Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

8 вопиющих случаев зарплатного неравенства актеров и актрис

Случаи различий в оплате труда актера и актрисы в одном и том же проекте встречаются так часто, что это стало предметом рассмотрения актерской гильдии. Мы вспомнили несколько наиболее явных «перегибов» в распределении гонораров – деньги-то крутятся немаленькие…

Добавить в закладки
Тигрице не докладывают мяса!

Натали Портман и Эштон Кутчер

Кадр из фильма "Больше, чем секс"

Чтобы оценить потенциал двух составляющих пары Натали ПортманЭштон Кутчер, достаточно обратиться к списку их достижений. Портман – трехкратная номинантка и обладательница «Оскара», в ее коллекции призы всех возможных величин и достоинств, а Кутчер – всего лишь милый парнишка, чья карьера скачет от укурных комедий до байопика Стива Джобса. Вам может показаться, что в распределении гонораров здесь все понятно, но за работу в совместном проекте «Больше чем секс» актер получил втрое больше, чем его экранная партнерша. Портман, впрочем, жаловаться не стала, сославшись на то, что ее вознаграждение – это и так очень большие деньги, но ударение на явно несправедливом отношении сделала.

Дженнифер Лоуренс и Брэдли Купер

Кадр из фильма «Афера по-американски»

Мы привыкли считать Дженнифер Лоуренс одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, но на деле оказывается, что каждый доллар ей приходится вырывать с огромным трудом, даже находясь на пике своей популярности. Утечка переписки компании Sony показала, например, что Лоуренс имела весьма серьезный конфликт с продюсерами криминальной драмы «Афера по-американски», где таланты актрисы были оценены ниже, чем работа актеров Кристиана Бэйла, Брэдли Купера и Джереми Реннера. Контракт мужчин подразумевал получение 9% от прибыли фильма каждому, а Дженнифер полагалось только пять, как и ее партнерше Эми Адамс. Лишь угроза большого скандала подстегнула студию поднять вознаграждение актрис до семи процентов, да и это дискриминация.

Хэлли Берри и Джон Траволта

Кадр из фильма «Пароль “Рыба-меч”»

К проекту 2001 года «Пароль “Рыба-меч”» Джон Траволта и Хэлли Берри подошли в разных статусах – актер практически спустил в унитаз свое громкое возвращение на экраны жуткой фантастикой «Поле битвы: Земля», а вот Берри, наоборот, находилась на взлете: только что вышли «Люди Икс», а годом позже она получит «Оскар» за «Бал монстров». Да, возможно, актрисе пока недоставало опыта и имя ее звучало не так мощно, как сегодня, но неужели она заслуживала гонорара на 15 миллионов меньше, чем у Траволты? И это при том, что Хэлли доплатили полмиллиона за сцену, в которой она будет обнажена! Все это больше похоже на отмывание и компенсацию Траволте потерь от экранизации сайентологического кошмара.

Аманда Сейфрид

Кадр из фильма «Мамма Миа»

Кто-то может сказать, что Аманду Сейфрид не совсем верно считать суперзвездой – ее домашние полки не украшают «Золотые глобусы», «Оскары» или «Золотые пальмовые ветви», – но обширная фильмография и богатейший набор образов явно говорят о ней как об актрисе востребованной. Почему же востребованная актриса получает всего 10% от гонорара своего партнера в кадре? Сейфрид не назвала имен, но отметила, что это был крупный проект со множеством звезд, из чего можно сделать вывод, что речь идет об «Отверженных» или «Мамма Миа». Актриса посетовала, что сложившаяся ситуация демонстрирует полную беспомощность женщин в Голливуде – впредь ей придется серьезно взвешивать все «за» и «против», ведь если в проекте ее не ценят, то стоит ли тратить на него свое время?

Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны

Кадр из фильма «Секретные материалы»

Для фанатов сериала «Секретные материалы» Малдер и Скалли всегда были неразрывным целым, выбрать главного в котором было сложнее, чем ребенку выбрать, кого он больше любит – маму или папу. Но это «снаружи», а внутри проекта Джиллиан Андерсон долгое время была «дополнением» к Дэвиду Духовны – в первых сезонах шоу ей не просто платили меньше, от нее требовали стоять на втором плане и ни в коем случае не закрывать собой партнера в кадре. Лишь после четвертого сезона гонорары Андерсон стали постепенно приближаться к зарплате Духовны, но окончательного выравнивания так и не случилось. Когда же в прошлом году продюсеры вновь предложили Джиллиан вдвое меньшее вознаграждение за продолжение работы, чем Дэвиду, актриса просто хлопнула дверью. Вот так денежный вопрос лишил нас ответов на вопросы об НЛО.

Мерил Стрип

Кадр из фильма "Железная леди"

Мерил Стрип – возможно, величайшая актриса в истории кино. Как минимум ее достижение по числу номинаций на «Оскар» «переплюнуть» точно удастся вряд ли, и это не говоря о россыпи наград всех видов и достоинств, включая премии Берлинского и Каннского кинофестивалей. Казалось бы, эта женщина имеет в Голливуде колоссальный авторитет, однако и Стрип признает, что неравенство в индустрии присутствует, и оно касалось и ее тоже. Мерил не стала называть имена и проекты, но отметила, что в ее случае проблема выражалась в дискриминации при распределении прибыли от проката картин – по ее словам, студии не только создают разрыв в выплатах актерам и актрисам, но и намеренно занижают показатели сборов, лишая звезд их бонусов.

Дайан Китон и Джек Николсон

Кадр из фильма «Любовь по правилам и без»

Еще одна «заслуженная артистка Голливуда», Дайан Китон также осталась обделена вниманием продюсеров и студийных боссов, когда подписывала контракт на участие в съемках комедии «Любовь по правилам и без». По словам актрисы, она рассчитывала на включение в договор пункта о дополнительных выплатах по итогам проката картины, но в Columbia Pictures ее заверили, что для комедий этот бонус не практикуется. Каково же было удивление Китон, когда после выхода картины в прокат она узнала, что ее партнер в кадре Джек Николсон дополнительное вознаграждение получил, несмотря на то что роль у него была существенно меньше, чем у Дайан. К чести Николсона стоит отметить, что, как только актер узнал о сложившийся ситуации, он отправил Китон чек на половину выплаченной ему суммы. Жест красивый, но проблему им не решить.

Шарлиз Терон и Крис Хемсворт

Кадр из фильма «Белоснежка и охотник»

Даже по тем ролям, которые Шарлиз Терон исполняет в кино, понятно, что этой даме не стоит перечить – она знает себе цену и, если нужно будет, поборется за то, чтобы ей было выплачено все до последнего цента. Продюсеры «Белоснежки и охотника» не дадут соврать – когда актриса узнала, что за сиквел ее экранный партнер Крис Хемсворт получит 10 миллионов долларов, а она – вдвое меньше, Терон пришла в офис Universal и учинила такую разборку, что студии не оставалось ничего иного, как уравнять запросы звезд. Шарлиз прокомментировала победу следующим образом: «То, что мне удалось, говорит лишь об одном – нужно пытаться добиваться равенства, иначе нами так и будут пользоваться».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?