Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Толстый и тонкий

Комик Зак Галифианакис уже не тот, что прежде. Он бросил пить, стал правильно питаться, занялся фитнесом и сбросил более 20 кг

Добавить в закладки
Толстый и тонкий

Для того, кто хочет играть крутых героев, спортивное телосложение почти обязательно. Даже если речь идет о персонаже, который воюет с помощью магии или сверхспособностей, не связанных с размером мышц, продюсеры и зрители хотят, чтобы герой выглядел как человек, который делает зарядку, а не как тот, кто с утра до ночи пьет пиво и закусывает тортиками. По крайней мере, если это серьезное кино, а не ироничная пародия, издевающаяся над жанровыми штампами.

Напротив, комикам полнота идет. Это не значит, что актеру нужно набрать вес, чтобы показаться смешным. От Чарли Чаплина до Джима Парсонса, худощавые звезды прекрасно справляются с комическими ролями. Также далеко не все плотные актеры снимаются в комедиях. Но отсутствие талии – это яркая артистическая краска, которую комику легко превратить в свой основной цвет (или в один из своих основных цветов). И некоторые этим пользуются. Вспомним наших Евгения Моргунова и Евгения Леонова или американцев Джона Кэнди и Криса Фарли.

«Комичный толстяк» – это амплуа было известно еще во времена Шекспира, и уже тогда оно было привычным и традиционным, а не новым и оригинальным. И известны случаи, когда именно набор веса помогал комику превратиться из просто забавного парня в большую во всех смыслах звезду.

Кадр из фильма "Мальчишник в Вегасе"

Однако слава не только приносит деньги и зрительскую любовь, но и сковывает знаменитость. Особенно если это актеры, которые прославились благодаря своему внешнему виду. Если актер пришел в кино как могучий культурист, то от него ждут, что он будет качать железо, пока сможет его поднять. Если актер прославился как молоденький красавчик, то вполне возможно, что моложавости от него будут ждать и в 50 лет. А если комик завоевал любовь публики в паре с пивным животом и толстыми щеками, то начать делать зарядку для него может быть опасно.

Заметьте, что это не значит, что актерам вообще нельзя меняться, особенно ради ролей. Вспомним, каким разным предстает Кристиан Бейл в своих фильмах. Но это вопрос амплуа. C того времени как Бейл, повзрослев, смог всерьез заняться своей карьерой (напомним, что он начал сниматься еще мальчишкой), он противился тому, чтобы его видели актером узкого диапазона, и эта стратегия принесла плоды. Публика прекрасно принимает его и в роли «качка» Бэтмена, и в роли полноватого мошенника в «Афере по-американски», и в роли кошмарного дистрофика в «Машинисте». Напротив, когда герой боевиков Стивен Сигал заметно поправился, он превратился в посмешище.

Важно заметить, что существенно здесь то, что актер, который ассоциируется с определенным обликом, изменился, а не то, что именно с ним случилось. Похудение толстого комика встречается так же или почти так же часто, как «укрупнение» героя боевиков. Вспомним, сколько в свое время было разговоров по поводу изменений габаритов Сета Рогена и Джоны Хилла. Даже похудение Кевина Смита многие приняли в штыки, хотя он в первую очередь режиссер, а не комический актер.

Крис Фарли отлично знал, как важен вес для его карьеры, и он признавался брату, что боится скинуть даже несколько килограммов, чтобы не потерять любовь публики. Но у его пропорций была темная сторона. Хотя 33-летний актер умер от передозировки наркотиков, врачи считают, что он мог бы прожить дольше, если бы вовремя скинул вес и занялся своим здоровьем. Да, наркотики могут убить кого угодно, но в его случае их угроза усугублялась ожирением и сопутствующими болезнями.

Не все упитанные комики сидят на «порошке» и «таблетках», но никто из них не чувствует себя замечательно с большим лишним весом. Голливудский комик – это «физическая» профессия, далекая от лежания на диване с ящиком пива. Чем больше у актера вес, тем сложнее ему делать все то, что приходится делать комику. Особенно в фарсовых комедиях, часто включающих трюки. Конечно, с возрастом проблемы только усугубляются. А когда при этом тебя еще и окружают спортивного вида знаменитости с целым штатом диетологов, тренеров и пластических хирургов, потребность привести себя в «голливудскую форму» становится такой сильной, что ей трудно противиться.

