Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Смотреть нельзя читать! ТОП лучших сериалов по книгам

От мира шахмат — к древнеславянским преданиям и легендам, от истории одного маньяка — к параллельным мирам и жутким чудовищам, от фанфика по группе One Direction — к мемуарам о жизни в закрытой хасидской общине. Мы подготовили настоящий подарок для любителей сериалов и современной литературы — подборку лучших сериалов по книгам, по мнению редакции Film.ru. Приятного просмотра и не менее приятного чтения!

22.05.2021 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Смотреть нельзя читать! ТОП лучших сериалов по книгам

Ход королевы

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон на кадре из сериала «Ход королевы»

«Ход королевы» стал одним из главных сериалов 2020 года. Хроника становления одарённой шахматистки Бет Хармон, страдающей от алкогольной и наркотической зависимости, вызвала бурный ажиотаж публики. Многочисленные награды и премии, в том числе звание лучшего драматического сериала года, только подогревали всеобщий интерес. А с ними — и читателей, желающих погрузиться в историю Бет Хармон с головой и открывших для себя первоисточник — одноимённый роман Уолтера Тевиса.

Создателям сериала удалось не только любовно сложить на экране портрет эпохи из множества деталей, но и скрупулёзно воссоздать реальные шахматные партии.

Едва ли кто-то мог предположить, что этот вид спорта может выглядеть настолько захватывающим на экране. Однако сюжет строится вокруг Бет (её роль исполняет исключительная Аня Тейлор-Джой), её борьбы с внутренними демонами, зависимостями и примирением с собственным одиночеством.

Это интересно!

Роман Уолтера Тевиса попал в список бестселлеров New York Times спустя 37 лет после первой публикации — именно благодаря сериалу Netflix. Кроме того, в США на 87 % увеличились продажи шахматных комплектов и на 603 % — продажи книг о шахматах.

Кстати, именно от Уолтера Тевиса героине досталось пристрастие к транквилизаторам: ещё в детстве во время лечения сердца юный писатель пристрастился к таблеткам.

Вообще же книга выглядит куда более угрюмой и менее радужной, чем сериал (особенно это касается детского приюта). Но более отчётливо фокусируется на героине, её мыслях, переживаниях и ощущении себя в мире мужчин.

На русском языке роман «Ход королевы» был впервые издан именно к выходу сериала.

Погрузитесь в историю Бет Хармон и дополните впечатления от сериала. Почитать и послушать книгу можно прямо сейчас на ЛитРес.

После

Джозефина Лэнгфорд в роли Тессы Янг и Хиро Файнс-Тиффин в роли Хардина Скотта на кадре из фильма «После»

Американская писательница Анна Тодд своё детище называет ванильной версией «50 оттенков серого». До того, как стать кинофраншизой (фильм «После. Глава 3» должен увидеть большие экраны в этом году), история была размещённым на платформе Wattpad как обычный фанфик о группе One Direction. Когда количество онлайн-просмотров новых глав превысило 1,5 миллиона, появилась и печатная версия, которая была переведена на множество языков и стала бестселлером New York Times.

Вероятно, без столь масштабного (и по количеству продолжений, и по градусу обожания) первоисточника фильмы не смогли бы стать популярными так быстро: ведь историй о плохом мальчике с тайной и хорошей девочке множество. И каждый год их становится ещё больше.

Но все же для красивой картинки Тодд пришлось пожертвовать некоторыми особенностями своего творения. Читателей ждёт более взрослая и откровенная история, чем была показана на экране. И мы рекомендуем с ней ознакомиться! У Анны Тодд есть целая серия книг «После», которые доступны на ЛитРес в электронном и аудиоформате.

Ведьмак

Генри Кавилл в роли Геральта из Ривии (Ведьмака) на кадре из сериала «Ведьмак»

От преданных фанатов не только серии книг, но и видеоигр, экранизации Netflix досталось за все ещё до выхода сериала: и за Генри Кавилла в роли Геральта из Ривии, и за песню о чеканной монете, и за слепой кастинг, и… Продолжать можно бесконечно. В XXI веке с ярыми поклонниками авторам договориться действительно непросто.

Да, первый сезон «Ведьмака» не все восприняли с энтузиазмом. А зрители, не знакомые с первоисточником, так и вовсе запутались в хронологии событий, происходящих на экране. Зато читатели одноимённого цикла от Анджея Сапковского разобрались во всем буквально на раз-два.

