Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Тайная жизнь Уиллема Дефо — трюкача, йога и любителя танцевать голышом

Сегодня 67 лет исполняется Уиллему Дефо — звезде «Человека-паука», «Маяка», «Взвода» и десятка других картин. Молим вселенную о том, чтобы он уже наконец получил давно заслуженный «Оскар», а пока рассказываем о неочевидных сторонах жизни великого артиста.

Добавить в закладки
Тайная жизнь Уиллема Дефо — трюкача, йога и любителя танцевать голышом

Уиллем Дефо гордится фирменной щелью в зубах

Вдобавок к таланту Дефо может похвастаться еще и узнаваемой улыбкой — с заметной щелью между передними зубами. Актера часто спрашивают в интервью, почему за всю жизнь он так и не поправил прикус у стоматолога. Но Уиллема всё устраивает. Настолько, что он даже снялся в короткометражке «Щель», целиком посвященной этому самому пространству между его зубов. Причем снял фильм российский режиссёр Григорий Добрыгин.

Уиллем Дефо на кадре из фильма «Щель»

Уиллем Дефо на кадре из фильма «Щель»

Оскароносный режиссер Майкл Чимино как-то выгнал Дефо со съемочной площадки

Уиллем Дефо должен был сыграть небольшую роль в эпической драме «Врата рая». Помешало неумение контролировать смех. Во время паузы на съемках, когда артисты должны были стоять на местах и ждать настройки света, ему нашептала на ухо шутку другая эпизодическая актриса. Дефо засмеялся в голос — Чимино это услышал и уволил Уиллема. Впрочем, вряд ли актер об этом сильно переживает. «Врата рая» оказались колоссальным провалом и похоронили карьеру режиссера.

Дефо играл в экспериментальном театре — причем голышом

До того как стать большой звездой в Голливуде, актер долгие годы был частью театральной труппы Wooster Group, которую сам же и основал в 70-х годах в Нью-Йорке. Команда ставила экспериментальные пьесы на сцене. В одной Дефо, например, играл живое куриное сердце. А в другой танцевал на сцене абсолютно голым. Видеозапись выступления до сих пор можно найти в Сети — и заодно проверить знаменитую легенду вокруг актера, которая появилась с легкой подачи Ларса фон Триера. Режиссер «Антихриста» однажды заявил в интервью, что у Дефо «слишком» большой член и на съемках его из-за этого даже пришлось заменять на дублера.

Уиллем Дефо на сцене театра в Висконсине в 1975 году

Уиллем Дефо на сцене театра в Висконсине в 1975 году

Дефо — один из самых часто умирающих на экране актеров

В Интернете ходит много шуток о Шоне Бине как актере, чьи персонажи редко доживают до финальных титров. Но вообще-то Уиллем Дефо умирает как минимум не реже своего коллеги. Готовьтесь к небольшим спойлерам: не выживают его персонажи во «Взводе», «Человеке-пауке», «Маяке» и даже «Бесподобном мистере Фоксе». Отчасти это связано с тем, что Дефо часто играет злодеев. А их в Голливуде редко ждет хеппи-энд.

Уиллем Дефо в роли Винсента Ван Гога на кадре из фильма «Ван Гог. На пороге вечности»

Уиллем Дефо в роли Винсента Ван Гога на кадре из фильма «Ван Гог. На пороге вечности»

Дефо выгнали из старшей школы за то, что он снялся в фильме для взрослых

Актер признавался, что рано заинтересовался сексом. В том числе потому, что у него было аж пять старших сестёр, которые рассказывали маленькому Уиллему то, что в его возрасте знать еще было не положено. В старшей школе Дефо и вовсе попробовал себя в качестве актёра фильма для взрослых. Из-за этого его выгнали из учебного заведения. Чему будущая голливудская звезда была только рада: Уиллем говорит, что всё равно Висконсин был дырой, и он хотел оттуда свалить.

Уиллем Дефо — единственный в истории актер, получивший номинацию на «Оскар» за роль вампира

Странное достижение, и тем не менее. Дефо получил номинацию за лучшую мужскую роль второго плана в картине «Тень вампира» — там он сыграл актера Макса Шрека из «Носферату», который по сюжету фильма оказывается настоящим кровопийцей. Ни один другой артист не удостаивался внимания академии за подобный образ. Хотя конкуренция у Дефо приличная: тут и Тильда Суинтон из «Выживут только любовники», и Том Круз с Брэдом Питтом в «Интервью с вампиром», и легендарный Бела Лугоши из «Дракулы» 1931 года.

Уиллем Дефо в роли Макса Шрека на кадре из фильма «Тень вампира»

Уиллем Дефо в роли Макса Шрека на кадре из фильма «Тень вампира»

Уиллем Дефо любит делать трюки сам

Он, может, и не Том Круз, и с самолетов в кадре не прыгает, но все же. Дефо не раз говорил, что ему важно чувствовать физическое единение с персонажами. И когда вы видите парящего на глайдере Зеленого Гоблина в «Человеке-пауке», это не дублер и не CGI (по крайней мере, не всегда). Актер сам облачался в костюм и бросался в действо. Хотя его, в общем-то, никто не обязывал.

В жизни Уиллем Дефо совсем не такой, как его герои

Актер отлично понимает, какой экранный образ у него сложился за многие годы. Ему часто дают играть безумных персонажей, как Зелёный Гоблин, смотритель из «Маяка», или хотя бы болезненно нестабильных, как Ван Гог в «На пороге вечности». Но это не тот случай, когда актер хорош в каком-то амплуа, потому что ему «не приходится играть».

Напротив, Дефо считает, что он — полная противоположность своих персонажей. Спокойный человек, который любит искусство и жену, а в свободное время занимается йогой. Герои на грани безумия — способ выплеснуть накопившуюся энергию, которая не находит выхода в обычной жизни.

Уиллем Дефо с женой Джадой Колагранде

Уиллем Дефо с женой Джадой Колагранде
Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?