Кадр из фильма "Зачинщики"

Зак Галифианакис – самый свежий пример всего вышесказанного. После многолетнего прозябания в профессиональной тени, исполнения небольших ролей и закадровой работы в качестве автора шуток и актера озвучания комик с языколомной греческой фамилией (кстати, он крещен по православному обряду) прославился, когда получил главную роль в «Мальчишнике в Вегасе». Галифианакис сделал себе имя как низкорослый толстяк с густой бородой и безумными глазами, и он эксплуатировал этот образ вплоть до съемок в «Зачинщиках» в 2014 году. Затем он занялся своим здоровьем, и уже в «Бёрдмэне» выглядел заметно лучше, чем прежде. В нынешних «Шпионах по соседству» же Галифианакис лишь слегка полноват, и борода у него куда более скромная и стильная, чем раньше. В кадре как будто другой человек!

Как обычно в таких случаях, западная пресса разразилась хвалебными статьями вроде «10 секретов похудания Зака Галифианакиса». Публика, однако, была отнюдь не в восторге, и сборы «Шпионов по соседству» пока что не радуют. Хотя это лента с бюджетом в 40 миллионов долларов, и ей не нужно собирать сотни миллионов, чтобы порадовать продюсеров и инвесторов.

Галифианакиса можно понять. Ему 47 лет, он имеет возможность заниматься своим здоровьем, и его на экране окружают красавцы-знаменитости вроде Брэдли Купера в «Мальчишнике» и Джона Хэмма в «Шпионах по соседству». Кроме того, новый облик позволяет ему играть роли, которые он прежде бы не получил. Так, в «Шпионах» Галифианакис играет не аутичного психа, а обычного мужчину из среднего класса, отца и мужа. Прежний облик Галифианакиса для такого образа не подходил.

Собственно, он вообще мало для каких ролей подходил, а актер нуждался в том, чтобы для него специально писали сценарии. Тогда как «Шпионы по соседству» – комическая история о том, как в американском пригороде поселяется пара секретных агентов и заводит дружбу со своими «скучными» соседями, – стандартный с точки зрения кастинга проект, и таких в Голливуде куда больше, чем сценариев вроде «Мальчишника в Вегасе». Поэтому Галифианакис не только поправил здоровье (в хорошем смысле слова), но и расширил число сценариев, которые ему сейчас предлагают.

Зрителей, впрочем, тоже можно понять. Дело здесь не только в том, что комик разительно изменился. Дело еще и в том, что всякий раз, когда комический актер худеет и обретает традиционно звездную внешность, он предает всех, кто отождествлял себя с ним – с «обычным человеком», который добился всемирной славы. Даже если люди не произносят это слово, подсознательно это воспринимается как предательство. Кроме того, комику еще самому нужно привыкнуть к своему новому облику и понять, как теперь смешить публику, когда некоторые привычные приемы перестали работать. И зрители чувствуют, что актер еще с этим не определился. Именно поэтому люди часто замечают, что комики становятся менее смешными, когда худеют.

Кадр из фильма "Шпионы по соседству"

К счастью, Галифианакис прославился не так уж давно, и послужной список хитов у него невелик. Так что его «предательство» не столь серьезно, каким было бы «предательство» Леонова после десятилетий в кино и театре. Также «толстый» юмор не был основной фишкой Галифианакиса, в отличие от того же Криса Фарли. Так что в его случае похудание – не самая плохая идея, какая могла прийти в его голову. Хотя это определенно большой риск.

С другой стороны, зачем богатство и слава мертвецу, которой в разгар съемок умер от сердечного приступа? Нечто подобное в 2001 году чуть не случилось с ситкомным комиком Дрю Кэри. Врачи тогда его спасли, и ему пришлось похудеть, чтобы вновь не оказаться в реанимации. Его карьера пострадала, но не настолько, чтобы он вовсе исчез с экрана. Вряд ли он сейчас переживает оттого, что принял верное в медицинском плане лечение. Так что у Галифианакиса есть с кого брать пример.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?