Кстати, шоураннер сериала Лорен Шмидт Хиссрик сообщила, что планируется 7 сезонов «Ведьмака». А учитывая, что выпускаться они будут с промежутком в 1-2 года, у всех нас есть время открыть для себя историю Геральта в бумажном варианте. Вас ждёт 8 отличных книг в столь редком жанре славянского фэнтези.

Читайте и слушайте книги о приключениях Геральта в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Неортодоксальная

Шира Хаас в роли Эстер Шапиро на кадре из сериала «Неортодоксальная»

Мини-сериал «Неортодоксальная» рассказывает историю одного побега: молодая девушка, воспитанная в закрытой хасидской общине, вступившая в 17 лет в брак по сговору (родственники выбрали ей жениха), решается на бегство. Она отправляется в Берлин, где живёт её мать, тоже не выдержавшая консервативного гнёта. Желанный исход отношений с общиной осложняется множеством обстоятельств: отсутствием образования и нужных знакомств, но в большей мере тем, что Эстер беременна. Но и это случилось не сразу. Муж даже собирался подать на развод из-за репродуктивных проблем у супруги. Подобное обстоятельство и без того оценивается окружающими как дефект. А в закрытой общине невозможность зачать ребёнка отправила героиню на социальное дно.

Отправной точкой для создателей мини-сериала стали мемуары Деборы Фельдман «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидский корней». Но события на экране если не приукрашены, то преподнесены куда более кинематографично, чем было на самом деле.

Опираясь на факт выхода из общины, авторы сериала выбрали для своей героини другой путь — куда более стремительный и безапелляционный.

Фельдман действительно росла в сатмарской еврейской общине в Бруклине. Но прежде, чем она решилась её покинуть, прошёл не один год в борьбе — в том числе психологической с самой собой. Дебора написала и вторую книгу «Исход», где описала свою жизнь вне общины.

Прочесть мемуары Деборы Фельдман «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидский корней» вы можете на ЛитРес.

Ты

Пенн Бэджли в роли Джо Голдберга и Элизабет Лэил в роли Гвиневры Бек на кадре из сериала «Ты»

«Ты» — это совершенно уникальная история о преследователе и его жертве, о слепой одержимости и стремлении заполучить желаемое любой ценой. Джо Голдберг — обычный парень, менеджер книжного магазина. По крайней мере, таким его знают окружающие. Уж кто-кто, а он-то точно не походит на маньяка. И начинающая писательница Гвиневры Бек тоже так думала. Но чем дальше заходили их странные по всем пунктам отношения, тем отчётливее просматривалась горькая правда — Джо вовсе не тот милый и застенчивый парень, каким кажется.

И в сериале, и в одноимённой книге, повествование ведётся от лица обоих героев. Мы «слышим» их мысли и лучше понимаем, что на самом деле происходит. Но книга в этом плане объективно вырывается вперёд, планомерно погружая читателя в пучину любви и ревности, отчаяния и страха.

Роман Кэролайн Кепнес, впоследствии расширенный до серии книг, моментально привлёк к себе внимание общественности. Даже Стивен Кинг, король ужасов, хвалил книгу, называя её «гипнотической и пугающей». С одной стороны, писательнице удалось задать действительно тревожный тон повествованию. С другой — заставить читателя проникнуться симпатией к социопату и маньяку (на экране в этом ей помог актёр Пенн Бэджли).

Оригинальный способ подачи сюжета, нетривиальные герои и прекрасный литературный язык автора делают роман «Ты» настоящей находкой для любителей остросюжетных триллеров. И да, это только начало!

Прочесть книги Кэролайн Кепнес из серии «Убийство по любви» вы можете на ЛитРес.

Оранжевый — хит сезона

Кадр из сериала «Оранжевый — хит сезона»

«Оранжевый — хит сезона» берётся за задачу традиционно благородную — развенчать стереотипы, которые легко умещаются в пословицу «не суди о книге по обложке». Тюрьмы на экране чаще всего становятся площадкой для тягостной драмы или динамичного боевика, но сериал уже здесь сворачивает с проторённой дорожки, не стесняясь юмора и житейского быта. Начиная с главной героини Пайпер, сериал постепенно знакомит и с остальными женщинами-заключёнными. Зритель из флэшбеков узнает об их прошлом и пути, который привёл за решётку. Прошлое это пусть и не оправдывает преступления, но объясняет судьбу каждой из женщин.

