, большие популяции сов, а из шкафов местных жителей вылезает столько скелетов, что вы на всю жизнь насмотритесь.

Спрингфилд, штат Орегон

Кадр из сериала "Симпсоны"

Спригфилд – это место, где есть все. Уютная таверна для рабочего класса, боулинг, казино, районы для самых разных национальностей (включая чайнатаун и русский квартал), горы, океан, пустыня, вулкан… Правда, экология оставляет желать лучшего, да и органы надзора осуществляют свою деятельность через пень-колоду.

При всем при этом Спрингфилд до сих пор сохранил шарм небольшого американского городка, что весьма удивительно, учитывая, сколько всего выпало на его долю. Не зря же говорят, что если вы что-то видели, то это уже было в «Симпсонах» (читай: в Спрингфилде).

Старз Холлоу, штат Коннектикут

Кадр из фильма "Девочки Гилмор"

Расположенный в 30 минутах езды от Хардфорда, столицы штата, Старз Холлоу представляет собой крохотный городок с очень дружным и сплоченным населением. Достопримечательностей тут немного (городок настолько мал, что в нем всего один светофор), и чтобы не заскучать, местные жители регулярно устраивают фестивали и соревнования на любой вкус – от ледяных скульптур до танцев до упаду. Но главное отличие Старз Холлоу – это пресловутая сплоченность. Сюда можно направлять даже убежденного интроверта, и через месяц он плавно и надежно интегрируется в местное сообщество. Гарантировано.

Зион

Кадр из фильма "Матрица: Перезагрузка"

В мире победившего индустриализма бал правят машины, а роль человечества низведена до уровня батарейки. Последний бастион homo sapiens – город Зион. И хоть остатки рода человеческого большую часть времени проводят в тренировках и планировании акций прямого действия (строго по панку и заветам Команданте), люди все равно находят время для любви и продолжения рода. А о местных дискотеках непременно бы ходили легенды, если б было кому их рассказывать. И как только мощные биты Orbital и мерный топот тысяч ног не слышат скауты машин – загадка!

Сайлент Хилл, штат Западная Вирджиния

Кадр из фильма "Сайлент Хилл"

Сайлент Хилл является, пожалуй, самым известным мистическим городом Америки. Изначально это был небольшой шахтерский городок, но после подземного пожара превратился в город-призрак (намек на реально существующую в Пенсильвании Сентрейлию). И быть бы ему еще одним заброшенным поселением, кабы не один интересный момент: Сайлент Хилл может одновременно существовать в нескольких проекциях. Пока одни видят засыпанный пеплом город-призрак, другие попадают в альтернативный Сайлент Хилл, населенный религиозными фанатиками и гротескными чудовищами. Главная достопримечательность – Красная Пирамида. В общем, место весьма негостеприимное: монстры, фанатики, неразвитая инфраструктура, да и уехать из него удавалось далеко не всем. Может, это даже к лучшему, что подобное злачное место существует лишь на экране…

Нео-Токио

Кадр из мультфильма "Акира"

Старый Токио лежит в руинах, в которые его облекла третья мировая война. В связи с этим столица Японии была перенесена на искусственно созданный остров в Токийском заливе. На этом острове был построен огромный мегаполис – Нео-Токио, вмещающий 21 с половиной миллион человек. Место нашлось всем – сарариманам, ученым, военным, промышляющим мотоциклетными гонками и междоусобицей бандам недорослей… Но как и у любого монументального сооружения, у Нео-Токио есть свой секрет, погребенный глубоко под землей. Секрет, проливающий свет на истинную судьбу старой столицы. И одновременно предзнаменование того, что в скором времени ждет новую.

Интерзона

Кадр из фильма "Обед нагишом"

Международная Зона Танжер – весьма курьезный случай, когда портовый город был настолько нужен всем и сразу, что его объявили территорией особого статуса. Фактически он принадлежал одновременно Франции, Испании и Великобритании. Весьма колоритное (а по некоторым сведениям – грязное) место.

Кадр из фильма "Обед нагишом"

Сюда прибыл Уильям Берроуз, который столь плотно сидел на героине, что себя-то не каждый день помнил. В его опиатно-депрессивной фантазии Международная Зона Танжер превратилась в Интерзону – место, которое просто так не опишешь. А когда за (так называемую) экранизацию взялся Дэвид Кроненберг, у которого фантазия и без всякого героина пугает не на шутку, это место стало и вовсе чем-то за гранью добра, зла и здравого смысла: невиданные наркотики, печатные машинки-жуки (тоже наркоманы), сюрреалистичные миссии, доппельгангеры… Это нужно видеть!

Готэм-сити ‘89

Кадр из фильма "Бэтмен"

Родной город Брюса Уэйна в изображении Нолана и Снайдера неотличим от любого современного мегаполиса. Он необходим режиссерам лишь для того, чтобы развернуть свои повести: у первого – про терроризм, у второго – про терроризм и Нео-Христа.

Кадр из фильма "Бэтмен"

То ли дело Бертон! Готэм-сити у него – не просто задник, а модулятор атмосферы, прямое продолжение внутреннего состояния его обитателей. Неоготические шпили и стрельчатые окна, готические горгульи, масштабные промзоны, густой пар из канализационных люков – рай для преступников и узилище для обычных людей. И в каждой арке и переулке словно закупорено эхо жертв, ждущих, когда взойдет звезда абсолютного виджиланте.

Саус Парк, штат Колорадо

Кадр из сериала "Южный Парк"

Маленький горный городок Саус Парк с 1997 года работает рефлектором нашей с вами угрюмой повседневности. Населив его почти всеми американскими стереотипами и предрассудками, Трей Паркер и Мэтт Стоун усадили поселение на платформу из сортирного юмора, вылив сверху абсурд, гротеск, понятные во всем мире ситуационные шуточки и вывернутые наизнанку актуальные события, да и выкатили получившееся на телеэкраны под задорную мелодию культовых Primus. И хотя прошло уже 20 лет и сменилось не одно поколение зрителей, все это действо никому не надоедает. Даже наоборот: городок успел запустить свои щупальца и в полный метр, и в формат видеоигр. В общем, процветает Саус Парк.

Текст: Максим Бугулов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?