Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Три короля»

Достойное, хотя и небезупречное драмеди о войне в залив.

16.11.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Трагикомедия о военных буднях американцев в Ираке

Трейлер

Финал Войны в Заливе: четверо американских солдат, сбежавших в самоволку во главе с майором спецназа (Клуни), носятся по иракской пустыне с конфискованным кувейтским золотишком.

В конце 90-х, когда вышли «Три короля», Война в Заливе, подпалившая Саддаму кончики усов, была уже преданием. Хотя и не таким седым, каким воспринимается первая «телевизионная война» сейчас, когда любимого врага Америки вздернули на виселицу, а сам Ирак обласкан международной демократией, мечтающей унести оттуда ноги.

С исторической дистанции, откуда крупные когда-то вещи кажутся ничтожными, фильм, объявленный в свое время чуть ли не прорывом, пересматривать было даже боязно. Удивительно, но он совсем не устарел, более того – именно с него можно начинать отсчет всего нестыдного с художественной и антивоенной точек зрения, что за последние десять лет накропали в Голливуде на эту тему.

Есть и просто непревзойденные моменты, как удивительная наглость, с которой режиссер сочетает в двух соседних кадрах комедийный слэпстик с шокирующим фронтовым натурализмом. Но не этой ли наглости не хватает, чтобы уйти, наконец, из Ирака, горько смеясь, а не горько плача? 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?