Помимо социального дискурса (расизм, гомофобия и прочие нарывы общества) книга, ставшая основой сценария, трогает своей документальностью. «Оранжевый — хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме» — мемуары Пайпер Керман, пробывшей в заключении 15 месяцев за ошибки давнего прошлого, которое, как ей казалось, она похоронила. Разумеется, сериал, разросшийся до семи сезонов, в какой-то момент пошёл своей дорогой. И именно книга позволяет со всей объективностью увидеть тюрьму изнутри глазами заключённой. Прочесть биографию Пайпер Керман «Оранжевый — хит сезона. Как я провела год в женской тюрьме» вы можете на ЛитРес.

Очень странные дела

Кадр из сериала «Очень странные дела»

Чуть ли не главный хит Netflix, грандиозная вселенная братьев Даффер, сотканная из обрывков ностальгии по 80-м, отсылок к культовым фильмам и комиксам. Мир замер в ожидании четёртого сезона, съёмки которого останавливались по известным всем причинам. Это удивительное, яркое приключение с гениальными детьми-актёрами, которые взрослеют прямо на глазах у зрителя (прямо как было с Гарри Поттером). Мир «Очень странных дел» — это уникальная и атмосферная вселенная, в которой хочется задержаться подольше.

Именно такую возможность дарит роман Гвенды Бонд «Подозрения» — первая новеллизация сериала. Она откатывается во времени назад в конец 60-х, чтобы рассказать о матери Одиннадцатой, её отце-учёном и секретном проекте, над которым он трудится. Вероятнее всего, «Подозрения» — лишь начало литературного расширения вселенной (хотя уже есть и видеоигры, и комиксы), которое призвано дополнить общую картину Хоукинса и Изнанки.

Прочесть роман-приквел Гвенды Бонд «Подозрения» вы можете на ЛитРес.

Чужестранка

Катрина Балф в роли Клэр Рэндалл и Сэм Хьюэн в роли Джейми Фрейзера на кадре из сериала «Чужестранка»

История о путешествиях во времени (а точнее — о путешествии в один конец) современности не касается совсем. Оказавшись в Шотландском месте силы вроде Стоунхенджа, медсестра Клэр Рэндалл (Катрина Балф) попадает почти на 200 лет назад, из 1945-го в 1743 год. Вместо тлеющей мировой войны вокруг гражданская. Когда обратно в своё время найти путь не получается, Клэр приходится приспосабливаться к новой жизни.

А что насчёт книги? Учёная Диана Гэблдон, обладательница степени по зоологии и морской биологии, спонтанно решила попробовать себя на писательском поприще. Когда роман стал обретать конкретные черты, его отрывок она выложила на литературном форуме и отклик читателей не заставил себя долго ждать. Сегодня в библиографии Гэблдон восемь приключенческих романов в серии, выходивших с 1991 по 2013 год. В данный момент идёт работа над шестым сезоном сериала, но проект уже продлён и на седьмой.

Проклятая

Кэтрин Лэнгфорд в роли Нимуэ на кадре из сериала «Проклятая»

Яркое, завораживающее и динамичное фэнтези «Проклятая» вышло в тот момент, когда завершилась «Игра престолов» и публика ждала возможности вернуться на просторы дивных миров.

Звезда шоу «13 причин почему» Кэтрин Лэнгфорд играет Нимуэ — загадочную владычицу Озера в очередном переосмыслении сказаний о Короле Артуре. Netflix сделали ставку не только на актрису, любимую зрителями, но и на оптику: «Проклятая» — фэнтези-мир, показанный с позиции феминистского дискурса и в целом не сильно отступающий от актуальной повестки.

При этом сюжет довольно прямо следует первоисточнику — графическому роману, созданному Томом Вилером в соавторстве с одним из главным современных комиксистов Фрэнком МиллеромСорвиголова», «Город грехов» и многие другие). Причём их производство шло если не одновременно, то с совсем небольшой разницей по времени. Когда Вилеро работал над сценарием, а Миллер — над иллюстрациями, оба уже заняли место продюсеров в грядущем многосерийном проекте. Несмотря на симпатии к проекту, многие зарубежные критики все же отдали предпочтение именно графическому роману-оригиналу. А ознакомиться с ним вы точно так же можете в ЛитРес.

Нашли что-то интересное для себя? Отлично! У нас есть для вас подарок — купон на скидку 20 % для покупки любой из упомянутых книг. Используйте промокод FilmBook в ЛитРес и открывайте любимые сериалы по-новому!

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?